Путин — хуйло!

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая (имя автора стёрто) в 18:12, 26 октября 2018 (→‎История: Опечатка.). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шаблон:Ненормативная лексика

Путин — хуйло!
укр. Пу́тін - хуйло́
Обложка песни «Путин — хуйло!»
Песня
Дата создания 2014
Дата записи 2014
Жанр песня-слоган
Языки русский и украинский
Видеоклип
Логотип YouTube Исполнение во время «Марша за единую Украину» в Харькове (апрель 2014)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Пу́тин — хуйло́!» (укр. Пу́тін — хуйло́) — популярная[1][2][3][4][5] песня-слоган на украинском и русском языках, высмеивающая президента России Владимира Путина в оскорбительной форме; была впервые исполнена 30 марта 2014 года радикальными болельщиками футбольных клубов «Металлист» и «Шахтёр».

Введение

Динамика общественно-политических событий на Украине в связи с началом протестных движений и последовавшего за ними вооруженного конфликта на востоке страны перешла и в плоскость информационных войн («war of narratives», с англ. — «войны слов»[6]), производя новые «смысловые определения-концепты» — зачастую разделявшие участников на «своих» и «чужих». В частности, это нашло свое отражение в использовании уничижительных (бранных) слов, в навешивании ярлыков и использовании прозвищ[7][8][9].

История

Весной 2014 года украинские радикальные группы футбольных болельщиков (ультрас) стали активными участниками борьбы против федерализации Украины, полагая, что передача полномочий на места «усилит сепаратизм» и «расколет общество». После событий в Крыму ультрас организовали серию маршей «За единую Украину!», а многие фанаты добровольно присоединились к вооруженным силам страны — несмотря на предшествующие конфликты, связанные с поддержкой различных футбольных клубов[10]. 30 марта, также в связи с событиями в Крыму и конфликтом на Донбассе, ультрас харьковского футбольного клуба «Металлист» и донецкого «Шахтёра» впервые исполнили песню-кричалку «Путин — хуйло!»[11][12][13]: при этом история кричалки восходит еще к 2010 году, когда болельщики «Металлиста» использовали её в адрес Григория Суркиса («Суркис — хуйло!»), возглавлявшего в те годы Федерацию футбола Украины[14].

Внешние видеофайлы
Исполнение песни «Суркис — хуйло!» на матче «Металлист — Кривбасс» в Кривом Роге, 22 августа 2010 года
(исполнение начинается на девятой секунде)
Логотип YouTube (МХ-КК) Красные карточки Суркису

Широкую известность[3][15] в СМИ композиция, ставшая к тому моменту интернет-мемом[11], приобрела после выступления министра иностранных дел Андрея Дещицы 14 июня 2014 года на митинге перед посольством России в Киеве[13][16][17][4][18], а оскорбительное прозвище Владимира Путина стало известно по всей Украине[19][20][21][15][22].

Я не против того, чтобы вы протестовали! Россия — отстаньте от Украины. Путин — х[у]йло! Да![23]

Группа исследователей, проанализировавшая динамику настроений пользователей социальной сети «ВКонтакте», уточняла, что в связи с исключительной значимостью российского президента в конфликте, в глазах сторонников Евромайдана Путин стал олицетворением конфликта (и «зла» или «врага»[24] как такового): в результате, к сентябрю 2014 года оскорбление «хуйло» прочно закрепилось (англ. embedding) рядом c его именем[25]. При этом многочисленные исполнения (кавер-версии) песни, размещавшиеся на YouTube, зачастую сопровождались описанием «украинская народная песня»[2].

Анализ

Композиция начинается барабанной дробью и включает в себя, помимо скандирования «Путин (или Суркис) — хуйло», трёхзвенную нисходящую секвенцию со слогами «Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-а-а»[21]. Музыкальная часть песни совпадает с композицией «Speedy Gonzales[en]», созданной Дэвидом Хессом в 1961 году[2].

