Капучине

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Xion (обсуждение | вклад) в 02:27, 23 ноября 2018. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Капучине
Capucine
Капучине в апреле 1962
Капучине в апреле 1962
Имя при рождении Жермен Элен Ирен Лефевр
Дата рождения 6 января 1928(1928-01-06)
Место рождения Сен-Рафаэль (Франция)
Дата смерти 17 марта 1990(1990-03-17) (62 года)
Место смерти Лозанна (Швейцария)
Гражданство  Франция
Профессия
Карьера 19491990
IMDb ID 0001010
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Капучине (фр. Capucine, настоящее имя Жермен Элен Ирен Лефевр, фр. Germaine Hélène Irène Lefebvre; 6 января 1928[1], Сен-Рафаель, Вар, Франция — 17 марта 1990, Лозанна, Швейцария) — французская актриса и модель. Номинировалась на «Золотой Глобус» (1961). Наиболее известна ролью Симон Клузо в фильме «Розовая Пантера» (1963), где Капучине сыграла в паре с Питером Селлерсом. В СССР был популярен фильм «Блеф» (1976) с Адриано Челентано и Энтони Куинном, в котором Капучине исполнила роль Белль Дюк.

Биография

Жермен Лефевр родилась в городке Сен-Рафаэль департамента Вар на юге Франции в буржуазной семье. С ранних лет она проявляла независимость характера. Жермен училась во французской школе, изучала иностранные языки, получила степень бакалавра. Родители хотели, чтобы их дочь стала школьной учительницей, а когда Жермен отказалась, предложили попробовать работать в банке. В 17 лет её заметил один профессиональный парижский фотограф; она быстро стала известной моделью, работала с Кристианом Диором и Живанши.

Жермен взяла псевдоним «Капучине» (фр. capucine — «настурция», слово родственное «капюшону», «капуцинам» и «капучино», — близкие друзья звали её «Кэп» (с англ. — «Сар»[источник не указан 2356 дней])). В это время она познакомилась с будущей звездой Голливуда Одри Хепбёрн; они вместе промышляли модельным делом в Париже и остались дружны до конца дней, вместе они позже жили в Швейцарии, и Хепбёрн несколько раз спасла подруге жизнь (Жермен страдала расстройством психики — маниакально-депрессивным психозом — и во время приступов пыталась покончить с собой).

Капучине дебютировала в кино, сыграв в 1948 году Горничную в «Двуглавом орле» Жана Кокто. В фильме Жака Беккера «Свидание в июле» (1949) её имя даже не упоминалось в титрах, — но на съёмках она познакомилась с актёром Пьером Трабо[fr], и через год стала его женой. Этот брак продлился всего шесть месяцев, и был первым и последним в жизни актрисы.

В 1950-е годы Капучине почти не снималась в кино, изредка появляясь на экране в небольших ролях, продолжала работать моделью.

В 1957 году киноагент и продюсер Чарльз К. Фельдман  (англ.) заметил Капучине на одном из показов в Нью-Йорке и привёз её в Голливуд, намереваясь усовершенствовать её английский и обучить мастерству актёра у Григория Ратоффа. В 1958 году актриса подписала контракт с «Columbia Pictures», а в 1960-м сыграла свою первую англоязычную роль в биографическом фильме Чарльза Видора и Джорджа Кьюкора о Ференце Листе «Нескончаемая песня» («Song without end»), — ей досталась роль возлюбленной великого композитора, княгини Каролины Витгенштейн. В 1961 году за эту работу Капучине была номинирована на «Золотой глобус», — это и осталось наивысшим «признанием» в её кино-карьере.

В течение следующих двух лет Капучине была занята в шести больших голливудских постановках, а в 1962 году переехала в Швейцарию. Актриса продолжала сниматься в Европе до самой смерти. В 1963 году Капучине снялась в паре с Питером Селлерсом в комедии Блэйка Эдвардса «Розовая Пантера», — эта её роль наиболее известна мировому зрителю. Позднее Капучине появилась в продолжениях фильма «След Розовой Пантеры» (1982) и «Проклятие Розовой Пантеры» (1983).

В середине 1960-х Капучине встретила актёра Уильяма Холдена. Несмотря на то, что Холден был женат на актрисе Бренде Маршалл, они встречались в течение двух лет, после чего расстались друзьями, и поддерживали хорошие отношения до смерти Холдена в 1981 году.

В 1960-е1970-е годы актриса много снималась. Её партнёрами были Питер О’Тул, Рекс Харрисон, Жан-Поль Бельмондо, Марчелло Мастроянни, Вуди Аллен, Орнелла Мути, Чарлз Бронсон, Тосиро Мифунэ и другие звёзды экрана. В 1969 году Капучине снялась в «Сатириконе» Федерико Феллини.

В 1976 году в фильме Серджо Корбуччи «Блеф» (итал. «Bluff storia di truffe e di imbroglioni») Капучине исполнила роль аферистки Белль Дюк, соперницы и объекта романтического увлечения героя Энтони Куинна, старого мошенника Филиппа Бэнга. Этот фильм имел большой успех в советском прокате, и именно эта роль на долгие годы стала визитной карточкой актрисы в Советском Союзе.

Смерть

Капучине всю жизнь преследовали психические приступы, во время которых она стремилась покончить с собой. Несколько раз её спасали, но в 1990 году, в возрасте 62 лет, она погибла в Лозанне, выбросившись из окна своей квартиры на восьмом этаже. Она была кремирована, а прах развеян над морем. В некрологе, опубликованном в «Нью-Йорк Таймс», говорилось, что единственными её наследниками остались три её кошки.

Фильмография

Награды

Интересные факты

Примечания

  1. Приводимая в некоторых источниках дата рождения 6 января 1931 года ошибочна

Ссылки