Бекасовые

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Luckas-bot (обсуждение | вклад) в 19:51, 18 июля 2011 (r2.7.1) (робот добавил: et:Kurvitslased). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бекасовые
Берингийский песочник (Calidris ptilocnemis)
Берингийский песочник (Calidris ptilocnemis)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Подотряд:
Scolopaci Stejneger, 1885
Семейство:
Бекасовые
Международное научное название
Scolopacidae Vigors, 1825
Роды

Бекасовые (лат. Scolopacidae) — разветвлённое семейство птиц из отряда ржанкообразных (Charadriiformes).

Описание

Представители бекасовых обитают на побережьях и во влажных биотопах. Лишь немногие виды приспособлены к засушливым местностям. Характерным признаком бекасовых являются довольно длинные ноги и длинный клюв, с помощью которого они ищут добычу в иле и прибрежной гальке. К пище бекасовых относятся черви, моллюски, ракообразные, небольшие рыбы, насекомые и их личинки, а также частично еда растительного происхождения.

Многие виды гнездятся на открытой местности, встречаясь в северной Европе и Сибири. В других частях Европы их можно увидеть только во время перелётов, когда они крупными стаями останавливаются у водоёмов. Большинство видов откладывает яйца в небольших углублениях в земле, где они благодаря своей пятнистой раскраске хорошо замаскированы. Вылупившиеся птенцы покидают гнездо очень быстро и начинают самостоятельно искать пищу, хотя и остаются под присмотром и продолжают обогреваться одним из родителей. Многие виды бекасовых зимуют в Африке, некоторые также на юге Европы и в Азии. Иногда примечательны их перелётные достижения, например у исландского песочника (Calidris canutus). Иногда они совершают перелёты ночью, издавая при этом характерные звуки.

Систематика

Обыкновенный бекас (Gallinago gallinago)
Малый веретенник (Limosa lapponica)
Американский кроншнеп (Numenius americanus)
Длиннохвостый песочник (Calidris temminckii)
Турухтан (Philomachus pugnax) в брачном оперении

Ссылки