Ота, Ёко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ёко Оота»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ёко Ота
яп. 大田洋子
Дата рождения 18 ноября 1906(1906-11-18)[1]
Место рождения
Дата смерти 10 декабря 1963(1963-12-10)[1] (57 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности романистка, писательница
Жанр литература атомной бомбы
Награды
Женская литературная премия[d] (1951)

Ёко Ота (яп. 大田 洋子 О:та Ё:ко, 18 ноября 1906 года — 10 декабря 1963 года) — японская писательница, представитель жанра литературы атомной бомбы.

Биография[править | править код]

Настоящее имя — Хацуко Ота. Родилась в городе Хиросима, её родители развелись, когда ей было восемь лет. В юности читала Такубоку Исикаву и Сюсэй Токуду, а также Гёте и Гейне. На неё в том числе повлиял Лев Толстой. После окончания средней школы она работала учителем начальной школы и секретарём, часто переезжая в Токио, Осаку, в Хиросиму. Она вышла замуж в 1926 году, но вскоре оставила семью и ребёнка. В Ономити и Осаке она работала официанткой, начав параллельно в 1929 году писать рассказы. По приглашению Кана Кикути она окончательно переехала в Токио и стала работать репортёром в журнале. Там она писала произведения в русле женской прозы. Она оказалась на литературной сцене, работая в нескольких журналах, таких как Nyonin Geijutsu. В 1939 году она за рассказ Ama (яп. 海女) получила первое место в конкурсе журнала «Тюокорон».

В 1940 году военный роман Отs «Sakura no kuni» («Вишнёвая земля») был удостоен премии газеты «Асахи» и получил широкое признание публики[2]. В августе 1945 года она пережила атомную бомбардировку Хиросимы. Опасаясь скорой смерти от лучевой болезни, она лихорадочно работала над завершением «Shikabane no machi» («Город трупов»), рассказа о её переживаниях в Хиросиме во время бомбардировки. Роман был написан осенью 1945 года, но затем подвергся цензуре и, в конце концов опубликован через три года с удалёнными частями[3]. Затем последовала публикация «Ningen ranru» («Человеческие лохмотья»), удостоенный Женской литературной премии. «Город трупов» был впервые опубликован в 1948 году, а Hotaru («Светлячки») — в 1953 году. «Han ningen» («Получеловек»), впервые опубликованный в 1954 году и награждённый Peace Cultural Award, иллюстрирует психологическую борьбу автора с сознанием угрозы лучевой болезни и страхом перед возможной новой войной. Как писал профессор Йельского университета Джон Уиттьер Трит в своей книге Writing Ground Zero, «Получеловек» подтверждает мнение, что Ота — «женщина, чья душа оказалась ожесточена, растревожена и уязвлена трагедией и чья проза столь же ожесточена, беспокойна и ранима».

Воздействие бомбы повлекло проблемы со здоровьем и вскоре она достигла своего лимита в художественном выражении. Она изменила свой стиль и стала писать рассказы о внутренних психологических переживаниях. Ота скончалась от сердечного приступа в 1963 году, пребывая на горячем источнике в Инавасиро (префектура Фукусима). Четырёхтомник «Ōta Yōko shū» («Собрание сочинений Ёко Ота») под редакцией Инэко Саты и др. был опубликован посмертно в 1982 году.

Ключевые литературные произведения[править | править код]

  • City of Corpses (яп. 屍の街 Shikabane no machi) (1948)
  • Human Rags (яп. 人間襤褸 Ningen Ranru) (1951)

Сборник произведений[править | править код]

  • Ōta Yōko Shū, 4 volumes, 1982, published by Sanichi/Mitsui Shobō
  • Хиросима: Романы. Рассказы. Стихи. (сборник)
  • Шествие в пасмурный день (сборник)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Bibliothèque nationale de France Yōko Ōta // Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. Ichitani, Tomoko. "Town of Evening Calm, Country of Cherry Blossoms": The Renarrativation of Hiroshima Memories (англ.) // Journal of Narrative Theory  (англ.) : journal. — 2010. — Vol. 40. — P. 364—390.
  3. Tachibana, Reiko. Narrative as Counter-Memory: A Half-Century of Postwar Writing in Germany and Japan (англ.). — State University of New York Press, 1998. — ISBN 9780791436639.