43°55′42″ с. ш. 12°27′08″ в. д.HGЯO

Титано

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая DimaBot (обсуждение | вклад) в 06:16, 8 марта 2019 (Бот: упрощение архивных шаблонов). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монте-Титано
итал. Monte Titano
Гора Монте-Титано
Гора Монте-Титано
Высшая точка
Абсолютная высота739[1] м
Относительная высота189 м
Расположение
43°55′42″ с. ш. 12°27′08″ в. д.HGЯO
Страна
Горная системаАпеннинские горы 
Сан-Марино
Красная точка
Монте-Титано
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Монте-Титано (итал. Monte Titano) — гора в Апеннинах, высочайшая точка Сан-Марино, сложена известняками. Гора имеет три вершины, на каждой из которой построена башняГуаита, Честа и Монтале, входящих в комплекс Трёх башен Сан-Марино.

История

Согласно легенде, стоя на горе Монте-Титано, Святой Марин 3 сентября 301 года решил основать первое поселение в новом государстве.

География

Гора Монте-Титано расположена в 13 км от Адриатического моря, к востоку от столицы государства. Высота горы достигает 750 м над уровнем моря.

Административно гора относится к Борго-Маджоре.

Культурное наследие

В 2008 году 32-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО включила Исторический центр Сан-Марино и гору Монте-Титано в список Всемирного наследия. Объектам был присвоен статус культурного наследия человечества со следующей формулировкой[2]:

Сан-Марино и Монте-Титано являют собой исключительное свидетельство установления представительной демократии, основанной на гражданской автономии и самоуправлении, выступая с беспрецедентным постоянством в роли столицы независимой республики начиная с XIII века.

Культурное наследие Сан-Марино и Монте-Титано включает в себя башни, стены, ворота и бастионы Сан-Марино, базилику Сан-Марино XIX века, несколько женских монастырей XIV и XVI веков, Театро Титано  (англ.) и дворец Палаццо Публико XIX века[2].

Интересные факты

Слева: герб Сан-Марино, включающий в себя три башни Монте-Титано.
Справа: национальный флаг Сан-Марино с гербом в центре.

Примечания

  1. Peakbagger.com
  2. 1 2 Сан Марино. ЮНЕСКО. Дата обращения: 12 марта 2013. Архивировано 10 марта 2012 года.
  3. Сан-Марино. По материалам Юрия КУРАСОВА. РИА Новости. Дата обращения: 12 марта 2013. Архивировано из оригинала 16 марта 2013 года.