Биг Шоу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая 145.255.181.244 (обсуждение) в 19:09, 5 ноября 2018 (→‎Завершающие приёмы). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Биг Шоу
англ. Paul Wight
Настоящее имя Пол Рэндалл Уайт II
Родился 8 февраля 1972(1972-02-08) (52 года)
Гражданство
Карьера в рестлинге
Имена на ринге Пол Уайт
Гигант
Биг Шоу
Объявляемый рост 213 см[1]
Объявляемый вес 174 кг[1]
Объявляемый из Тампа, Флорида, США
Обучение Ларри Шарп
Гленн Рут
Triple H
Дебют 16 июля 1995 года
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пол Рэндалл Уайт II (англ. Paul Randall Wight ||; род. 8 февраля 1972) — американский рестлер и актёр, известный под именем Биг Шоу (англ. Big Show). C 1999 года и по настоящее время выступает в WWE. Уайт начал свою карьеру в World Championship Wrestling (WCW), где выступал под именем Гигант (англ. The Giant).

Биг Шоу — семикратный чемпион мира в тяжёлом весе и единственный человек, который выигрывал этот титул в WWE, WCW и ECW. Является 24-м чемпионом Тройной Короны и 12-м чемпионом Большого Шлема в WWE.

Карьера в профессиональном рестлинге

WCW World Heavyweight Champion (1995—1996)

В 1995 году Уайат подписал контракт с WCW, его позиционировали как сына Андре Гиганта, под псевдонимом Гигант (The Giant), он входил в группировку The Dungeon of Doom. Совершил дебют на Halloween Havoc (1995), в котором одолел Халка Хогана и сразу стал чемпионом WCW. Через неделю на WCW Nitro титул аннулировали из-за спорной концовки поединка.

22 апреля 1996 года, на WCW Nitro, одолел Рика Флера и во второй раз стал чемпионом WCW. 10 августа 1996 года на Hog Wild, Халк Хоган одолел Гиганта и забрал титул.

New World Order (1996—1999)

В 1996 году Гигант присоединился к nWo. Контракт с Уайатом закончился 8 февраля 1999 года, в день его 27-летия, так как владелец WCW, Эрик Бишофф отказался повышать ему зарплату.

Чемпион WWF и Союз с Гробовщиком (1999—2000)

Уайт подписал контракт с WWF 9 февраля 1999 года в качестве одного из членов Корпорации на St. Valentine's Day Massacre: In Your House. Позже покинул Корпорацию, объединился с Тестом, Миком Фоли, Кеном Шемроком и Винсом Макмэном в группировку Union (в переводе с английского Союз). Когда группировка развалилась, Биг Шоу совершил Хилл-Тёрн и выступал сам. На очередном выпуске Raw is War объединился с Гробовщиком в команду Unholy Alliance. 22 Августа стали командными чемпионами, победив Икс-Пака и Кейна. Держали титулы 8 дней, и проиграли титулы 30 Августа Року и Мэнкайнду. 9 Сентября вернули себе титулы обратно, победив всё тех же Рока и Мэнкайнда в матче Погребённый заживо. 20 Сентября проиграли титулы вновь Року и Мэнкайнду. На шоу Survivor Series (1999) одолел Triple H и Скалу в трехстороннем поединке и впервые стал чемпионом WWF.

3 января 2000 года на Raw, Triple H одолел Биг Шоу.

На главном шоу, Рестлмания 2000 участвовал в поединке на 4 за титул чемпиона WWF, но был первым элиминирован, а Игрок защитил свой титул, благодаря Винсу Макмэну, который предал Скалу.

Фьюды за чемпионства (2000—2003)

После Рестлмании Шейн Макмэн был разочарован своим фаворитом, и на Judgment Day (2000) сумел проучить Биг Шоу. После этого поражения, Биг Шоу исчез не только из чемпионской гонки, но вообще из телевидения на год, был отправлен в Ohio Valley Wrestling, чтобы наладить физподготовку.

На шоу Королевская битва (2001) состоялось его возвращения, но был снова выбит Скалой. 25 Февраля на выпуске RAW победил Рейвена, став новым Хардкорным чемпионом WWE. Хранил титул 22 дня, проиграв всё тому же Рейвену на RAW 19 Марта. На Рестлмании 17 участвовал в трёх стороннем матче за Хардкорное чемпионство, где также участвовали Кейн и Рейвен. В поединке победил Кейн, отобрав титул у Рейвена. 21 Мая победил Райно, став Хардкорным Чемпионом WWE во второй раз. Держал титул 7 дней,28 Мая на RAW проиграл титул Крису Джерико. Во время Вторжения, был на стороне WWF, участвовав в победном поединке 5 на 5 за контроль над федерацией в Survivor Series (2001).

