40°31′43″ с. ш. 70°56′33″ в. д.HGЯO

Коканд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Leganto Esploristo (обсуждение | вклад) в 12:48, 18 декабря 2018 (→‎Население). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Коканд
узб. Qo‘qon, Қўқон
40°31′43″ с. ш. 70°56′33″ в. д.HGЯO
Страна  Узбекистан
Область Ферганская
Внутреннее деление Массивы, кварталы,махалле
Хокимият Хоким
История и география
Первое упоминание X век
Прежние названия узб. Xavoqand, Xudjand
Площадь 40 км²
Высота центра 409 ± 1 м
Тип климата Континенталний
Часовой пояс UTC+5:00
Население
Население 246900 [1] человек (2018)
Плотность 6172.5 чел./км²
Национальности узбеки, русские, татары, корейцы
Конфессии мусульмане, христиане
Название жителей кокандец, кокандка, кокандцы
Официальный язык Узбекский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 8 373
Почтовый индекс 150700
Автомобильный код 40

web.archive.org/web/20020802115758/http://www.kokand.uz/
Коканд на карте
Коканд
Коканд
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Дворец Худояр хана в наши дни.

Кока́нд (узб. Qo‘qon, Қўқон) — город в Ферганской области на востоке Узбекистана, в юго-западной части Ферганской долины. Один из древнейших городов, столица Кокандского ханства[2], существовавшего с 1709 по 1876 на территории современных Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, южного Казахстана и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая (Восточного Туркестана).[3]

Численность населения по состоянию на 1 января 2016 года составляет 239,9 тыс. жителей[4].

Коканд с 1709 — столица одноимённого ханства. С 1876 — в составе Ферганской области Российской империи, затем Узбекской ССР. Ныне в составе Ферганской области Узбекистана.

Коканд соединяет два главных маршрута в Ферганскую долину, один северо-западный по горам к Ташкенту, и другой западный через Хужанд. Под разными названиями Коканд известен уже с X века, но его расцвет приходится на XVIII век когда город стал столицей Кокандского ханства.

Коканд сохранил очень древнюю структуру, он состоит из новой и старой частей. Новый город был насыщен в XIX веке торговыми предприятиями, административными зданиями, банками, особняками промышленников, а в старой части города сохранились ханский дворец — Урда, памятники народной жилой архитектуры, мечети, медресе и мемориальные постройки — все XIX, начала XX веков.

География

Коканд находится в 228 км юго-восточнее Ташкента, столицы Узбекистана, в 115 км западнее Андижана и в 88 км западнее города Фергана. Коканд соединяют два главных маршрута в Ферганскую долину, один северо-западный по горам к Ташкенту, и другой западный через Ходжент, Таджикистан.

История

В государстве Давань

Проведеные археологические исследования памятников Муйи-Мубарак, Тепакурган, Эски Курган и других, расположенных в городе Коканде: В Муйи-Мубараке обнаружили несколько глиняных черепков V—VI веков, глиняная платформа, которая в V—VII веках служила основанием монументальной постройки, остатки крепостной стены, возведенной в I—II веках из пахсы и сырцовых кирпичей, которая функционировала более 400 лет. На глубине пять метров обнаружен нижний культурный слой с материалами двухтысячелетней давности. В Тепакургане, расположенный в центре города, обнаружена, как в Муйи-Мубараке, платформа раннесредневекового периода, которая служила основанием монументального замка с полукруглыми башнями. Из нижних слоев получена богатая коллекция глиняной посуды с красным ангобом, которая относится к II—I векам до н. э. Вся она изготовлена на гончарном круге городскими искусными мастерами. В целом археологические материалы свидетельствуют о том, что под этими двумя памятниками — Муйи-Мубарак и Тепакурган — скрыта древняя история Коканда.

Полученные артефакты дают основание говорить и размышлять что не позднее VII века до нашей эры определённая часть территории нынешнего города была освоена под орошаемое земледелие, а город появляются не позднее второй половины II века до нашей эры и являлся как центр Сохского оазиса, то есть как столица регионального владения, которое входило в состав конфедеративного государства Фергана («Давань» китайских летописей).

