Ёсэ (театр)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ёсэ (яп. 寄席, букв. «место, где собираются люди»[1]) — популярное японское театральное представление[1].

История ёсэ[править | править код]

Театр ёсэ возник в XVII веке[1]. Первоначально его представления устраивались на открытых площадках. В 1798 году Окамото Мансаку было построено первое специальное театральное помещение — ёсэба; число театров стало быстро расти, и уже в 1815 году, в период самой большой популярности ёсэ, в Эдо оно достигло ста двадцати пяти. К середине XIX века из-за правительственных ограничений в области зрелищных предприятий число ёсэба сократилось до пятнадцати. После Реставрации Мэйдзи ограничения были сняты, и театр ёсэ вновь обрёл широкую популярность[2].

В настоящее время во всей Японии существует всего лишь 5 ёсэ, четыре из которых находятся в Токио: это самый старый из сохранившихся театров — ёсэ Судзумото в районе Уэно (1857), театр Суэхиротэй в районе Синдзюку (1898), небольшой ёсэ в районе Икэбукуро (1952) и двухэтажный театральный зал в квартале Асакуса (1964)[3].

Конструкция театра[править | править код]

Театры, на площадках которых исполняются пьесы ёсэ, значительно меньше обычных японских театров и вмещают около трёхсот-четырёхсот человек. Зрители в театре располагаются прямо на полу на циновках; стульев в залах нет. Представления проходят на небольшой сцене, называемой кодза, без использования декораций: игра в театре держится на актёрах, выступающих без грима в обычном японском платье[2].

Представления ёсэ[править | править код]

Программу представлений составляют рассказы кодан и ракуго (основные для ёсэ жанры[2]), короткие анекдоты мандан, юмористический диалог мандзай, сценка с подражанием речи какого-л. актёра коваиро, звукоподражание мономанэ, чревовещание фукувадзюцу[4], японские традиционные танцы, жонглирование, акробатика, показ фокусов и т. п.[5]. Наиболее популярным видом вокального искусства, составляющего часть программы ёсэ, является рокёку (тж. нанива-буси)[4][6].

В ёсэ можно прийти практически в любое время. Они работают без выходных и билеты в ёсэ, как правило, продаются в день представления. Места в зрительном зале не пронумерованы, и он заполняется по мере прихода зрителей. Входить и выходить из зала можно в любое время. Во время представления зрителям разрешается принимать пищу и пить. Часто для этого в ёсэ зрителям продаются бэнто.[7]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

На русском языке
  • Гришелёва Л. Д. Театр ёсэ // Театр современной Японии. — Москва: Искусство, 1977. — С. 69—77. — 237 с. — 25 000 экз.
  • Е. Белякова). Добро пожаловать в ёсэ! Суэхиротэй // Токио Моногатари — Токио глазами токийцев. История и современность. — Токио: Ассоциация переводчиков-русистов, 2011. — С. 89—92. — ISBN 978-4-89981-215-9.
На английском языке