Ричардс, Рене

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Deinocheirus (обсуждение | вклад) в 21:09, 11 декабря 2018 (откат правок 95.158.43.69 (обс.) к версии Deinocheirus). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рене Ричардс
Дата рождения 19 августа 1934(1934-08-19)[1][2] (89 лет)
Место рождения
Гражданство
Место проживания округ Патнам, Нью-Йорк, США
Рост 188 см
Начало карьеры 1976
Завершение карьеры 1981
Рабочая рука левая
Одиночный разряд
Наивысшая позиция 20 (1979)
Турниры серии Большого шлема
США 3-й круг (1979)
Парный разряд
Турниры серии Большого шлема
США финал (1977)
Завершила выступления

Рене Ричардс (англ. Renée Richards, имя при рождении Ричард Генри Раскинд, Richard Henry Raskind; род. 19 августа 1934, Нью-Йорк[3]) — американский врач-офтальмолог, теннисистка и теннисный тренер. Ричард Раскинд, бывший капитаном мужской теннисной сборной Йельского университета, перенёс в возрасте 40 лет операцию по смене пола; с 1976 года Рене Ричардс в течение пяти лет участвовала в профессиональных женских теннисных соревнованиях, став финалисткой Открытого чемпионата США 1977 года в женском парном разряде и достигнув 20-го места в рейтинге WTA в 1979 году. Она также тренировала Мартину Навратилову, в период их совместной работы несколько раз выигрывавшую турниры Большого шлема. Член Зала теннисной славы восточных штатов с 2000 года.

Биография

Ричард Раскинд родился в семье нью-йоркских евреев в 1934 году. Его мать Мюриэл была одной из первых женщин-психиатров, однако в своих мемуарах Рене Ричардс позже писала, что психологическая обстановка в доме была нездоровой: за внешней викторианской благопристойностью скрывались глубокие конфликты. Его старшая сестра Жозефина (Жо) вела себя, как мальчишка, а ему отводила в их играх роль маленькой девочки; мать периодически одевала его в женское нижнее бельё, считая, что в нём мальчик выглядит красивее. Позже сам Ричард стал тайком переодеваться в девичьи платья сестры[4].

Интерес к теннису Ричард перенял у отца, регулярно посещавшего местный теннисный клуб[5]. С 12 лет он тренировался у ведущего теннисного тренера Нью-Йорка Джорджа Сивагена. Он стал игроком сборной средней школы им. Хораса Манна и в 15 лет выиграл чемпионат частных школ восточных штатов. Поступив в 1951 году в Йельский университет, Ричард стал первой ракеткой и капитаном теннисной сборной этого вуза[6]. В 1953 году он пробился в основную сетку национального чемпионата США[7]. Окончив Йель в 1955 году, Раскинд поступил в медицинскую школу Рочестерского университета и в 1959 году стал хирургом-офтальмологом[8], начав работу сразу в двух нью-йоркских больницах. В этот период Раскинд продолжал выступать в любительских теннисных турнирах и считался одним из лучших теннисистов-любителей восточных штатов. На его счету были победы в чемпионате Нью-Йорка в одиночном и парном разрядах, а после поступления на службу в ВМС США в качестве военного хирурга он стал и двукратным чемпионом флота в обоих разрядах. В 1964 году Раскинд, носивший в это время звание капитан-лейтенанта ВМС, занимал четвёртое место в региональном рейтинге восточных штатов[6]. Он также преуспевал как бейсболист и на определённом этапе рассматривался как возможный кандидат на контракт с «Нью-Йорк Янкиз» в качестве питчера[9][10]. Позже Раскинд стал одним из лидеров американского тенниса в ветеранской категории старше 35 лет, пробившись в финал чемпионата США[11], а в 1973 году, в возрасте 39 лет, занимая в рейтинге этой возрастной группы 6-е место[6].