Ховакенд или Хоканд

Арабские географы и путешественники Х века, Аль-Истахри и Ибн Хаукаль, упоминают о городе Ховакенде или Хоканде, который по расстоянию от Шашской реки (Сырдарья) и от Асхы соответствует нынешнему Коканду; Согласно письменным источникам и местным преданиям, в Фергане, уже в эпоху завоевания её арабами, утвердившими здесь ислам, то есть уже в начале VIII в., были древние города Ахсы-Кент, Кубо (Кува), Риштан, Ош, Баб (Поп), Кас(ш)ан, Мо-ар-гилон (Маргелан), Андиган (Андижан), Узгент, Исфара, Варух, Сох, Канибадам и Ходжент. Арабские же путешественники X века упоминают и о многих других городах и вообще замечают, что кроме городов в Фергане было и множество больших деревень. Ховакенд или Хокане располагаясь на Великом шёлковом караванном пути между Индией и Китаем с одной стороны и Персией и Ближним Востоком с другой, возможно был крупным центром торговли своего времени. В XIII веке был разрушен монголами[5][6].

Бухарский эмират

Территория будущего Кокандского ханства в 15711626 была частью Бухарского эмирата. Бий города Ахсы Тангри-Яр Худояр II Илик-Султан, который в конце жизни перенёс свою резиденцию в Рушдон. Согласно местным легендам отсюда его потомки управляли Ферганой, пока Рустем Хаджи-Султан не перенёс политический центр Ферганской долины опять в Ахсы. Предполагаемым наследником Рустема Хаджи-Султана был старшим сыном Пазыль-Аталыка, главы города Риштана, однако новым правителем Ферганы стал его младший брат Ашур-Кул. В течение с 1701 по 1704 года Фергана управлялась из Риштана и Асхи, что привело к междоусобной войне. В 1704 году войска Ашур-Кула осадили и разрушили Риштан. При этом Ашур-Кул и Пазыль-Аталык пали в бою.

Этнограф и исследователь Средней Азии В. П. Наливкин основываясь на сведениях Муллы-Шамси, в своём исследовательском произведении «Краткая история Кокандского ханства» Казань, 1886 г. с.55. пишет:

После смерти Рустема Хаджи-Султана придворные провозгласили правителем Ашир-кула вместо старшего брата Пазыль-Аталыка, который ушёл в Риштан и через некоторое время поднял восстание. В 1704 году Ашур-Кул с войсками двинулся в Риштан и окружил его, но в бою был убит. Тогда войско провозгласило правителем несовершеннолетнего Шахруха и продолжило осаду. Вскоре Пазыль-Аталык тоже погиб, после чего Риштан сдался и признал верховным правителем Шахруха.

После взятия Риштана южные и северо-западные провинции Ферганской долины объединились и Шахрух-бай сталь первым суверенным беком и основателем единого государства.

М. А. Махмуд-Ходжа в своем исследовательском произведении «Тарих-и Туркестан» Ташкент, 1915 г. с.8-11. пишет:

Шахрух дал указание о выборе удобного места для постройки урды и кургана. Посланные люди сочли таковым местом территорию между двумя саями, где жили «кўк тўнликлар». Здесь они возвели арк и вокруг него начали строить дворцы и здания.

В последующем на месте четырёх небольших селений-цитаделей «кўк тўнликлар»: Калвака, Актепе, Эски-Кургана и Хоканда возник крупный город Коканд, столица Кокандского ханства.

