Дремлик тёмно-красный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Создательница (обсуждение | вклад) в 09:02, 15 апреля 2019 (→‎Охранный статус). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дремлик тёмно-красный

Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Дремлик тёмно-красный
Международное научное название
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809
Синонимы

Дре́млик тёмно-кра́сный (лат. Epipáctis atrorúbens) — многолетнее травянистое растение семейства Орхидные, или Ятрышниковые (Orchidaceae).

Название

Русское название род Дремлик получил из-за поникающих, как бы «дремлющих» цветков[1]. Видовой эпитет связан с соответствующей окраской стебля и цветков (лат. atro- = тёмно- и rúbens = красноватый).

Ботаническое описание

Морфология

Общий вид бутонизирующего растения

Растение с укороченным корневищем с развитой системой ветвящихся придаточных корней (до 40—50), что у наземных орхидных встречается крайне редко. Стебель высотой 25—60 (до 100) см, плотный, прямой, в верхней части коротко и густо опушённый, обычно фиолетового цвета.

Листья в числе 5—9 (до 12), жёсткие, вдоль жилок слегка шероховатые, овальные, заострённые, 4—8 см длиной и 1,5—4 см шириной.

Соцветие — рыхлая однобокая кисть, 7—20 см длиной, с густо опушённой осью. Прицветники ланцетные, нижние немного длиннее цветков. Цветки в числе 5—23 (до 30) на скрученных цветоножках, обычно тёмно-пурпурные, с ароматом ванили. Все листочки околоцветника (кроме губы) сходящиеся. Листочки наружного круга околоцветника (чашелистики) яйцевидные, заострённые, имеют три жилки, снаружи мелкоопушённые, 6—7 мм длиной и 3 мм шириной. Боковые листочки внутреннего круга чуть короче, эллиптические. Губа без шпорца, приспособлена для опыления насекомыми с коротким хоботком, 5—7 мм длиной, задняя её доля (гиполихий) чашевидно-вогнутая, овальная, с широким передним входом, 2—3 мм длиной, передняя доля (эпилихий) — сердцевидно-почковидная, по краю тупо зазубренная, 3—4 мм длиной и 4—5 мм шириной, при основании с двумя морщинисто-зубчатыми буграми. Колонка коротенькая до 2,5 мм длиной, завязь и цветоножка густо опушенные.

Семя по микроскопом: наружная сетчатая заполненная воздухом оболочка из мертвых клеток окружает зародыш.

Плодкоробочка, от почти шарообразной до грушевидной, раскрывается шестью продольными щелями.

Диплоидный набор хромосом 2n = 60, а также анеуплоиды: 2n = 40 + 0 – 7B, 2n = 40 + (0 – 12B), 60 = 2B[2].

Размножение и онтогенез

Сроки наступления отдельных фаз различаются в зависимости от региона. В средней полосе России цветёт в июне—июле, плодоносит в августе. В условиях Крыма этот вид относится к эфемероидам, отрастающим весной[3]. После заражения грибом и формирования микоризы внутрипочечное развитие побега длится около 3 лет (в северных областях до 5 лет), на четвёртый год формируется надземный побег. Растение зацветает на 10—12 год, может цвести несколько лет подряд и с 2—3-летними перерывами. Жизненный цикл длится 25—30 лет[2].

Размножение преимущественное семенное. Вегетативное размножение играет небольшую роль[2], происходит путём ветвления и партикуляции корневища, в результате образуются небольшие латки.

Консортивные связи

Вид является энтомофильным. Цветки выделяют нектар с ароматом ванили. Форма цветков может варьировать в зависимости от преимущественного опылителя в регионе — открытые цветки чаще посещают пчелы, колокольчатые — шмели. Возможно как перекрестное, так и самоопыление (аллоавтогамный вид).

На раннем этапе развития вид является облигатным микотрофом, взрослое растение в гораздо меньшей степени зависит от гриба и интенсивность микоризной инфекции может быть слабой. Изредка встречаются бесхлорофилльные особи, полностью зависящие от микосимбионта[4][5].

Распространение и среда обитания

Евроазиатский вид. В Европе распространён от Британских островов и Скандинавии до Испании, Италии и Балканского полуострова с заходом на Крым. В Восточной Европе встречается в Белоруссии, Прибалтике и Молдавии. Азиатский ареал включает Малую Азию, север Ирана, Грузию, Казахстан, Центральную Азию. В России вид представлен в европейской части, на Кавказе (Ставрополье и Ингушетия), на Урале (Башкирия, Сведловская и Челябинская области), в Пермском крае и в Западной Сибири (Тюменская и Курганская области).

Растёт в светлых хвойно-широколиственных и широколиственных лесах, под пологом леса или на опушках, как на равнинах, так и в горах до 2000 м субальпийского пояса. Ксеромезофит, предпочитает нейтральные или щелочные, сухие или среднесухие, обычно хорошо аэрируемые почвы, грубые по механическому составу и бедные питательными веществам глинисто-карбонатные почвы. Кальцефил, часто встречается по обнажениям гипсов, известняков или доломитов. На севере Германии и в странах Прибалтики достигает 1 м высотой на дюнах[6][5]. В Мурманской области произрастает на каменистых россыпях в субальпийских березняках Хибин[7].

