Санду, Майя

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Михаил Рус (обсуждение | вклад) в 17:54, 16 декабря 2018 (→‎Преамбула). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Майя Григорьевна Санду
молд. Maia Sandu
24 июля 2012 — 30 июля 2015
Глава правительства Владимир Филат
Юрий Лянкэ
Кирилл Габурич
Президент Николай Тимофти
Предшественник Михаил Шляхтицкий
Преемник Корина Фусу?!

Рождение 24 мая 1972(1972-05-24) (51 год)
с. Рисипень, Фалештский район, Молдавская ССР, СССР
Имя при рождении Maia Sandu
Отец Григорий Санду
Мать Эмилия Санду
Партия Партия «Действие и солидарность»
Образование Академия экономического образования Молдавии
Школа управления им. Джона Ф. Кеннеди
Профессия экономист
Деятельность экономика, политика
Отношение к религии Православная церковь Молдовы
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Майя Григорьевна Санду (молд. Maia Sandu, род. 24 мая 1972, с. Рисипень, Фалештский район, Молдавская ССР, СССР) — молдавский политический и государственный деятель, кандидат на пост Президента Молдавии на выборах 2016 года. Имеет гражданства Румынии и Молдовы[1].

Министр образования Республики Молдова (2012—2015).

Биография

Майя Григорьевна Санду родилась 24 мая 1972 года в селе Рисипень, Фалештский район, Молдавская ССР, СССР в семье Григория и Эмилии Санду.

Не замужем. Владеет английским, румынским, русским и испанским языками[2].

Образование

В 19891994 годах училась в Академии экономических наук Молдовы (ASEM). С 1995 по 1998 изучала международные отношения в Академии государственного управления при Президенте Республики Молдова. В 2010 году окончила Гарвардский институт государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди.

Профессиональная деятельность

С 1 июля 1994 года Майя Санду занимала должность главного специалиста Отдела сотрудничества с Европейским союзом и странами Черноморского бассейна Департамента внешнеэкономических отношений Министерства экономики Молдовы, а в июне 1996 года стала консультантом в Главном Управлении по сотрудничеству с международными экономическими организациями. В 19971998 годах являлась исполняющей обязанности заместителя Главного Управления по сотрудничеству с международными экономическими организациями.

В 19981999 годах — консультант, а в 19992005 годах — экономист в представительстве Всемирного банка в Кишинёве.

В 20052006 годах работала в Министерстве экономики Республики Молдова в качестве директора Главного управления макроэкономической политики и программ развития, в мартесентябре 2007 года являлась координатором программ в рамках Программы ООН по развитию в Республике Молдова, а в 20072009 годах занимала должность консультанта по реформе центрального публичного управления.

В 20102012 годах Майя Санду была советником исполнительного директора Всемирного банка в Вашингтоне, округ Колумбия, США.

Министр образования

24 июля 2012 года Майя Санду была назначена министром просвещения. В качестве министра начала внедрение целого ряда реформ, в частности изменился регламент проведения национальных экзаменов. Была усилена система контроля процесса сдачи экзамена, во многих центрах установлены металлоискатели на входах в центры сдачи экзамена на степень бакалавра, все аудитории были оснащены камерами видео-наблюдения. В то же время, все экзаменационные работы учащихся, которые были замечены в списывании, аннулировались, а сами они лишались права пересдачи экзаменов в дополнительную сессию. Подобные изменения вызвали неоднозначную оценку в обществе, некоторые граждане и политические деятели считали, что подобный контроль оказывает сильное психологическое давление на учащихся, сдающих экзамены[3].

В конце 2014 года на всеобщее обсуждение был вынесен проект нового Кодекса об образовании. Согласно этому проекту, образование может стать обязательным до 18-летнего возраста, а директора школ смогут оставаться в должности только два срока подряд, английский язык может стать обязательным в учебных планах, а русский язык будет изучаться в школах факультативно (по выбору). Помимо этого предлагалась новая европейская буквенная система оценок в высших учебных заведениях. Проект Кодекса об образовании предусматривает создание новых структур для аттестации и обеспечения качества образования на различных этапах, а именно создание Национальной школьной инспекции и Национального агентства по обеспечению качества профессионального образования, в системе высшего образования — Совет стратегического и институционального развития, а на уровне среднего образования — Административный совет учебного заведения[4].

