Анастасия (певица)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая 100.2.225.18 (обсуждение) в 15:44, 8 января 2019 (→‎Пожар на даче). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анастасия
Анастасия Минцковская, 2004 год
Анастасия Минцковская, 2004 год
Основная информация
Имя при рождении Анастасия Владимировна Протасенко
Полное имя Анастасия Владимировна Минцковская
Дата рождения 4 августа 1965(1965-08-04) (58 лет)
Место рождения Москва, СССР
Страна  СССР Россия
Профессии
Жанры шансон, вокал, романс, ретро
Коллективы Театр «Анастасия»
anastasia.msk.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Анастаси́я (полное имя Анастасия Владимировна Минцковская; девичья фамилия Протасенко; род. 4 августа 1965, Москва) — советская и российская певица, автор стихов и музыки к своим песням.

Биография

Прадедушка Иван Николаевич Шмелёв погиб подо Ржевом во время Великой Отечественной войны.[1] Бабушка — из-под Рязани, а дедушка — грузин. Он — генерал и во время войны служил на Дальнем Востоке. Мама родилась по дороге в Магадан»[2]. «Во мне текут несколько кровей — украинская, грузинская, русская и польская»[3].

Мать, Людмила Салдадзе — режиссёр-документалист, кинодраматург, писатель; окончила режиссёрский факультет ВГИКа в мастерской Сергея Герасимова; заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, работает в документальном кино[4]. Отец, Владимир Протасенко — киноактёр, работал в Театре киноактёра (снимался в эпизодах фильмов «Мимино», «Джентльмены удачи», «Айболит-66»).

Родилась Анастасия в роддоме у Никитских ворот (на его месте теперь стоит здание ИТАР-ТАСС).[5] Воспитывать ребёнка было практически некогда: родители постоянно были на съемках или на репетициях. Воспитывала Настю бабушка Анна Ивановна Шмелёва. После развода родителей девочка испытала сильное потрясение и попала в больницу с нервным расстройством.[6]

Её брат от второго брака отца, Глеб Протасенко, стал телеведущим «Пятого канала».

Первый раз Анастасия вышла замуж в 18 лет — за друга детства, инженера Алексея Минцковского[7], и вскоре, весной 1985 года, будучи на третьем курсе Щукинского училища, родила дочь Анну (которая к настоящему времени уже окончила МГИМО и родила сына Арсения). Первый брак певицы оказался недолгим.

Затем было ещё 4 брака;[8] Последний супруг Владимир Зудин являлся также и её продюсером[9]. В 2006 году сообщалось, что он также явл. директором театра песни «Анастасия» и «академиком Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, созданной В. В. Путиным».[5] Прожив 8 лет они развелись в 2013 году.

19 декабря 2018 года певица Анастасия и певец Юлиан на телеканале Россия в программе "Андрей Малахов. Прямой эфир" объявили о готовящейся свадьбе. Артисты много гастролировали с совместными концертами с 2015 года. Теперь звёздная пара живёт вместе.

Учёба (1969—1990)

Файл:Anastasiya young.jpg
15-летняя Анастасия

В музыкальной школе училась у педагога Елены Квинтилиановны Анисимовой.[3]

Поступив в 16 лет[10] на актёрский факультет Щукинского театрального училища (художественный руководитель курса М. Р. Тер-Захарова, педагоги А. А. Ширвиндт, Ю. В. Катин-Ярцев), успешно завершила обучение в 1986 году. В студенческие годы подрабатывала в Театре зверей Дурова тем, что пела песенки Барсука, Лисицы, Волка, Медведя.[11] Дипломными спектаклями были «Прощай, оружие» и «Безотцовщина».[12] По окончании училища Анастасия три года проработала в Московском театре драмы; однако она быстро поняла, что драматическая сцена ей ничего не может дать в творческом плане, и она ушла в «свободное плавание».[4][12]

Была ведущей телепрограммы «Шире круг» 1 мая 1986[13]. В 1984 году в телепередаче «Шире круг» Анастасия Минцковская и Александр Скляров 1 мая вместе исполнили песню «Нам с тобою по пути».

1991—1995 годы

Свою певческую карьеру Анастасия начинала как рок-певица (сценический дебют состоялся в городе Брянске). В 1989 году вышел первый альбом Анастасии «Высокий каблук», который сразу сделал её популярной.[7]

В 1991 году молодая певица появилась в концерте на баррикадах сразу после событий у Белого дома.[14] В том же году дебютный альбом переиздаётся на пластинке, песни «Высокий каблук» (музыка Ашот Филипп[15] , слова Анастасии), «Королева золотого песка» (музыка О. Иванова, слова А. Поперечного), «Мамин крестик» (музыка О. Иванова, слова В. Степанова), — становятся хитами.