В 2002 году перешел в Smackdown! и начал фьюд с Броком Леснаром. На шоу Survivor Series (2002), менеджер Брока Леснара, Пол Хейман, предал и помог Биг Шоу стать во второй раз чемпионом WWE.

Чемпион США (2003—2004)

Победил Эдди Гэррэро в матче 1 на 1 19 октября 2003 года на ППВ "No Mercy".На ППВ "Survivor Series" 2003 стал участником команды Брока Леснара в традиционном матче на выбывание,которай противостояла команда Курта Энгла. Был выбит Джоном Синой последним. Во время Королевской Битвы 2004 года у них завязался фьюд,который вылился в матч на Рестлмании ХХ,на которой Гигант проиграл свой титул.

Объединение и фьюд с Кейном (2005—2006)

ECW World Champion и временный уход (2006—2007)

4 июля 2006 года на одном из выпусков ECW одолел Роба Ван Дама и стал новым чемпионом ECW. На шоу December to Dismember (2006) его одолел Бобби Лэшли, и получив серьезную травму, через месяц расторг контракт с WWE и ушел на год в Memphis Wrestling.

SmackDown и Raw (2008—2010)

Уайт вернулся в WWE RAW и начал выступать под своим старым именем Биг Шоу на празднике Нет выхода 2008. Он похудел на 49 кг, чтобы избавиться от своих травм. Он начал вражду против боксера Флойда Мейвезера. После атаки на Рея Мистерио Биг Шоу присоединился к бренду SmackDown!.

Во время Драфта 2009 был переведён на RAW, а в 2010 обратно на SmackDown!. На Wrestlemania 26 Вместе с Мизом защитили свои пояса против R-Truth и Джона Моррисона, но на Extreme Rules 2010 проиграли Династии Хартов. На PPV Over the Limit Биг Шоу получил возможность стать чемпионом мира в тяжёлом весе, для этого ему необходимо было победить действующего обладателя этого титула — Джэка Сваггера. Биг Шоу победил путём дисквалификации Сваггера, однако остался без титула (по дисквалификации чемпионство не передаётся). На Fatal 4 Way в четырёхстороннем поединке между Джеком Сваггером, Биг Шоу, СМ Панком и Реем Мистерио титул достался последнему. Был участником на PPV Money in the Bank, но выиграть кейс с контрактом не смог (кейс достался Кейну). На PPV Summerslam победил в поединке три на одного против Стрейтэджеров. На PPV Night of Champions выиграл бой один на один против СМ Панка. На Bragging Rights 2010 был капитаном SmackDown! в поединке с Raw — бой на выбывание завершился победой команды Биг Шоу. Участвовал в Eliminaton Chamber (2011) года за титул чемпиона в тяжелом весе. Заменял удаленного с матча Дольфа Зиглера. Был выбит из матча Кейном.

Фьюд за чемпионство мира в тяжёлом весе (2011—2013)

На Smackdown стал чемпионом командных соревнований вместе c Кейном. 25 апреля 2011 года во время драфта был отобран на бренд Raw. 23 мая Биг Шоу и Кейн проиграли командные пояса Новому Нексусу в лице Дэвида Отунги и Майкла МакГилликатти. Чуть позже на этом же шоу Рикардо Родригес сбил Биг Шоу на машине Альберто дель Рио и сломал Биг Шоу ногу. Биг Шоу вернулся 13 июня, помогая Кейну, который попал в захват Дель Рио, и напал на Рикардо Родригеса, нанося очень крупные удары, и чуть не убил его, но Кейн остановил его. В тот же день было объявлено, что Биг Шоу и Дель Рио столкнутся на Capitol Punishment. Проиграл матч из-за вмешательства Марка Генри, которого Биг Шоу избил перед этим шоу. На PPV Money In The Bank Биг Шоу выступил против Марка Генри в одиночном матче, но тот победил его и повредил Биг Шоу ногу, зажав её стулом. Биг Шоу долго не выступал, более трех месяцев. Вернулся Биг Шоу на выпуске SmackDown!, показанном 7 октября, сразу же потребовав матча за титул Чемпиона Мира в Тяжелом Весе против Марка Генри. Генри ответил отказом. Биг Шоу начал его избивать, и чтобы спасти Генри, генеральный менеджер SmackDown Теодор Лонг назначил матч Биг Шоу и Марка Генри на Vengeance. Их бой состоялся, но закончился без результата, так как оба были не в состоянии продолжать бой, а рефери также был не в состоянии судить из-за того, что при совместном падении с турнбакла Генри и Шоу разрушили ринг.

