Национальный совет Австрии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая 203.192.13.177 (обсуждение) в 11:43, 14 октября 2018 (→‎Комплектование). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальный совет
нем. Nationalrat
XXVI созыв (с октября 2017 года)
Изображение логотипа
Тип
Тип нижняя палата парламента Австрии
Руководство
Председатель Вольфганг Соботка, Австрийская народная партия
с 20 декабря 2017 года
Структура
Членов 183
Фракции

Правительство (114)


Оппозиция (70)

Выборы
Система голосования пропорциональная
Последние выборы 15 октября 2017 года
Зал заседаний
Здание австрийского парламента, Вена
Штаб-квартира
parlament.gv.at
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Зал заседаний

Национальрат (нем. Nationalrat) — Национальный совет — нижняя палата парламента Австрии — Федерального собрания.

Комплектование

Национальный совет состоит из 183 депутатов, которые избираются путём всеобщего прямого тайного голосования сроком на 5 лет. Срок полномочий палаты может окончиться раньше, чем спустя 5 лет после избрания, если простое большинство проголосует за роспуск. Кроме того, правом досрочного роспуска Национального совета обладает федеральный президент; следует отметить, что в политической практике Второй республики этого ни разу не происходило. Правом голоса обладает каждый гражданин Австрии, достигший 16 лет.

Избрание депутатов происходит по пропорциональной системе с открытым списком. Территория Австрии разбивается на 43 избирательных округа. Округа не могут пересекать границы федеральных земель. Правила разбиения на избирательные округа составлены так, чтобы предотвратить джерримендеринг. Количество мест, приписанных к данному округу, пропорционально численности населения округа. Для того, чтобы получить одно место в Национальном совете, нужно набрать количество голосов, равное суммарному количеству поданных голосов, делённому на количество приписанных к округу мест. Те места, которые не были распределены на уровне округов, распределяются на региональном уровне по тому же принципу; те места, которые не были распределены на региональном уровне, распределяются на федеральном уровне при помощи метода д’Ондта, при этом к распределению допускаются только партии, набравшие не менее 4 процентов голосов по всей стране.

Система открытых партийных списков означает, что, помимо голосования за партию, избиратель может указать в бюллетене конкретного члена данной партии. Если кандидат набрал достаточное количество таких индивидуальных голосов, его ранг внутри партийного списка повышается. При распределении мест в парламенте между членами одной партии приоритет имеют кандидаты с более высоким рангом.

Структура и роль Национального совета

Президент Национального совета, который избирается наряду со вторым и третьим президентом Национального совета, обеспечивает соблюдение регламента, председательствует на заседаниях и распределяет вопросы для обсуждения между комитетами. В случае, если Президент не может исполнять свои обязанности, его замещает второй или третий Президент. Кроме того, Президент может распорядиться о том, что второй или третий Президент будет вместо него председательствовать во время заседания.
После избрания Президентов избираются пять секретарей и не менее трех лиц, обязанных следить за порядком.
Депутаты, представляющие одну и ту же участвовавшую в избирательной кампании партию, имеют право объединиться в клуб, состоящий из не менее чем 5 членов.
Национальный совет, а также его комитеты и их подкомитеты вправе требовать присутствия членов Федерального правительства на заседании.

Национальрат является доминирующим органом в формировании законодательства в Австрии. Все законы и договоры должны быть утверждены Национальным советом. Бундесрат (Федеральный совет, вторая палата австрийского парламента) имеет право вето на законопроекты Национального совета, однако сила последнего состоит в том, что он может обойти вето бундесрата повторным голосованием и принять законопроект.

Партии

Политические партии, представленные в Национальном совете:

15 октября 2017 года в Австрии состоялись внеочередные выборы в Национальный совет. Первое место заняла Австрийская народная партия (лидер — Себастьян Курц), набрав 31,4 % голосов и получив 61 депутатских мандатов из 183.

Главный соперник АНП — Социал-демократическая партия Австрии (СДПА) во главе с Кристианом Керном — получила 26,7 % голосов (52 депутат).

Австрийская партия свободы во главе с Хайнцем-Кристианом Штрахе собрала 27,4 % голосов и 53 места в парламенте, став второй силой в парламенте.

NEOS во главе с Маттиасом Штрольцом, получил 5 % голосов и 9 мандатов.

«Список Петра Пильца» завоевал 4,1 % голосов и 8 мест в парламенте.

Ссылки

См. также