В 1993 году радиостанция «Радио Рокс» объявила Анастасию «лучшей певицей года». Анастасия записываетдуэты с Юлианом, Акимом Салбиевым, выступает на городских мероприятиях, фестивалях, сборных и благотворительных концертах. Выступала в странах Европы, в 1996 году совершила гастрольную поездку по США.

1996—2010 годы

На пресс-конференции Филипп Киркоров заявил, что от участия в концерте «Сюрприз для Аллы Борисовны», проходившем 15 апреля 1997 года в с/к «Олимпийский» и посвящённом дню рождения Аллы Пугачевой, отказались только две певицы (имён он не назвал); месяцем позже Анастасия призналась: «Я отказалась, потому что у меня были три причины. Во-первых, (…) этот концерт был абсолютно весь под фонограмму — таким было условие участия. (…) Во-вторых, я вообще не увлекаюсь караоке, у меня достаточно своих песен. А в-третьих, это было такое явное собирание гарнира для того, чтобы показать котлету в тарелке… Я же никогда гарниром не была и не буду. В общем, я не видела целесообразности своего участия в этом концерте, если честно. И потом „на носу“ была большая поездка по Дальнему Востоку. Я прекрасно понимала, что у меня не будет возможности подготовиться к концерту…»[16][17]. Артистка последовательно высказывается против «фонограмщиков» и взяток телевизионным каналам ради эфира[17].

В том же 1997 году она выпустила сразу три альбома «Губа не дура», «Королева золотого песка» и «Лучшее, любимое и только для вас!)»[7], а всего к концу 1997 года у певицы было издано уже пять альбомов, и шестой был подготовлен к выходу.[16] Также в 1997 году у Анастасии проходят два сольных концерта в Москве, один из которых — презентация альбома «Губа не дура» в ГЦКЗ «Россия». После 1998 года певица записывает в течение последующих 5—8 лет около 50 песен. В Москве Анастасия в этот период дала не менее четырёх сольных концертов.[источник не указан 1953 дня]

В июле 2002 года театр песни «Анастасия» в качестве благотворительной акции дал 15 концертов в полках 201-й дивизии в Душанбе. При содействии радио «Шансон» тогда же в 2002 году в ГКЗ «Россия» в новой сольной программе Анастасии «Между двух полюсов» прозвучали некоторые неизданные песни, в том числе и баллада «Офицер» (О. Каледин — Д. Усманов). В этот же период певица много гастролировала по России, побывала в Германии, США, Израиле и Чехии, а также записала двойной альбом «Без тебя…» (который посвящён бабушке Анне Ивановне).[18]

В 2004 году совместно с Акимом Салбиевым записывает альбом «Город для двоих» (в содружестве с композитором Анатолием Зубковым и поэтессой Риммой Казаковой)[19].

В 2006 году в прокат выходит обновленный мультфильм «Русалочка», озвученный российскими звездами; злая ведьма Урсула заговорила голосом певицы Анастасии Минцковской.[9][20]

В 2007 году Анастасия вместе со Стасом Садальским играет спектакль «Питер-Москва-Париж».[8]. В сентябре 2007 года и в январе 2009 года прошли сольные концерты певицы в московском Театре Эстрады.[источник не указан 1953 дня]

В январе 2010 года Анастасия появилась на сцене Москвы в рамках проекта «Имена на все времена».[источник не указан 1953 дня]

2011 год — настоящее время

В 2012—2013 годах Анастасия приняла участие в телепередачах «Пусть говорят» на Первом канале и «Частная история» на телеканале «Доверие. Москва». В сентября 2013 года Анастасия принимала участие в концертной программе, посвящённой дню города Москвы.

Позже Анастасия участвует в небольших концертах местного значения. Так, 21 ноября 2015 г. в Центральном Доме актера г. Москва актриса приняла участие в творческом вечере поэтессы Карины Филипповой и народного художника России Бориса Диодорова. 5 марта 2016 г. состоялся её концерт в г. Ржев. 19 июня 2016 года она выступила в Доме культуры деревни Борки (Зубцовский район, Тверской обл.) на VII Межпоселенческом фестивале русской песни «Душа России», посвящённом памяти Народной артистки СССР Л. Г. Зыкиной; в этом фестивале Анастасия принимала участие и в предыдущие два года.