Позже Теодор Лонг назначил реванш Марка и Шоу на Survivor Series (2011). На PPV Марк нарочно проиграл по дисквалификации, и титул остался у него. Шоу был в ярости. Он зажал ногу Генри стулом и с разбегу прыгнул на неё, как когда-то сделал Марк. Итог — Генри травмирован, а судьба титула Чемпиона Мира в Тяжелом Весе решалась в бою Дэниела Брайана и Марка Генри. Победитель встретится с Шоу на TLC. Выиграл Марк. 18 декабря в матче со стульями Биг Шоу победил Самого Сильного Человека, но после боя был им избит. Тогда на ринг выбежал Дэниел Брайан, использовал выигранный на Money in the Bank контракт и отобрал титул у беззащитного Величайшего Атлета в Мире. Биг Шоу не смог вернуть титул ни в Королевской Битве, ни в Клетке уничтожения. Вмешательство Коди Роудса стоило ему также права биться с СМ Панком на Рестлмания XXVIII, и тогда Теодор Лонг назначил ему матч на РМ28 Биг Шоу против Коди Роудса за титул интерконтинентального чемпиона. Биг Шоу победил Коди Роудса и стал новым интерконтинентальным чемпионом и вторым гранд-слэм чемпионом WWE в истории. На Extreme Rules (2012) проиграл свой титул Коди Роудсу, в матче со столами. Проигрыш был засчитан в результате того, что Шоу не заметил стола рядом с рингом, наступил на него и проломил, по правилам матча это считается проигрышем.

На Monday Night Raw от 14 мая 2012 года был уволен ГМ этого бренда Джоном Лауринайтисом. На Over the Limit (2012) сначала вернул сбежавшего Лоуринайтиса на ринг к Джону Сине и казалось поможет Сине победить, но ударил Сину отправив того в нокаут и позволив Лоуринайтису удержать его и победить, таким образом вернул себе работу на RAW и совершил хилл-тёрн. На Pay-Per View No Way Out (2012) Биг Шоу назначен матч против Джона Сины в стальной клетке. На RAW от 11.06.2012 атаковал Винса МакМена, после чего ушёл с ринга. В матче с Синой решалась дальнейшая судьба Генерального Менеджера брендов RAW и SmackDown Джона Лоуринаитиса. Если Биг Шоу проиграет Джон Лауринайтис будет уволен, но если он победит, то уволен будет Сина. Случился первый вариант, так как Сина сумел первым вылезти из клетки, но не без помощи некоторых других рестлеров — Бродуса Клея,Кофи Кингстона и R-Truth. Участвовал в битве на Money in the Bank PPV против Криса Джерико, Джона Сины, Миза и Кейна. Победил Джон Сина. На 1000 RAW вмешался в бой Панка и Сины, таким образом не дав сдаться Панку. На SummerSlam (2012) проиграл в тройной угрозе против Панка и Сины. Позже он исчез с экранов. Вернулся на Raw 24 сентября вмешавшись в поединок Бродуса Клея и Тенсая. Вырубив правой Тенсая он затем вырубил и Бродуса.

На SmackDown! за 28 сентября победил Ренди Ортона и стал претендентом № 1 на титул Чемпиона мира в тяжелом весе. На последующем PPV Hell In A Cell благополучно использовал свой коронный приём «ОМП» Шеймусу и стал новым чемпионом в тяжёлом весе. На PPV Survior Series мог бы проиграть Шеймусу, когда тот пытался првести ему свой коронный приём «Броукик»,Но Биг Шоу подставил под удар рефери и воспользовавшись этим провёл Шимусу «ОМП» и Проиграл по дисквалификации, но титул остался у него. Букер Ти назначил Sheamus’у матч реванш с Биг Шоу на TLC: Tables, Ladders & Chairs 2012 за Титул чемпиона мира в тяжёлом весе. На PPV TLC: Tables, Ladders & Chairs (2012) Биг Шоу ударил Шеймуса по спине огромным стулом и удержал, тем самым удачно защитив титул. На Smackdown 8 января (Эпизод от 11 января) проиграл свой титул Альберто Дель Рио в матче «Последний на ногах». На Royal Rumble (2013) проиграл в матче-реванше чемпиону Мира в Тяжёлом Весе Альберто Дель Рио, и снова по правилам «Последний на ногах». На Elimination Chamber (2013) проигрывает после проведения фирменного болевого от Альберто Дель Рио.

