Автоматическая пушка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая 194.190.7.218 (обсуждение) в 10:27, 9 апреля 2015. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Автоматические авиационные пушки

Автоматическая пушка — артиллерийское орудие для настильной стрельбы по наземным, береговым и морским целям, а также для стрельбы по воздушным целям, перезаряжание которого и производство очередного выстрела осуществляется автоматически (за счёт энергии пороховых газов или других посторонних источников), то есть без участия человека, а только под его контролем.

Входит в состав войсковой артиллерии сухопутных сил большинства государств мира, а также в состав морской (корабельной и береговой) артиллерии, артиллерии войск противовоздушной обороны, а также может находится на вооружении летательных аппаратов и бронетанковой техники.

Имеет длинный ствол (40—80 калибров), малую дальность стрельбы (несколько километров для малокалиберных пушек, коими и является подавляющее большинство автоматических орудий) и высокую начальную скорость снаряда (свыше 700 метров в секунду).

Зенитная автоматическая пушка

Калибры современных автоматических пушек могут быть от 20 мм (2 cm FlaK 30) до 130 мм (АК-130), а масса снаряда может составлять от 100 граммов до нескольких килограммов. По количеству стволов могут быть одноствольными, спаренными, счетверёнными, многоствольными.

Автоматическая пушка обладает высокой скорострельностью, до нескольких тысяч выстрелов в минуту. Из неё может вестись как автоматическая стрельба, так и стрельба одиночными выстрелами. Боепитание автоматических пушек осуществляется из быстросъёмных магазинов или гибких звеньевых лент.

Первые автоматические пушки появились в конце XIX века и зачастую представляли собой увеличенные версии пулеметов в новых калибрах, а затем получили самое широкое распространиение в вооружённых силах подавляющего большинства стран мира.

Советская/российская автоматическая пушка 2А42

Изобретателем первой автоматической пушки считается Хайрем Максим, автор первого в мире пулемёта.


См. также