Кокандское ханство

Коканд: внешние ворота ханского дворца, 1870-е годы

Кокандские ханы стремились придать своей династии блеск древности, чему усердно содействовали местные историки, возводя эту династию даже к Тамерлану и утверждая, будто она издревле владела всей Ферганой. Пo местным преданиям, знаменитый султан Бабур (см.), потомок Тамерлана, направлялся из Самарканда в Индию через Фергану, где одна из жен его разрешилась мальчиком по дороге между Ходжентом и Канибадамом; ребёнка, прозванного Алтун-башиком (ум. в 1545 г.), приютил кочевавший там узбекский род Минг (откуда и название династии), когда же выяснилось его происхождение, Алтун-башик провозглашен был бием и поселился в Асхы. Звание бия стало наследственным в его потомстве. Один из потомков Алтун-башика, Абду-Раим, поселился в кишлаке Дикан-Тода, но впоследствии главным местом его пребывания сделался город Коканд, который он основал около 1732 г. и который первоначально назывался Иски-Курган или Кала-и-Раим-бай (по имени основателя своего).

Строительство города, заложенного при Шахрухе, было продолжено его сыновьями Абд ар-Рахим-бием и Абд ал-Каримом. Удобное географическое расположение у входа в богатую Ферганскую долину способствовало тому, что Коканд быстро растет, расширяется. Молодое государство постепенно крепло, присоединяя к своим владениям все новые и новые земли.

Подобно средневековым городам, Коканд был окружен восемнадцатикилометровой глинобитной крепостной стеной с двенадцатью воротами. Глубокие рвы в три ряда, проходившие вокруг наружных стен, заполнялись водой. Строительство крепостной стены окончательно было завершено при правителе Шералихане, в 1842—1843 гг.

Два кирпичных моста вели в город. Один из них, Гишт-куприк, оригинальной конструкции, с легкими лавочками, устроенными для торговли, был построен в эпоху правления Мадали-хана (1822—1842 гг.), кушбеги Ходжа-Датхой (этот мост просуществовал до 1936 г.). Второй мост Дерезлик, построенный при Худоярхане местным строителем Мусульманкулом, в 1856 году, располагался напротив Арка. Также, как и Гишт-куприк, он был заставлен лавочками, был с перекрытиями, защищавшими людей от палящих лучей солнца.

Дворец Худояр хана (1871-1873гг) «Урда», построенная Худоярханом. Это здание ещё называют «Дворцом Худоярхана». Планировщиком и архитектором дворца называют Мир Уайдуллу. В возведении дворца участвовали мастера Коканда, Риштана, Канибадама, Чуста, Намангана, Ура-Тюбе, Кашгара. Общая площадь дворца составляет 4 гектара, его фундамент поднят на три метра. В верхней части дарвозахоны арабскими буквами написано: «Великий Саид Мухаммад Худоярхан». По этой причине для входа в основные ворота с восточной стороны построена специальная дорога-пандус. Дворец строился в традициях среднеазиатского зодчества. Высокий входной портал с цветной изразцовой облицовкой сине-голубого цвета, по бокам которого высятся два минарета; по обе стороны фасада тянутся длинные стены с декоративными нишами, ещё два минарета расположены по углам здания. Весь фасад дворца был покрыт красочной резной наборной мозаикой. Остались известны имена тех замечательных народных мастеров, которые работали над возведением и украшением дворца: это строители мулла Суяркул, усто Салиходжа, усто Фазыл-ходжа, ганчкоры усто Мамасадык, усто Юлдаш Наджар-баши. Особенно отличились мастера-облицовщики из Риштана усто Абдулло, усто Джамил, усто Джалил и усто Закир. Их искусство получило высокую оценку правителя Коканда, по распоряжению Худояр-хана на фасаде южного крыла дворца почерком «куфи» была сделана надпись: «Художник, искусство которого подобно искусству Бехзада, украсил каменные плиты».

С каждым годом Коканд становился все более развитым городом, неустанно росла его территория. Уже упомянутый ранее венгерский путешественник Вамбери писал, что Хоканд по занимаемой им площади был в 6 раз больше Хивы, 4 раза — Тегерана и 2 раза — Бухары. В длину он тянулся на 16 верст, а в ширину — на 5 верст, внутри города преобладали одноэтажные жилые дома, с выходящими на улицу глухими глиняными заборами. Город был разделен на четыре части — даха: Сарымазарскую, Ходжентскую, Риштанскую, Маргиланскую, каждая из них состояла из кварталов — махаля, в начале 20 века было 72 махали, в которых насчитывалось около 10 000 дворов, 120 школ, в них училось от 10 до 20 человек в каждой, 40 медресе. Город в период расцвета Кокандского ханства был главным религиозным центром Ферганской области того времени, в нём насчитывалось более 300 мечетей.