Различные фьюды (2013—настоящее время)

На одном из Smackdown! во время матча с Ренди Ортоном в матч вмешались ЩИТ во время избиения Шеймуса и Ренди Ортона, Роман Рейнс случайно задел Биг Шоу за что получил нокаутирующий удар. На Рестлмании 29 Биг Шоу, Шеймус и Рэнди Ортон проиграли Щиту. После боя недовольный Биг Шоу провел Шеймусу и Ортону нокаутирующий удар, из-за чего между ними завязалась вражда. На Extreme Rules (2013) Биг Шоу проиграл Рэнди Ортону. Биг Шоу вернулся на RAW от 12 августа, придя на помощь Робу Ван Даму и Марку Генри в стычке с «Щитом» тем самым совершил фейс-тёрн. 6 октября, на PPV Battleground, он вмешался в титульный матч за вакантное чемпионство WWE между Рэнди Ортоном и Дэниелом Брайаном, нокаутировав участников матча и рефери. На следующем выпуске RAW Гигант был уволен Стефани Макмэн. Ему это не понравилось и он этого-же вечера нокаутировал СОО WWE и её мужа — Triple H. После этого Triple H подал судебный иск на Биг Шоу. 4 ноября на RAW, Биг Шоу вернулся по просьбе Стефани Макмэн. Triple H был против этого, но Стефани объяснила это тем, что они не хотят иметь проблем с поданным от Биг Шоу на них судебным иском, поскольку это может нести большие финансовые проблемы. После этого и был назначен титульный матч за чемпионство WWE на PPV Survivor Series между чемпионом Рэнди Ортоном и Биг Шоу. На Survivor Series (2013) Биг Шоу не смог победить Рэнди Ортона.

Биг Шоу в апреле 2014 года.

9 декабря на RAW Slammy Awards Братья Роудсы, Биг Шоу и Рей Мистерио победили Райбека, Кёртиса Акселя и Настоящих Американцев после «619» от Мистерио на Акселе. 10 декабря на записях SmackDown за 13 декабря Биг Шоу победил Райбека. Этого же вечера Настоящие Американцы победили Коди Роудса и Голдаста в матче без титулов на кону, вследствие чего был назначен четырёхсторонний командный матч за Командные чемпионства на TLC. На TLC: Tables, Ladders & Chairs (2013) Коди Роудс и Голдаст победили Настоящих Американцев, Райбаксель, Биг Шоу и Рея Мистерио. На Raw от 6 января Брок Леснар сломал руку Хенри. На SmackDown 10 января Биг Шоу был гостем шоу «Miz-TV». Во время интервью на рампу вышел Пол Хейман и от имени Брока Леснара сообщил, что на PPV Королевская битва состоится матч между Леснаром и Биг Шоу. На Королевской Битве (2014) Брок Леснар победил Биг Шоу. Вернулся Биг Шоу 7 марта на SmackDown! и в команде с Брайном победили Кейна и Батисту. 17 марта на Raw было объявлено что Биг Шоу приймет участие в Королевской Битве на Рестлмании ХХХ в честь Андре Гиганта. На Рестлмании XXX в Королевской битве остался один на один с Сезаро и проиграл, после пожал руку Сезаро и ушёл с ринга.

В октябре Биг Шоу начал фьюд с Русевым после того, как он нокаутировал Русева и выкинул его из ринга. На Raw от 29 сентября Биг Шоу сорвал российский флаг, что привело к публичным извинениям со стороны WWE. На Hell in a Cell (2014) Русев победил Биг Шоу. На следующем RAW Марк Генри и Биг Шоу бились за Командные титулы WWE, но во время матча Генри атаковал Биг Шоу совершив хилл-тёрн. На RAW от 3 ноября Биг Шоу победил Генри по дисквалификации. На RAW от 10 ноября Биг Шоу спас Зигглера от нападения Марка Генри, и заявил что на Survivor Series (2014) он будет выступать в команде Джона Сины. 23 ноября 2014 на Survivor Series во время боя против команды Руководства, Биг Шоу предал Джона Сину и его команду, нокаутировав Сину. На Raw от 1 декабря Эрик Роуэн победил Биг Шоу по дисквалификации после того, как Биг Шоу атаковал Роуэна стальными ступенями. Тем же вечером Роуэн выбил с ринга Биг Шоу стальными ступенями при помощи своих бывших товарищей — Джона Сины, Дольфа Зигглера и Райбека. На Королевской битве вышел под номером 29,но победить не смог. Был выкинут Романом Рейнсом.