Хотя Раскинд успешно продвигался по служебной лестнице и делал успехи в спорте, он продолжал испытывать серьёзные сложности с половой идентичностью. Он посещал психиатров и проходил курс гормонального лечения, закончившийся появлением груди и операцией по её удалению. В 1966 году, серьёзно задумываясь над операцией по смене пола, он съездил в Марокко, где действовала клиника по таким операциям, но остался недоволен её медицинскими стандартами и не решился на радикальный шаг. По собственным словам Рене, в этот период она пыталась компенсировать эти проблемы, ведя себя как «мачо». В 1970 году Ричард женился, жена Мериам родила ему сына, однако вскоре после этого брак распался[12][13]. К 1975 году психологическое состояние Раскинда настолько ухудшилось, что, как следует из биографического фильма, перед ним стоял выбор — покончить с собой или пройти операцию по смене пола[10]. Операция прошла весной 1975 года. Некоторое время после неё Ричард — теперь Рене — продолжала работать по специальности в Нью-Йорке, нося в рабочее время мужскую одежду, но затем решила сменить место жительства, перебравшись в Ньюпорт-Бич в Калифорнии, где с ней никто не был знаком как с мужчиной[14].

На новом месте Рене продолжала играть в теннис. Своей игрой в местном клубе и на любительском турнире в соседнем городе она привлекла к себе внимание и в новостях на местном телевидении была названа мужчиной, изображающим из себя женщину. Рене пришлось дать интервью, чтобы разъяснить подлинное положение дел. После этого в прессе появились заявления представителей теннисных организаций о том, что Рене Ричардс не будет допущена к крупным соревнованиям из-за того, что в прошлом была мужчиной. В ответ Ричардс решила прервать карьеру врача ради выступлений в женском профессиональном туре. Её первое участие в женском профессиональном турнире состоялось в Нью-Джерси, где менеджером турнира был её знакомый и соперник по мужским ветеранским соревнованиям Джин Скотт[7].

Когда стало известно, что в турнире в Нью-Джерси будет участвовать бывший мужчина, 23 теннисистки отказались от участия в нём. Её дебютный матч против Кэти Бин комментировал известный ведущий Говард Коселл[7]. Хотя в ходе трансляции Коселл пошутил, что Ричардс главным образом интересна публике своим непонятным половым статусом[10], в своих мемуарах она подчёркивала, что в послематчевом интервью он вёл себя, как джентльмен[15]. Ричардс выиграла этот матч и два следующих и дошла до полуфинала, где её в трёх сетах остановила 17-летняя Леа Антонополис[13]. Это поражение, демонстрирующее, что бывший Ричард Раскинд не представляет собой непреодолимого препятствия на пути ведущих теннисисток, побудило Ричардс продолжить участие в женском туре и претендовать на участие в Открытом чемпионате США. Однако её заставили пройти тест ДНК и на основании неоднозначных результатов отказали ей в участии в этом турнире. Ричардс подала в суд на организаторов Открытого чемпионата США[7]. Хотя многие женщины-теннисистки относились к Ричардс с нескрываемой враждебностью, на её стороне выступили создательница женского профессионального тура Глэдис Хелдман и ведущая профессиональная теннисистка Билли Джин Кинг[16]. Её поддержала также недавно эмигрировавшая в США Мартина Навратилова. В суде Ричардс представлял скандально известный адвокат Рой Кон, и в 1977 году иск был удовлетворён: Рене была допущена к участию в Открытом чемпионате США. В первом круге жребий свёл её с только что выигравшей Уимблдонский турнир Вирджинией Уэйд, которая победила в двух сетах со счётом 6-1, 6-4. Однако в женских парах Ричардс и Бетти-Энн Стюарт дошли до финала[7].

Продолжая карьеру профессиональной теннисистки, Ричардс в 1978 году выступала за клуб «Нью-Орлеан Нетс» лиги World Team Tennis, где её партнёром в миксте был игрок НБА Джон Лукас[6]. Она окончила 1977 год на 22-м месте в рейтинге WTA, а в 1979 году достигла в нём 20-й позиции[8]. В том же году она стала полуфиналисткой Открытого чемпионата США в миксте с Илие Настасе[17]. Успев обыграть за свою короткую карьеру таких соперниц как Гана Мандликова, Сильвия Ханика, Вирджиния Рузичи и Пэм Шрайвер[6], Ричардс завершила выступления в профессиональном туре в 1981 году, но продолжала после этого выполнять роль тренера Мартины Навратиловой[8]. За время работы с ней Навратилова завоевала свой первый титул на Открытом чемпионате Франции[6] и дважды побеждала на Уимблдонском турнире; Ричардс также работала в качестве тренера с рядом менее известных теннисисток[9].