Охранный статус

III (R) категория, редкий вид (по другим данным II (V) категория, сокращающий численность вид)[8]. Внесен в Приложение II к Конвенции СИТЕС.

Антропогенные лимитирующие факторы: вырубка лесов, выпас скота, добыча известняка, рекреация.

Внесен в Красные книги 35 регионов России, в том числе Ленинградской, Курганской, Нижегородской, Новосибирской областей, Ханты-Мансийского АО, республик Башкортостан, Марий Эл, Чувашии, Коми. Занесен в Красные книги Украины и Беларуси.

В России охраняется на территориях 10 заповедников[2]: Башкирского, Жигулёвского, Ильменского, Печоро-Илычского, Пинежского, Кандалакшского, «Кивач», Южно-Уральского, «Шульган-Таш», «Утриш», а также на в национальных парках «Куршская коса», «Самарская Лука», «Валаамский архипелаг», «Припышминсие боры», природных парков: Нижнехопёрский, «Оленьи ручьи» и «Река Чусовая», памятников природы «Орхидная горка», «Уйский бор», «Назаровский бор», «Еткульский бор», «Джабык-Карагайский бор», «Пещера Сухая Атя», «Игнатьевская пещера» и др. Ведутся работы по созданию природного парка «Тургояк», а также природных парков в долинах рек Сим и Ай, где дремлик тёмно-красный встречается в составе комплекса редких видов растений[9]

В культуре

Вид высокодекоративен, но широкого распространения в культуре не получил[2]. В условиях Москвы и Тверской области (Андреапольский район) капризен в культуре. Цветение не регулярное, выпал через 4 года[10]. В Ботаническом саду Санкт-Петербурга вид успешно цветёт и плодоносит[2].

Классификация

Вид весьма изменчив, выделяются подвиды и разновидности. Образует природные гибриды с дремликом широколистным, реже с дремликами мелколистным и болотным, а также межродовые гибриды с пыльцеголовником крупноцветковым[11].

Таксономическая схема

  ещё 13 семейств
(согласно Системе APG IV)
  ещё 90—100 родов  
         
  порядок Спаржецветные     подсемейство Эпидендровые     вид Дремлик тёмно-красный
               
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Орхидные     род Дремлик    
             
  ещё 63 порядка цветковых растений
(согласно Системе APG IV)
  ещё 4 подсемейства: Апостасиевые, Циприпедиевые, Ванильные и Орхидные   около 60—80 видов (на территории РФ 12 видов)
     

Синонимы

По данным Plants of the World Online на 2017 год, в синонимику вида входят:

Примечания

  1. Киселёва К. В., Майоров С. Р., Новиков В. С. Флора средней полосы России: Атлас-определитель. — М.: Фитон+, 2010. — С. 372. — 544 с. — ISBN 978-5-93458-307-3.
  2. 1 2 3 4 5 6 Вахрамеева, 2014.
  3. Голубев В. Н. Биологическая флора Крыма. — 2-е изд.. — Ялта: НБС-ННЦ, 1996. — 126 с.
  4. Procházka F., Velíšek V. Orchideje naší přírody. — Praha: Academia, 1983. — 279 с.
  5. 1 2 Schmeidt O. Eestimaa orchideed. — Tallin: Varrak, 1996. — 144 p.
  6. Fuller F. Epipactis und Cephalanthera // Orchideen Mitteleuropas. — Wittenberg Lutherstadt: Die Neue Brehm-Bücherei, 1986. — 92 S.
  7. Мишкин Б. А. Флора Хибинских гор, ее анализ и история. — М.: Академии наук СССР, 1953. — 112 с.
  8. Красная книга Ханты-Мансийского Автономного округа
  9. Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, Ин-т экологии растений и животных УрО. РАН. Красная книга Челябинской области: животные, растения, грибы / под ред. — Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2005. — 450 с.
  10. Хомутовский М. И. Культивирование наземных орхидей и перспективы их использования в озеленении // Цветоводоство: история, теория, практика : Материалы VII международной научной конференции. — Минск: Конфидо, 2016.
  11. Ефимов П. Г. Род Epipactis Zinn (Orchidaceae) на территории России // Turczaninowia : Журнал. — 2004. — Т. 7, № 1. — С. 8—42. — ISSN 1560-7259.

Литература

  • Губанов И. А. 391. Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Schult. — Дремлик тёмно-красный // Иллюстрированный определитель растений Средней России : в 3 т. / И. А. Губанов, К. В. Киселёва, В. С. Новиков, В. Н. Тихомиров. — М. : Товарищество науч. изд. КМК : Ин-т технол. исслед., 2002. — Т. 1 : Папоротники, хвощи, плауны, голосеменные, покрытосеменные (однодольные). — С. 501. — 527 с. — 5000 экз. — ISBN 5-87317-091-6.
  • Вахрамеева М. Г., Варлыгина Т. И., Татаренко И. В. Орхидные России (биология, экология и охрана). — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2014. — 475 с. — ISBN 978-5-87317-997-8.

Ссылки