Крушевская республика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая 2001:16b8:b1:3600:518e:caec:11cf:4ad8 (обсуждение) в 15:45, 16 февраля 2019 (→‎Ссылки). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Республика
Крушевская республика
Крушевска република
Флаг
Флаг
 
 
Столица Крушево
Форма правления президентство[d]
 •  Никола Карев

Крушевская республика (макед. Крушевска република) — одна из первых республик на Балканах. Была образована во время илинденского восстания и просуществовала 10 дней — с 3 по 13 августа 1903 года.

История

В ходе восстания, нападением 750 повстанцев, под предводительством Николы Карева, на казармы, почту и муниципалитет, удалось выбить турецкие войска из города Крушево. В городе тут же было сформировано самоуправление и созван Совет Республики, состоящий из 60 членов — по 20 человек от каждой этно-религиозной общины в городе (македонские болгары-экзархисты; славяно-, албано- и арумыноязычные православные Константинопольского патриархата и арумыны). Руководителем Временного революционного правительства республики стал социал-демократтесняк Никола Карев, а всего в него вошло 6 человек (по 2 от каждой общины), призванных поддерживать закон и порядок, наладить доставку продовольствия и медикаментов и финансовое обращение.

Самый известный документ, изданный правительством Крушевской республики — Крушевский манифест. Написанный 6 августа Манифест призывал все население Македонии (включая албанцев и турок) переступить через этнические и религиозные различия и встать под знамена борьбы с тиранией султана и власть имущих.

Однако уже 13 августа город был занят превосходящими турецкими войсками и сожжен, а немногие выжившие повстанцы вынуждены бежать.

Шаблон:История Республики Македонии

Литература

Примечания

Ссылки