На PPV Fastlane Сет Роллинс, Кейн и Биг Шоу победили Дольфа Зигглера, Эрика Роуэна и Райбека. Затем принял участие в Баттл-Рояле в честь памяти Андре Гиганта на Wrestlemania 31,где и победил. На Extreme Rules (2015) сразился против Романа Рейнса по правилам «Последний на ногах», где проиграл после «Гарпуна» на комментаторский стол от Рейнса. В сентябре для Биг Шоу был назначен матч против Брока Леснара, в котором проиграл.

Был фьюд с Райбеком и Мизом. Два раза проиграл обоим на Battleground (2015) и на SummerSlam (2015).

На RAW от 18, 23 сентября побеждал Сезаро. На RAW от 27 сентября победил Марка Генри. В 2017 году на Raw проиграл Брону Строуману в матче в клетке, получив травму. Из-за травмы выбыл на год, но вернулся на 1000 выпуск SmackDown и помог Шеймусу и Сезаро стать командными чемпионами. На следующем выпуске SmackDown у него был матч против Коффи Кингстона. Он провёл Коффи много Чокслэмов, а матч был остановлен из-за вмешательства.

Личная жизнь

Как и Андре Гигант, Уайт имеет болезнь эндокринной системы — акромегалию. В возрасте двенадцати лет Уайт имел рост 188 см, весил 100 кг и имел волосы на груди. В 1991 году, будучи членом баскетбольной команды Уичитского университета, имел рост 216 см. В начале 1990-х он перенес успешную операцию на гипофизе, что остановило развитие этого заболевания. Его размер обуви — 56-й, размер кольца — 22-й, а обхват груди составляет 160 см в окружности. В 2005 году Уайт арендовал автобус и нанял водителя автобуса, так как его размеры мешают использовать авиаперевозки и прокатные автомобили.

14 февраля 1997 года Уайт женился на Мелиссе Энн Пиавис. Они разошлись в 2000 году, и их развод был завершен 6 февраля 2002 года. У них есть дочь.

11 февраля 2002 года он женился на Бесс Катрамадос. У них двое детей.

В рестлинге

Завершающие приёмы

  • Чокслэм
  • Нокаутирующий удар (хук правой в голову противника)

Коронные приёмы

  • Гарпун
  • Медвежьи объятия
  • ДДТ
  • Суперкик
  • Удар открытой ладонью
  • Биг Бут
  • Удар головой
  • Падение на соперника локтём
  • Клоузлайн
  • Вертикальный суплекс
  • Асфальтный бросок (sidewalk slam)

Титулы и достижения

  • 1996 Новичок года[2]
  • 1996 Рестлер года (первый рестлер, который был признан в один год и новичком года и рестлером года.)[2]
  • PWI ставит его под № 2 в списке 500 лучших рестлеров 1996 года
  • PWI ставит его под № 137 в списке 500 лучших рестлеров за всю историю в 2003 году

Фильмография

  • 2015 — Кровная месть

Примечания

  1. 1 2 Биография Big Show на WWE.com. World Wrestling Entertainment. Дата обращения: 8 января 2009. Архивировано 20 февраля 2012 года.
  2. 1 2 Big Show, Awards. Cagematch.de. Retrieved on December 24, 2012.
  3. 1 2 Big Show's first WWF Championship reign. WWE.com. Дата обращения: 26 августа 2012. Архивировано 30 июля 2012 года.
  4. 1 2 Big Show's second WWE Championship reign. WWE.com. Дата обращения: 26 августа 2012. Архивировано 9 сентября 2012 года.
  5. ECW Championship - Big Show. WWE. Дата обращения: 11 июля 2015. Архивировано 1 июня 2012 года.
  6. Big Show's first Intercontinental Championship reign. WWE.com. Дата обращения: 26 августа 2012. Архивировано 29 июля 2012 года.
  7. Big Show’s first United States Championship reign Архивировано 3 июня 2012 года.. WWE.com. Retrieved on December 24, 2012.
  8. WWE Hardcore Championship history. WWE.com. Retrieved on December 24, 2012.
  9. WWE Tag Team Championship history. WWE.com. Retrieved on December 24, 2012.
  10. WCW World Heavyweight Championship history. WWE.com. Retrieved on December 24, 2012.
  11. WCW World Tag Team Championship history. Wrestling-titles.com. Дата обращения: 5 марта 2009. Архивировано 14 февраля 2009 года.

Ссылки