1 марта 2017 года в Центральном Доме Работников Искусств г. Москва на творческом вечере поэта Карины Филипповой Анастасия снова исполнила несколько песен из прежнего репертуара. В июне 2017 г. Анастасия и Юлиан провели совместный концертный тур в городах-курортах Краснодарского края.

Убеждения

Вероисповедание

Анастасия признаёт себя глубоко верующим человеком:

Я всегда такой была. Моя мама драматург Людмила Салдадзе очень близка с патриархом Грузии, а папа актер Владимир Протасенко — из семьи раскулаченных крестьян и тоже всю жизнь был близок к Богу.[21]

«Искусство — это не коммерция»

В 1996 году в передаче «Акулы пера» Анастасию спросили: «А сколько вы получаете за своё выступление?» Певица в ответ заявила: «Я отвечу на этот вопрос, но прежде я скажу, сколько вынуждена платить телевидению». В 1997 году в прессе об этом происшествии писали, в частности, следующее: «Вячеслав Добрынин назвал Анастасию прокурором эстрады. Она считает, что точнее будет сказать так: адвокат артистов. Она выступила в открытую против поборов с артистов — взяток „дармоедам“ на телевидении (это те, что встали между артистами и эфиром), против бездарных, безголосых певиц и певцов, „поющих“ под фонограмму, но зато щедро оплачивающих тех, от кого зависит „быть или не быть“…».[16] В одном из последующих интервью[21] сама певица говорила: «После выхода этой программы в эфир мне стали звонить люди, с которыми прежде я не была знакома: Нани Брегвадзе, Алла Баянова, Станислав Садальский. Они звонили и говорили мне: „Спасибо вам за смелость“».

Анастасия считает, что платить деньги за выступления в теле- и радиоэфире артист не должен, и утверждает: «Искусство — это не коммерция».

«Поющая актриса»

Анастасия полностью выкладывается на любой сцене и предпочитает петь в живую. Весьма трепетно всегда относится к своему сценическому образу, и, в частности, к сценическому костюму:

Одежда для сцены — святое. Мое трепетное отношение к костюмам родом из моей театральной юности. Я предельно внимательно отношусь к созданию сценического костюма и предпочитаю сотрудничать с модельерами, близкими мне по духу. Мои костюмы многие годы создавал Слава Зайцев, сейчас со мной работает модельер, художник по костюмам Елена Швабауэр, приехавшая из Германии.[10]

О своём творчестве сама Анастасия говорит так:

я никогда не пою под фонограмму (…) Я не могу обманывать людей: выходить и открывать рот.[16]

В театре мне давали роли, которые могла исполнить только поющая актриса. Мои однокурсники иногда говорят: «Ты изменила театру». Я отвечаю: «Я создала свой театр». Каждая песня — это спектакль, пусть маленький, не больше пяти минут, но это все равно спектакль, это все равно театр. Кстати, я никогда не пою под фонограмму, считаю позорищем.[3]

Я не считаю себя певицей. Я актриса, которая поёт. И каждая исполненная мной на сцене песня — тот же спектакль, только не трехчасовой, а трехминутный. Те же эмоции, те же драмы. Самое главное в моих песнях — тексты и актерская передача их смысла. Так что я остаюсь верна театру.[2]

Факты

Пожар на даче

В 2011 году[9], по инициативе заместителя главы местной администрации, для Анастасии выделили участок в деревне Борки Зубцовского района Тверской области, на месте бывшего штаба оберштурмбанфюрера СС Отто Скорцени. В Зубцовский район Анастасию привлекла поэтесса Карина Филиппова, которая уже приобрела недвижимость в этом районе и на стихи которой Анастасия записала более 20 песен.

17 января 2014 года дом певицы в Тверской области был уничтожен пожаром, остался только фундамент; спящих людей от гибели спасла одна из собак Анастасии — джек-рассел-терьер Чуча. Полиция не исключает, что дом певицы в Тверской области сгорел в результате поджога.[22]

Певец Юлиан подарил Анастасии трехэтажный особняк стоимостью 10 миллионов взамен ее дотла сгоревшего двухэтажного загородного коттеджа.