После отставки правительства Кирилла Габурича, Либерал-демократическая партия Молдовы выдвинула Майю Санду кандидатом в премьер-министры. В то же время её кандидатура не нашла поддержки других партий, сформировавший правящий «Альянс за европейскую интеграцию 3». 30 июля 2015 года, после утверждения нового правительства во главе с Валерием Стрельцом, Майя Санду была вынуждена покинуть должность министра, поскольку, согласно соглашению о формировании правящего альянса, эта должность предназначалась Либеральной партии.

Политическая деятельность

7 сентября 2014 года в ходе митинга, организованного Либерал-демократической партией Молдовы, Майя Санду объявила о присоединении к партии[5]. Однако в мае 2015 года, в интервью одному из телеканалов она заявила, что «является „частью“ партии, но официально, на бумаге, не является членом ЛДПМ»[6]

В конце 2015 года Майя Санду объявила о создании собственного проевропейского политического движения «Сделай /шаг/ с Майей Санду», позднее преобразованного в Партию «Действие и солидарность». На учредительном съезде партии 16 мая 2016 года Майя Санду была единогласно избрана её председателем[7].

Осенью 2016 года была выдвинута партией кандидатом на президентских выборах 30 октября. С кандидатом от партии «Платформа „Достоинство и правда“» Андреем Нэстасе была достигнута договорённость о выдвижении единого кандидата, которого определят опросы общественного мнения Международного республиканского института и Фонда Конрада Аденауэра[8]. 15 октября было официально объявлено о том, что Майя Санду становится единым кандидатом от правоцентристских оппозиционных сил (Партия «Действие и солидарность», Платформа «Достоинство и правда», ЛДПМ) на выборах президента, а Андрей Нэстасе снимает свою кандидатуру с выборов в её пользу[9]. Является сторонником объединения Молдавии с Румынией[1].

В первом туре президентских выборов 30 октября 2016 года с результатом 38,71 % голосов Майя Санду заняла второе место.

Во втором туре президентских выборов 13 ноября 2016 года с результатом 47,89 % голосов Майя Санду, заняв второе место, уступила первенство Игорю Додону, набравшему на выборах 52,11 % голосов[10].

Высказывание Майи Санду, что виновный в убийстве более 300 тысяч человек Антонеску заслуживает, в том числе, и «хорошего» отношения[11] получило жесткую критику Еврейской общины Республики Молдова, Совета российских соотечественников[12], примара Оргеева Илана Шора[13] и сожаление, что ввиду отсутствия в законодательстве Республики Молдова наказания за отрицание Холокоста и героизацию фашизма она не может быть привлечена к ответственности[14].

Примечания

  1. 1 2 Майя Санду признала наличие у неё гражданства Румынии
  2. Майя Санду | Actualitati.md
  3. Ужасы БАКа — 2014 в Молдове: металлоискатели, суды и отмена всех сданных экзаменов за списывание
  4. Изменения в системе образования от Майи Санду. Русский язык станет иностранным
  5. Maia Sandu și Natalia Gherman au devenit membri PLDM, unimedia.md
  6. Майя Санду: Официально не являюсь членом ЛДПМ
  7. Экс-министр образования Молдавии Майя Санду начинает новую партию ИА REGNUM, 16.05.2016
  8. Владимир Соловьёв. Молдавии выдали президентский набор Газета «Коммерсантъ» № 166 от 09.09.2016, стр. 5
  9. Нэстасе уступил в пользу Санду с определёнными условиями
  10. ЦИК Республики Молдова. Rezultate Preliminare Alegeri Prezidetiale 2016. ЦИК Республики Молдова.. ЦИК Республики Молдова. (17 ноября 2016).
  11. Майя Санду про Иона Антонеску
  12. Майю Санду жёстко раскритиковали за высказывание о маршале Антонеску
  13. Илан Шор: Майя Санду защищает одного из самых страшных палачей в истории - Иона Антонеску
  14. Заявление Майи Санду осудили потомки тех, кого погубил фашист Антонеску

Ссылки