После победы Навратиловой на Уимблдонском турнире 1982 года Рене Ричардс вернулась к врачебной практике[8], со временем став одним из крупнейших специалистов мира по косоглазию[6]. Она вернулась на Восточное побережье, где поселилась в округе Патнам штата Нью-Йорк и практиковала даже после достижения 70-летнего возраста (последний день в операционной проведя в декабре 2013 года[18]). Ричардс больше не вступала в брак, на протяжении нескольких десятилетий деля дом со своей секретаршей, но не вступая с ней в романтическую связь[19]. Она издала ряд автобиографических книг — «Вторая подача» (англ. Second Serve), «Ни в коем случае, Рене: Вторая половина моей скандально известной жизни» (англ. No Way Renée: The Second Half of My Notorious Life)[9] и «Ночь шпионов и другие мемуары» (англ. Spy Night and Other Memories: A Collection of Stories from Dick and Renee)[16].

В 2000 году имя Рене Ричардс было включено в списки Зала теннисной славы восточных штатов[6]. Несмотря на свою известность как спортсменки-транссексуала, Ричардс скептически отнеслась к решению о допуске транссексуалов к участию в Олимпийских играх, принятому МОК в 2004 году: объясняя разницу, она указывает на то, что ей к моменту присоединения к женскому профессиональному туру было больше 40 лет и пик её физической формы был далеко позади, что не позволяло ей стать реальной угрозой для более молодых спортсменок[19].

Финалы турниров Большого шлема за карьеру

Женский парный разряд (0-1)

Результат Год Турнир Покрытие Партнёрша Соперницы в финале Счёт в финале
Поражение 1977 Открытый чемпионат США Грунт Соединённые Штаты Америки Бетти-Энн Стюарт Чехословакия Мартина Навратилова
Нидерланды Бетти Стове
1-6, 6-7

Примечания

  1. 1 2 Collins B. The Bud Collins History of Tennis (англ.): An Authoritative Encyclopedia and Record Book — 2 — New York City: New Chapter Press, 2010. — P. 706. — ISBN 978-0-942257-70-0
  2. Renée Richards // Česko-Slovenská filmová databáze (чеш.) — 2001.
  3. Richards & Ames, 2007, p. 7.
  4. Richards & Ames, 2007, pp. 8—11.
  5. Richards & Ames, 2007, pp. 9—10.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 Nancy Gill McShea. Inductees: 2000 (англ.). USTA Eastern Tennis Hall of Fame. Дата обращения: 10 ноября 2017.
  7. 1 2 3 4 5 Steve Tignor. 40 years later, Renée Richards' breakthrough is as important as ever. Tennis.com (20 сентября 2017). Дата обращения: 10 ноября 2017.
  8. 1 2 3 4 Richards, Renée (англ.). Jews In Sports. Дата обращения: 10 ноября 2017.
  9. 1 2 3 Author Interviews: 'The Second Half of My Life'. NPR (8 февраля 2007). Дата обращения: 11 ноября 2017.
  10. 1 2 3 Johnette Howard. Renee Richards: A New York original. ESPN (4 октября 2011). Дата обращения: 11 ноября 2017.
  11. Richards & Ames, 2007, p. 23.
  12. Richards & Ames, 2007, pp. 21—23.
  13. 1 2 Ray Kennedy. She'd Rather Switch — And Fight. Sports Illustrated (6 сентября 1976). Дата обращения: 11 ноября 2017.
  14. Richards & Ames, 2007, pp. 23—25.
  15. Richards & Ames, 2007, p. 31.
  16. 1 2 Steve Ginsburg. Renee Richards still amazed she broke transgender taboo. Reuters (26 марта 2015). Дата обращения: 11 ноября 2017.
  17. Турнирная сетка Открытого чемпионата США 1979 года, смешанный парный разряд (англ.) на официальном сайте ITF
  18. Dr. Renee Richards Retires. Tennis Now (январь 2014). Дата обращения: 11 ноября 2017.
  19. 1 2 Joyce Wadler. The Lady Regrets. The New York Times (1 февраля 2007). Дата обращения: 10 ноября 2017.

Литература

  • Renée Richards, John Ames. No Way Renée: The Second Half of My Notorious Life. — Simon & Schuster, 2007. — ISBN 978-0-7432-9013-5.

Ссылки

  • Профиль (англ.) на сайте ITF
  • Richards, Renée (англ.). Jews In Sports. Дата обращения: 10 ноября 2017.
  • Nancy Gill McShea. Inductees: 2000 (англ.). USTA Eastern Tennis Hall of Fame. Дата обращения: 10 ноября 2017.