Разное

  • Анастасия была отчислена в трёхлетнем возрасте из детсада «за проколы в поведении», и отец был вынужден брать её с собой в театр.[23]
  • Анастасия планировала закончить в марте 2002 года работу над книгой, для которой было выбрано название «Всем спасибо!».[24] Сведения о публикации книги отсутствуют.
  • Чтобы не красить глаза, вокруг них Анастасия сделала татуировку.[8]
  • У Владимира Путина есть любимая песня из репертуара Анастасии, это «Мамин крестик».[8]
  • Анастасия в нескольких интервью сообщала о своём знакомстве с Джуной и о своём уважении к ней, а также рассказывала, что знает многих, кому помогла эта целительница; в том числе «мужа она тоже вылечила, после того как в двух больницах ему даже не смогли поставить диагноз».[9]

Дискография

  1. 1990 — «Высокий каблук» (Мелодия, LP, 1990, номер по каталогу: С60 30739 005; 1992 — измененный вариант).
  2. 1991 — «Анастасия. Давай поговорим» (грампластинка, LP, Sintez records, RiTonis, 1991, номер по каталогу: 1-042-С-6).
  3. 1993 (LP), 1994 (CD) — «Давай поговорим» (Мелодия, Sintez records, RiTonis).
  4. 1993 — «Хрустальные цепи» (магнитоальбом, студия А. Кальянова, 1993).
  5. 1994 — «Неотправленное письмо» (AVA Records, CD, 1994; номер по каталогу: V 94004).
  6. 1994 — «Я совсем другая» (Студия А. Кальянова; АPEX Ltd., CD, 1995; номер по каталогу: AXCD 2-0044).
  7. 1995 — «Королева золотого песка» (АPEX Ltd., CD, 1995; номер по каталогу: AXCD 2-0072).
  8. 1997 — «Губа не дура» (Progam, CD, 1997).
  9. 1997 — «Разбитые зеркала» (остался не изданным).
  10. 1998 — «Анастасия. Лучшее, любимое» (Progam, CD, 1998).
  11. 2002 — двойной альбом «Без тебя…»
  12. 2004 — «Имена на все времена» (Мистерия звука, CD, 2004; Монолит-рекордс, CD, 2007).
  13. 2004 — Город для двоих. Анастасия и Аким Салбиев (Студия «Эпос»; CD Land, CD, 2004; номер по каталогу: CDLR 0441 CD)
  14. 2011 — «Атмосферное явление».

Примечания

  1. «Экспресс-газета» 16 октября 2012 г.
  2. 1 2 Журнал «Лиза», 26 августа 1997 г.
  3. 1 2 3 «Медицинская газета» № 19, 14 марта 2003 г.
  4. 1 2 «Народная газета» 24—30 октября 2005 г.
  5. 1 2 Газета «Хамовники» № 4, 9 марта 2006 г.
  6. Журнал «Отдохни» № 34, 22 августа 2001 г.
  7. 1 2 3 Журнал «Отдохни» № 42, 18 октября 2006 г.
  8. 1 2 3 4 радиостанция «Эхо Москвы»; время выхода в эфир: 08 сентября 2007 г., 23:10
  9. 1 2 3 4 Газета «АиФ-Здоровье» № 1—2, 31 декабря 2008 г.
  10. 1 2 «Женское здоровье», ноябрь 2000 г.
  11. Газета «Семья» № 18, 2008 г.
  12. 1 2 «Народная газета», 17 февраля 1995 г.
  13. Программа «Шире круг»
  14. Газета «Вечерняя Москва», 2 декабря 2002 г.
  15. На отдельных дисках того времени обозначен как А. Пилипосян. Сайты: http://ashotphilipp.ru/ (недоступная ссылка), https://vk.com/id208072731
  16. 1 2 3 4 «Стыдно быть премудрым пескарем». Светлана Мазурова. Восточно-Сибирская правда, 10 мая 1997 г.
  17. 1 2 vsp.ru «Стыдно быть премудрым пескарем»
  18. Газета «Мегаполис новости» № 4, 27 ноября 2002 г.
  19. АКИМ САЛБИЕВ И АНАСТАСИЯ ЗАПИСАЛИ «ГОРОД ДЛЯ ДВОИХ»
  20. «Российская газета» № 4206, 26 октября 2006 г.
  21. 1 2 Королева золотого песка. Газета «Донбасс» № 166 (21025), 10 сентября 2005 г.
  22. «Экспресс-газета» 24 января 2014 г.
  23. Газета «Московская правда», 26 августа 06 марта1999 г.
  24. Газета «Мегаполис-Экспресс» № 50 (553), 13 декабря 2001 г.

Ссылки