Вход в город осуществлялся через 12 ворот и они имели названия, в зависимости от направления дорог, куда они вели: северные: Сарымазарские, Ганджированские, Наманганские; южные: Сохские, Катаганские, Исфаринские; западные: Ходжентские, Кудуклукские, Газы-Яглыкские; восточные: Риштанские, Чимионские, Маргиланские.

Туркестанское генерал-губернаторство

19 февраля 1876 года Коканд был завоеван российскими войсками под началом генерала Скобелева. Ханство упразднено Россией, и Коканд вошёл в образованную Ферганскую область, в составе Туркестанского генерал-губернаторства Российской империи, став административным центром Кокандского уезда. После присоединения Коканда к России ханский дворец был превращен в крепость, а через городские кварталы-махалли проложены магистрали, вдоль которых встали здания европейской архитектуры. Город быстро превратился в крупный центр капиталистической деятельности в Туркестане, превосходя по количеству банков даже Ташкент.

Туркестанская автономия

На протяжении около трёх месяцев, с 27 ноября 1917 года по 22 февраля 1918 года, город Коканд был центром непризнанного государства Туркестанская автономия (официальное название — «Туркестани мухтариат») под предводительством Мустафы Шокая, существовавшего на территории современных Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана, а в то время — на территориях Семиреченской, Сырдарьинской и Ферганской областей Туркестанского генерал-губернаторства Российской империи. По неподтверждённым данным, Туркестанская автономия являлась первым демократическим и светским[источник не указан 2665 дней] независимым государством в Средней Азии.

Советская власть

12 февраля 1918 года басмачи Эргаша (Иргаша) совершили нападение на Кокандскую крепость, которое было отбито частями ВРК. Через три дня части «Кокандской автономии» и басмачи после упорных уличных боёв оттеснили отряды Красной гвардии в крепость и блокировали её. 11 апреля 1919 года советские войска разгромили басмачей Мадамин-бека и белоповстанцев К. Осипова в районе г. Коканд и ст. Серово. В июне 1920 года советским особым отрядом П. Парамонова были разгромлены оставшиеся басмачи в районе города Коканда[7].

В 1920 году в Коканд переведена из Скобелева столица Ферганской области.

СССР

В 1924 году после национального размежевания Коканд вошёл в состав Узбекской ССР.

После 1991 года

Ныне в составе Ферганской области Узбекистана.

Население

Коканд является одним из трёх крупных городов Ферганской области наряду с Ферганой и Маргиланом. Основной состав населении города составляют узбеки (более 90 %), но в городе живут представители более 30 национальностей. Численность населения по состоянию на 1 января 2016 года составляет более 239,9 тыс. жителей[8]

Увеличение численности населения Коканда[9]

Год	 Численность населения
1897           	  81.3 тыс.
1939              84.7 тыс.
1959              105.1 тыс.
1990	          175 тыс.
1995	          187 тыс.
1998	          191.1 тыс.
1999	          193.8 тыс.
2000	          197.4 тыс.
2007	          206.5 тыс.
2013	          233.5 тыс.
2016	          239.9 тыс.

