39°55′05″ с. ш. 116°21′11″ в. д.HGЯO

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «АБИИ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ)
Asian Infrastructure Investment Bank (AIIB) 亚洲基础设施投资银行
Изображение логотипа
Членство 57 государств (2 страны-кандидата)
Штаб-квартира Китай КНР, 100033, Пекин, B9 Financial Street, Xicheng District
Тип организации Международная финансовая организация
Официальные языки английский
Руководители
Директор-распорядитель Цзинь Лицюнь
Основание
Дата основания 24 октября 2014
Официальная дата создания АБИИ 24 октября 2014 года
Сайт aiib.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) (китайский 亚洲基础设施投资银行 англ. Asian Infrastructure Investment Bank, AIIB) — международная финансовая организация, создание которой было предложено Китаем. Основные цели, которые преследует АБИИ, — стимулирование финансового сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, финансирование инфраструктурных проектов в Азии от строительства дорог и аэропортов до антенн связи и жилья экономкласса[1].

По заявлениям вице-премьера России Игоря Шувалова, AБИИ не рассматривается как потенциальный конкурент МВФ, Всемирного банка и Азиатского банка развития (АБР). Однако эксперты рассматривают AIIB как потенциального конкурента базирующихся в США Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка. После сообщений об успехах AIIB американский министр финансов США Джейкоб Лью предупредил, что международным финансовым организациям в США, таким как ВБ и МВФ, грозит потеря доверия[2][3].

Китай, Индия и Россия возглавили организацию, оказавшись в тройке крупнейших владельцев голосов. При этом на важнейшие решения КНР имеет фактическое право вето[4].

История[править | править код]

Первые новости об АБИИ появились в октябре 2013 года. В ходе визита в Индонезию на переговорах с Президентом Индонезии Сусилой Бамбангом Юдойоно Председатель КНР Си Цзиньпин предложил создать АБИИ для содействия развитию и экономической интеграции азиатского региона[5][6]. Китай был разочарован низкими темпами реформ и другими проблемами в таких всемирных финансовых организациях как МВФ, Всемирный банк, Азиатский банк развития. Кроме того, учитывалось, что они в первую очередь действуют в интересах США, Европы и Японии[7]. АБР оценил, что регион потребует около 8 триллионов долларов инвестиций в инфраструктуру в период 2010-2020 годов для сохранения экономического развития[7][8]. Существуют надежды, что новый банк позволит Китаю профинансировать такие проекты и увеличит его роль в экономическом развитии региона[9].

В июне 2014 года Китай предложил удвоить уставной капитал банка, увеличив его с 50 млрд до 100 млрд долларов, и пригласил Индию к участию в проекте[10][11][12].

24 октября 2014 года на церемонии в Пекине был подписан «Меморандум о взаимопонимании» (англ. Memorandum of Understanding, MOU). Меморандум подписали представители 21 страны: Китая, Индии, Таиланда, Малайзии, Сингапура, Филиппин, Пакистана, Бангладеш, Брунея, Камбоджи, Казахстана, Кувейта, Лаоса, Мьянмы, Монголии, Непала, Омана, Катара, Шри-Ланки, Узбекистана и Вьетнама[13][14]. Все эти страны получили статус «потенциальных членов-учредителей» (англ. Prospective Founding Members, PFM). Меморандум был открыт для подачи другими странами заявок на вступление в потенциальные члены-учредители до 31 марта 2015 года[15].

Следующий этап — разработка и согласование Соглашения о создании организации (англ. Articles of Agreement, AOA) — был начат на первой встрече представителей стран-участников в Куньмине 27—28 ноября 2014 года. На второй встрече в Мумбаи 15—16 января 2015 года подготовка была продолжена, и на третьей встрече в Алма-Ате 30—31 марта 2015 года было заявлено, что текст Соглашения будет окончательно подготовлен и предложен к подписанию потенциальным членам-учредителям в июне 2015 года. Процедура подписания Соглашения может завершиться к концу 2015 года[16][17].

