Big Star

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Adavyd (обсуждение | вклад) в 15:23, 21 января 2019 (категоризация). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Big Star
Основная информация
Жанры Рок, Пауэр-поп, Хард-рок
Годы 1971—1974, 1993—2010
Страна  США
Место создания Мемфис (Теннесси)
Язык Английский
Лейблы Stax Records
Ardent Records
Состав Алекс Чилтон
Джоди Стефенс
Кен Стрингфеллоу
Джон Ауэр
Бывшие
участники
Крис Белл
Энди Хаммел
Джон Лайтман
Другие
проекты
The Box Tops
The Posies
bigstarband.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Big Star — американская рок-группа из Мемфиса (штат Теннесси). Образована в 1971 году. Распалась в 1974 году, но собралась в новом составе в 1993 году. Музыкальный стиль группы был ориентирован на музыку групп Британского вторжения, таких как The Beatles и The Kinks, а также на американских исполнителей (The Byrds, The Beach Boys). В музыке группы преобладали тёмные, нигилистические мотивы, на которых основывалась альтернативная рок-сцена 1980—1990-х годов.

История

Первый альбом группы, «#1 Record»(1972), получил похвальные отзывы, но неэффективный маркетинг Stax Records и ограниченный тираж, сказались на продажах альбома весьма негативно. Это обстоятельство повлияло на отношения в коллективе, и к концу записи второго альбома, «Radio City», группу покинули Крис Белл и Энди Хаммел. После распада группы в 1974 году, через 4 года, первые две записи группы вышли как двойной альбом. В то же время, выходит третий альбом — «Third/Sister Lovers», который имел небольшой коммерческий успех. Вскоре после выхода альбома, в автокатастрофе погиб Крис Белл.

Записи Big Star получили неожиданный успех, после того как R.E.M. и многие другие исполнители альтернативного рока признались о влиянии группы на их творчество. В 1992 году, интерес у публики вызвали переиздания альбомов группы от Rykodisc, дополненные соло-работами Криса Белла. В 1993 году Чилтон и Стефенс возродили Big Star, дополнив состав музыкантами из группы The Posies — Йоном Оуэром и Кеном Стрингфеллоу. В этом составе группа дала концерт в Университете Миссури. Группа до сих пор выступает с концертами, проводя турне по Европе и Японии, а также выпустила новый альбом In Space в 2005 году.

17 марта 2010 года основатель группы Алекс Чилтон умер от сердечного приступа в Новом Орлеане в возрасте 59 лет.

1971—1974

#1 Record

Алекс Чилтон начал свою карьеру в составе группы The Box Tops, где он был главным вокалистом. Первый хит — The Letter, он написал в составе группы, когда ему было 16 лет. В 1970 году группа распалась, а Чилтон решил записать сольный альбом. Он примеривал на себя роль главного вокалиста Blood, Sweat & Tears, но посчитал группу «слишком коммерческой». Вместе с Крисом Беллом, он стал записываться на студии Ardent Records. Чилтон предлагал Беллу сформировать дуэт, наподобие Simon & Garfunkel, но Белл отклонил это предложение, предложив Чилтону войти в его собствнный коллектив под названием Icewater, вместе с ударником Джоди Стефенсом и басистом Энди Хаммелом. Увлечённый музыкой, которую исполняли Icewater, Чилтон вошёл в состав группы. Новоявленный состав взял себе название Big Star, когда одному из участников пришла идея назвать группу в честь продуктового магазина, куда музыканты ходили за закусками во время сессии. Один из многочисленных супермакетов Big Star Markets в Мемфисе, имел логотип в форме пятиконечной звезды со словами «Big Star». Группа использовала этот логотип без слова Star, чтобы избежать нарушения авторских прав.

Все участники группы писали песни для дебютного альбома, но дуэт Чилтон-Белл был определяющим и имел схожесть со знаменитым битловским дуэтом Маккартни-Леннон. В записи альбома большое участие приняли, основатель Ardent Records Джон Фрай и Терри Маннинг. Решение назвать альбом #1 Record было принято к концу записи и отражало надежду музыкантов на крупный успех в чартах. Джон Фрай считался как исполнительный продюсер, но сам он заявлял, что «группа самостоятельно продюсировала свои записи». Фрай вспоминал, как Ardent Records, первой из звукозаписывающих студий начала использовать 16-ти дорожечный магнитофон, с которым экспериментировали музыканты группы.

Дискография

Студийные альбомы
Избранные песни и синглы

Ссылки