Камышовка-барсучок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Nussupov e (обсуждение | вклад) в 20:34, 10 февраля 2019 (→‎Распространение: Добавлено содержимое. (Ссылка на информацию - https://pikabu.ru/story/pro_bratev_nashikh_pernatyikh_6494910 )). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Камышовка-барсучок
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Камышовка-барсучок
Международное научное название
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Охранный статус

Камышовка-барсучок[1] (лат. Acrocephalus schoenobaenus) — певчая птица семейства Acrocephalidae.

Описание

Камышовка-барсучок длиной примерно 13 см, размах крыльев от 17 до 21 см. Вес составляет примерно от 10 до 15 граммов. Верхняя сторона коричневого цвета с серым рисунком, нижняя сторона желтоватого цвета. У маленькой птицы белёсое горло и острый клюв. У неё светло-серые брови и чёрная шапочка. Самец и самка имеют одинаковую окраску. Призыв звучит как «чек» и «щррр».

Распространение

Камышовка-барсучок обитает в густом камыше и прибрежном кустарнике, на болотах, влажных лугах и возделываемых полях. Она встречается почти во всей Европе с апреля по октябрь. Места ее зимовок находятся к югу от Сахары в Африке. Время отлёта и направление перелета определяются врожденными способностями. Чтобы хорошо перенести примерно 6 000 км ночного полёта, птица накапливает жировые запасы. Интересный факт, она может пролететь 4000 километров без остановки. Если в начале пути она весит 23 грамма, то в конце от неё остаётся всего девять граммов.

Питание

Камышовка-барсучок питается насекомыми, пауками, мелкими моллюсками и ягодами.

Размножение

Половая зрелость наступает через один год. Основной период инкубации с мая по июль. Гнездо строится низко над землей в густой растительности. Самка откладывает от 4 до 6 яиц. Яйца высиживают попеременно оба партнёра от 12 до 14 дней. Молодые птицы становятся самостоятельными через 10—12 дней.

Примечания

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 330. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.

Ссылки