40°06′24″ с. ш. 46°02′18″ в. д.HGЯO

Шаумяновский район (НКР)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Ping08 (обсуждение | вклад) в 21:16, 5 января 2019 (откат правок Azerb787 (обс.) к версии InternetArchiveBot). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
район
Шаумяновский район
арм. Շահումյան շրջան
40°06′24″ с. ш. 46°02′18″ в. д.HGЯO
Страна Нагорно-Карабахская Республика
Адм. центр Карвачар[1] (Кельбаджар[2])
Глава района Арут Мнацаканян
История и география
Дата образования 1993
Дата упразднения 25 ноября 2020
Площадь 1830[3] км²
Часовой пояс UTC+4[4]
Население
Население

3090[5] чел. (2015)

  • (8-е место)
Плотность 1,6 чел./км²

Официальный сайт
Шаумяновский район на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Шаумя́новский райо́н (арм. Շահումյան շրջան) — административная единица в составе непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Административный центр — Карвачар[1] (Кельбаджар)[2]. С 1995 по 1998 годы райцентром Шаумяновского района было село Акнаберд[6].

География

На востоке граничит с Мартакертским районом НКР, на юге с Кашатагским районом НКР, на юго-западе с Вайоцдзорской областью, на западе с марзом Гегаркуник, с севера проходит граница с Азербайджаном, под чьим контролем находится треть заявленной территории района. Согласно административно-территориальному делению Азербайджанской Республики район расположен на её территории.

История

Шаумяновский район Нагорно-Карабахской Республики был образован после провозглашения независимости НКР в 1991 году на территории двух районов Азербайджанской ССР, не входивших в состав Нагорно-Карабахской автономной области: Шаумяновского и части Ханларского района, впоследствии получившей в карабахской и армянской литературе название Геташенского подрайона[7][8]. В ходе Карабахского конфликта контроль над территорией этого района Нагорно-Карабахской республикой был утерян, армяне покинули его. После этого в Шаумяновский район НКР были включены территории покинутого азербайджанцами бывшего Кельбаджарского района Азербайджанской ССР, перешедшего под контроль НКР в 1993 году.

С 2011 года в районе велось строительство второй автодороги, соединяющей Армению и Нагорный Карабах. 45-километровая дорога должна соединить железнодорожную станцию Сотк Армении с карвачарским перекрёстком. По новой дороге будет экспортироваться продукция горнодобывающей отрасли, с дрмбонского золоторудного комбината и магавузского комбината по добыче каменного угля, которые находятся в Мартакертском районе. Строительство планировалось завершить в феврале 2013 года. Новая магистраль сократит расстояние от Степанакерта до Еревана на 150 километров[9].

Спорт

Достопримечательности

См. также

Примечания

  1. 1 2 Название согласно административно-территориальному делению НКР
  2. 1 2 В скобках приводятся наименования населённых пунктов согласно административно-территориальному делению Азербайджанской Республики
  3. Перепись населения НКР 2005 года
  4. Нагорный Карабах отказывается от перехода на летнее время
  5. Статистический ежегодник НКР стр. 36
  6.  (англ.)[1] (недоступная ссылка) стр. 12
  7. Официальный сайт президента НКР

    Позже, используя право на самостоятельное проведение референдума и постановку вопроса о своем государственно-правовом статусе, закреплённом в союзном законодательстве, Совет народных депутатов НКР принял решение о проведении референдума о независимости республики. В состоявшемся 10 декабря 1991 года плебисците, который проходил под непрекращающимся обстрелом армянских населённых пунктов из всех видов оружия, приняли участие 82,2 % от числа зарегистрированных избирателей. В этом референдуме приняли участие и жители Геташенского подрайона, юридически закрепив этим вхождение подрайона в состав Нагорно-Карабахской Республики.

  8. Нагорный Карабах: рискуя войной. Доклад Международной группы по предотвращению кризисов

    Власти Нагорного Карабаха рассматривают Мардакертский и Мартунинский районы (327 кв. км.), входившие в автономную область так же, как и довоенный Шаумяновский район и Геташенский подрайон (701 кв. км.) Азербайджана, как «оккупированные» Азербайджаном.

  9. К февралю 2013 года завершатся работы на дороге между Арменией и Карабахом

Ссылки

Шаблон:Шаумяновский район