Япония, являющаяся одной из ведущих стран Азии, отказалась от участия в создании АБИИ[18] под давлением США[19], тем не менее США выступают за сотрудничество Азиатского банка инфраструктурных инвестиций с Всемирным банком[20]. Министерство финансов США поддерживает идею создания АБИИ[21].

Своё желание о готовности вступить в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций выразил Тайвань, если получит такое приглашение от АБИИ[22], но 31 марта 2015 года Тайвань сам подал заявку на присоединение к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций[23] используя при этом название Китайский Тайбэй. Си Цзиньпин также настаивал на том, что Фонд Шелкового пути и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций будут способствовать «экономической взаимосвязи и индустриализации нового типа и способствовать общему развитию всех стран, а также совместное пользование плодами развития».[24][24]

Структура[править | править код]

Трехуровневая система управления, состоящая из [25][26]

  1. Совета управляющих (Board of Governors), каждая страна-член представлена одним местом.
  2. Совета директоров (Board of Directors), 12 мест.
  3. Исполнительных органов (Bank’s Management)
    1. Президент
    2. Вице-президенты
    3. Прочие

Страны-участники[править | править код]

Страной-организатором выступает Китай, предлагающий сформировать половину капитала будущей организации, но не претендующий на главенство в его работе[2]. Первоначально «Меморандум о взаимопонимании» подписали представители 21 страны, затем к ним добавились другие потенциальные члены-учредители.

По состоянию на 2022 год, членами организации являются 89 государств (57 из которых являются учредителями)[27].

Чехия, Нигерия, Ирак и Украина рассматривает возможность присоединения к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций. Колумбия, Япония и Соединённые Штаты Америки не имеют непосредственного намерения вступать. КНДР получила отказ от Китая в качестве члена АБИИ. 31 марта Тайвань подал заявку на присоединение к АБИИ в качестве члена-основателя через Управление по делам Тайваня под названием «Китайский Тайбэй», но она была отвергнута Китаем 13 апреля без уточнения причин. Однако Китай допускает членство Тайваня в более поздний срок. Представитель министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин заявила, что Тайвань должен избегать заявлений в духе «двух Китаев» или «Одного Китая, одного Тайваня».

Примечание к таблице:

К региональным членам также относятся государства Азии частично расположенные в Европе (Россия, Казахстан и Турция), страны Азии относимые к Европе по историко-культурным и политическим мотивам (Азербайджан, Грузия и Кипр), а также страны относимые к Азиатско-Тихоокеанскому региону (Австралия и государства Океании).

Страны-кандидаты
Страна/Регион
Флаг Армении Армения
Флаг Бенина Бенин
Флаг Боливии Боливия
Флаг Венесуэлы Венесуэла
Флаг Чили Чили
Флаг Хорватии Хорватия
Флаг Кении Кения
Флаг Кувейта Кувейт
Флаг Ливана Ливан
Флаг Ливии Ливия
Флаг Марокко Марокко
Флаг Папуа — Новой Гвинеи Папуа - Новая Гвинея
Флаг Перу Перу
Флаг Сенегала Сенегал
Флаг Того Того
Флаг Туниса Тунис
Китайский Тайбэй* Китайский Тайбэй (Тайвань)

Примечание страны/региона

  • * подписали меморандум

Россия и АБИИ[править | править код]

28 марта 2015 года Россия решила вступить в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (AБИИ), созданный по инициативе Китая. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Председатель КНР Си Цзиньпин поприветствовал решение России вступить в создаваемый Китаем Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (Asian Infrastructure Investment Bank, AIIB), заявил министр финансов Китая Лоу Цзивэй[48].

14 апреля 2015 года Россия стала потенциальным членом-учредителем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций[15].

29 июня 2015 года в Пекине представители 57 стран подписали соглашение о создании банка. Китай, Индия и Россия являются тремя крупнейшими акционерами, получив 26,06 %, 7,5 % и 5,92 % голосов соответственно. [источник не указан 3012 дней]

В январе 2016 года было объявлено, что представитель России Алексей Улюкаев вошёл в Совет управляющих[25].