Население по переписи 1897 года

Согласно всеобщей переписи населения Российской империи проведённой 28 января (9 февраля1897 год[10]. путём непосредственного опроса всего населения на одну и ту же дату, в соответствии с Высочайше утверждённым в 1895 году «Положением о Первой всеобщей переписи населения Российской Империи», Коканд был крупным городом в Средней Азии. Численность населения и национальный состав Ферганской области по городам в 1897[11]:

города всего сарты узбеки таджики русские киргизы кашгарцы тюрки поляки немцы армяне цыгане евреи татары
Коканд 81 354 20 907 54 673 2 696 1 542 74 73 69 215 61 36 439 275 206
Наманган 62 017 52 890 6 691 1 026 48 10 6 670 192 46 - 2 110 194
Андижан 47 627 45 366 4 51 950 37 4 5 194 49 7 2 97 114
Старый Маргелан 36 490 35 645 - 3 98 20 33 4 1 - 2 - 652 7
Ош 34 157 8 5 107 989 - - 32 432 188 45 - - 46 24
Чуст 13 785 257 376 12 718 - - - 421 - - - - - -
Новый Маргелан 8 928 2 308 300 236 4 563 88 19 5 727 158 49 9 186 151

Экономика

Коканд — центр химической, машиностроительной, хлопкообрабатывающей и пищевой промышленности. Коканд — это также крупная железнодорожная станция, здесь расположено управление Ферганским региональным железнодорожным узлом (отделением железной дороги).

Объём продукции, выпущенной на крупных промышленных предприятиях в 2006 году составил 72,9 млрд сумов. В структуре промышленности удельный вес предприятий химпрома — 28 % (АО «КокандСФЗ», АО «Коканд спирт»), пищевой промышленности — 32,2 % (АО «Коканддон махсулотлари», АО «Коканд ёг-мой», СП «Эффектив ойл», АО «Мастона»), переработки хлопка — 27,4 %, машиностроения — 6,6 % (АО «Коканд маш», ООО «Электромаш», ОАЖ «Қўқон Механика заводи»(ОАО «Кокандский механический завод» или «Qo‘qon Mexanika zavodi» OAJ), АО «Мотортаъмирлаш») и лёгкой промышленности — 5,8 % (АО «Улугбек», ООО «Шойиатлас», СП «Кофра»).

Администрация

Мэры (хокимы) города после обретения независимости Республики:

  • Хаджикул Туракулович Мавлянкулов (1991—1999)
  • Абдухаким Султанович Ходжаев

(1999—2004)

  • Маруф Азамович Усмонов

(май 2004 — ноябрь 2006)

  • Хаетхон Салимович Каримов

(октябрь 2006 — ноябрь 2008)

  • Шухрат Уринбаевич Сабиров

(ноябрь 2008 — декабрь 2011)

  • Акром Анаркулович Абдуллаев (декабрь 2011 — апрель 2017)
  • Рахматали Камбарович Жалилов (апрель 2017 — апрель 2018)
  • Маруф Азамович Усмонов

(апрель 2018 — настоящее время)

Города-побратимы

См. также

Примечания

  1. http://www.stat.uz
  2. AN ACCOUNT OF THE KINGDOM OF CAUBUL, AND ITS DEPENDENCIES, IN PERSIA, TARTARY, AND INDIA; A VIEW OF THE AFGHAUN NATION, AND A HISTORY OF THE DOORAUNEE MONARCHY. BY THE HON. MOUNTSTUART ELPHINSTONE. NEW AND REVISED EDITION. IN TWO VOLUMES. VOL. I. LONDON: RICHARD BENTLEY, NEW BURLINGTON STREET, 1839. Р. 119
  3. Кокандское ханство
  4. Статистический буклет «О населении языком цифр». Дата обращения: 11 октября 2014. Архивировано из оригинала 14 октября 2014 года.
  5. Исторические и архитектурные памятники Коканда
  6. Коканд. Дата обращения: 7 июня 2011. Архивировано из оригинала 27 декабря 2009 года.
  7. Составитель: Сергей Пискунов. Борьба с басмачами в Средней Азии (1918—1938). Хронология событий. Сайт «Хронос» // hrono.ru
  8. name="uz.2016"
  9. Ата-Мирзаев, Народонаселение Узбекистана: история и современность
  10. Демоскоп Weekly
  11. Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. Распределение населения по родному языку и уездам Российской Империи кроме губерний Европейской России
  12. Газета.uz. Коканд и Пхочхон стали побратимами. Дата обращения: 6 августа 2018.

Ссылки