Мелодия с текстом на украинском языке

Переводчица и филолог Татьяна Бонч-Осмоловская охарактеризовала композицию как «народную вербальную агрессию, перенаправленную в ответ на государственную агрессию России». Хоровое распевание одной и той же матерной фразы, положенной на незатейливый мотив, она рассматривала как некую форму карнавализации. По мнению Бонч-Осмоловской, «по своей простоте, краткости и повторяемости использование этого послания может быть сопоставимо с методами, применяемыми пророссийскими СМИ[26], день за днём повторяющими одни и те же эмоционально окрашенные термины: „фашисты“, „хунта“, „бандеровцы“. В данном случае, однако, эффект эмоционально усиливается использованием обсценной лексики, что актуализует послание и трансформирует его в „смеховую культуру“, описанную Бахтиным»[27] — иначе говоря, через высмеивание российский президент превращался из чего-то угрожающего и ненавистного в нечто комическое[11]. C мнением Бонч-Осмоловской была не согласна Татьяна Силич[k 1], считавшая, что на «пост-майданной» Украине формировалось неонацистское движение — что и находило свое отражение в новом языке[28].

Соглашаясь с важностью функции карнавализации[29], Оксана Гаврилова[k 2] уточняла, что слоган «Путин — хуйло!» выполнял также функции «протеста, преодоления страха и обесценивания реальности»: по ее мнению, через месяц после событий в Крыму негативные эмоции граждан Украины достигли такого уровня, что только «катартичной» функции брани было уже недостаточно. Ссылаясь на Анри Бергсона, рассматривавшего смех как «анестезию сердца», Гаврилова писала, что вербальная агрессия в данном случае дополнилась механизмом освобождения через высмеивание, позволяющим кратковременно освободиться от боли, страдания, страха и печали[11][31].

Влияние

В период избирательной компании 2014 года Радикальная партия Олега Ляшко использовала слоган «Путін — Ху#ло! Переможе добро» на своих билбордах, а сам президент России преподносился как «враг» Украины[4]. В мае 2014 года новостной сайт «Новый регион» был взломан и по его основному адресу транслировались надпись «ПТН ХЛО»[32][33][15]. В апреле 2016 года активисты движения «Весна», организовавшие в Санкт-Петербурге «сход» за отставку Владимира Путина, использовали слоган «Путин Хелло»[34].

В мае-июне 2014 года депутат Верховной рады Украины Виталий Чепинога?! опубликовал на своей странице в Facebook стихотворение, «на мотив» песни-слогана: «укр. …Щоб здавалось, що це все наснилось, Що ніколи й не було Хуйла…»[35]. В январе 2015 года украинский депутат Олег Барна, выступая в Раде, в конце своей речи заявил, что «Путин хуйло» — и призывал всех присутствующих повторять это суждение вслед за ним[36].

После появления песни-слогана и в связи с последующим широким распространением самого нецензурного (и труднопереводимого[37]) термина «хуйло» в иностранной прессе[4], Гаврилова — совместно с З. С. Тимняк[k 3] — предложила уточненный немецкий перевод термина: по их мнению, дословный перевод нем. Pimmel, употребляемый в коммуникации с детьми и близкий к укр. пісюн, следует заменить на более «интенсивный» нем. Arschloch[38].

Исследователи из Оксфорда Джон Розенберг и Мария Терентьева — проанализировавшие активность редакторов русской, украинской и английской Википедий в рамках теории «управления вниманием» (англ. attention management) — обнаружили, что с июня по август 2014 года статья «Путін — хуйло!» входила в десятку наиболее активно редактируемых в украинском разделе[39]. Розенберг и Терентьева также полагали, что использование подобного заголовка нарушало принцип нейтральности Википедии[40].


Комментарии

  1. Доцент московского Института мировых цивилизаций (ИМЦ).
  2. Кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков Львовского университета Оксана Евгеньевна Гаврилова является автором книги «Verbale Aggression: Formen und Funktionen am Beispiel des Wienerischen» (Peter Lang, 2009) и возглавляет проект FWF[en] «Вербальная агрессия»[30] (нем. Verbale Aggression im Handlungsfeld Schule: Ursachen, Formen, Gewaltprävention).
  3. Преподаватель кафедры иностранных языков Национального университета «Львовская политехника».

Примечания

Литература

Основная

Дополнительная

Книги
Статьи

Ссылки