5 февраля 2016 года было объявлено о назначении вице-президентов банка, Российского представителя среди них не оказалось [49]. Вошли представилели Великобритании, Индии, Германии, Индонезии и Южной Кореи[49].

Реакция[править | править код]

Президент Всемирного Банка Джим Ён Ким положительно высказался о создании нового банка[50]. Президент Азиатского банка развития Такэхико Накао отметил, что Азии необходимы инвесторы в инфраструктуру и выразил готовность наладить сотрудничество между АБР и АБИИ[51][52].

Влияние на экологию[править | править код]

Поскольку банк все ещё находится в начале своего существования, у него нет экологических достижений. Однако несколько организаций выразили обеспокоенность по поводу экологической политики предлагаемого банка из-за высокой доли Китая в бизнесе банка. Хотя предложенный банк заявил, что «AIIB будет учиться на передовом опыте в мире и примет международные стандарты защиты окружающей среды», оксфордский ученый в области экономики и энергетической политики Юге Ма утверждал, что это может быть сложно в развивающихся странах Азии.[53]

Примечания[править | править код]

  1. "Азиатский банк инфраструктурных инвестиций: 4 факта". Вести Экономика. 2015-03-31. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015. Дата обращения: 31 марта 2015.
  2. 1 2 "Премьер Госсовета Ли Кэцян о вызовах, с которыми сталкивается Китай". Financial Times. 2015-04-18. Архивировано из оригинала 18 апреля 2015. Дата обращения: 18 апреля 2015. {{cite news}}: Неизвестный параметр |coauthors= игнорируется (|author= предлагается) (справка)
  3. Шувалов: AIIB не будет конкурентом Всемирному банку. РИА Новости (20150328T1523+0300Z). Дата обращения: 15 ноября 2019. Архивировано 15 ноября 2019 года.
  4. China to have 30 per cent stake, veto power under AIIB deal (англ.). South China Morning Post (30 июня 2015). Дата обращения: 15 ноября 2019. Архивировано 15 ноября 2019 года.
  5. «An Asian infrastructure bank: Only connect» Архивная копия от 18 октября 2014 на Wayback Machine, The Economist, 4 October 2013.
  6. "Китай предложил создать Азиатский банк инфраструктурных инвестиций Подробнее: http://www.rosbalt.ru/business/2013/10/03/1183011.html". Росбалт. 3 октября 2013. Архивировано из оригинала 18 апреля 2015. Дата обращения: 18 апреля 2015. {{cite news}}: Внешняя ссылка в |title= (справка)
  7. 1 2 Brant, Philippa Why Australia should join the Asian Infrastructure Investment Bank. http://www.lowyinterpreter.org/ (25 сентября 2014). Дата обращения: 27 октября 2014. Архивировано 29 ноября 2014 года.
  8. Bhattacharyay, Biswa N. Estimating Demand for Infrastructure in Energy, Transport, Telecommunications, Water and Sanitation in Asia and the Pacific: 2010-2020. ADB (9 сентября 2010). Дата обращения: 27 октября 2010. Архивировано 27 октября 2014 года.
  9. The Guardian view on the Asian Infrastructure Bank: the US should work with it, not oppose it: It’s no surprise that China is promoting a solution to the shortage of infrastructure capital in Asia. The Guardian (27 октября 2014). Архивировано 15 декабря 2017 года.
  10. "Китайская альтернатива Всемирному банку получит $100 млрд". РБК. 25.06.2014. Архивировано из оригинала 19 декабря 2014. Дата обращения: 23 ноября 2014. Уставный капитал международного банка, который создается под эгидой КНР, может составить до $100 млрд. Об этом 24 июня сообщила газета The Financial Times со ссылкой на анонимные источники. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  11. Jamil Anderlini, «China expands plans for World Bank rival», The Financial Times, June 24, 2014.
  12. Atul Aneja, «China invites India to join Asian Infrastructure Investment Bank» Архивная копия от 7 июля 2014 на Wayback Machine, The Hindu, June 30, 2014.
  13. "Страны Азии создали альтернативу Всемирному банку". РИА Новости. 25.10.2014. Архивировано из оригинала 26 октября 2014. Дата обращения: 23 ноября 2014. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  14. «China, 20 other countries initiate new Asian bank» Архивная копия от 24 октября 2014 на Wayback Machine, Mail Online, 24 October 2014.
  15. 1 2 "Минфин: заявка РФ на участие в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций одобрена". ТАСС. Информационное агентство России. 14 апреля 2015. Архивировано из оригинала 18 апреля 2015. Дата обращения: 18 апреля 2015.
  16. Murray, Lisa (27 October 2014). "China leaves door open for Australian turnaround on Asia bank". The Australian Financial Review. Архивировано из оригинала 29 октября 2014. Дата обращения: 23 ноября 2014.
  17. Three major nations absent as China launches W.Bank rival in Asia. Reuters (27 октября 2014). Дата обращения: 27 октября 2014. Архивировано 20 декабря 2014 года.
  18. "Япония не намерена участвовать в создании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций". ИТАР-ТАСС. 13.03.2015. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015. Дата обращения: 13 марта 2015. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  19. ""США давят на Японию в вопросе сотрудничества с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций"". Накануне.ru. 25.03.2015. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015. Дата обращения: 25 марта 2015. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  20. "СМИ: США выступают за сотрудничество Азиатского банка инфраструктурных инвестиций с ВБ". ИТАР-ТАСС. 23.03.2015. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015. Дата обращения: 23 марта 2015. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  21. "Минфин США поддерживает идею создания AIIB". РИА НОВОСТИ. 31.03.2015. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015. Дата обращения: 31 марта 2015. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  22. "Тайвань готов вступить в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций". Риата. 23.03.2015. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015. Дата обращения: 23 марта 2015. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  23. "Тайвань подал заявку на присоединение к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций". Рамблер. Финансы. 31.03.2015. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015. Дата обращения: 31 марта 2015. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  24. 1 2 Roman Muzalevsky. China's Rise and Reconfiguration of Central Asia's Geopolitics: A Case for U.S. Pivot" to Eurasia". — Fort Belvoir, VA: Defense Technical Information Center, 2015-07-01.
  25. 1 2 Алексей Улюкаев вошел в совет управляющих АБИИ. Российская газета. Дата обращения: 6 февраля 2016. Архивировано 6 февраля 2016 года.
  26. Key Provisions of the Articles of Agreement of the AIIB - AIIB. www.aiib.org. Дата обращения: 6 февраля 2016. Архивировано из оригинала 16 октября 2015 года.
  27. The Asian Infrastructure Investment Bank. Prospective founding members. Дата обращения: 18 апреля 2015. Архивировано из оригинала 5 апреля 2015 года.
  28. http://news.xinhuanet.com/english/2015-04/13/c_134147549.htm Архивная копия от 28 декабря 2015 на Wayback Machine «Australia approved as AIIB founder»
  29. "Azerbaijan joined Asian Infrastructure Investment Bank". Портал бизнес информации ABC.AZ. 3 April 2015. Архивировано из оригинала 7 марта 2016. Дата обращения: 3 апреля 2015.
  30. Indonesia becomes 22nd founding member of AIIB. Xinhuanet.com (27 ноября 2014). Дата обращения: 28 ноября 2014. Архивировано 4 марта 2016 года.
  31. "Israel applies to join China-backed AIIB investment bank". Reuters. 1 April 2015. Архивировано из оригинала 29 сентября 2015. Дата обращения: 1 апреля 2015.
  32. "S. Korea decides to join China-proposed AIIB". Xinhua News Agency. 26 March 2015. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015. Дата обращения: 26 марта 2015.
  33. Asian Infrastructure Development Bank to be operational by year-end. EconomicTimes.com (2 января 2015). Дата обращения: 22 января 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.
  34. Russia officially joins $50bn China-led infrastructure bank. RT (14 апреля 2015). Дата обращения: 14 апреля 2015. Архивировано 3 мая 2019 года.
  35. "Turkey applies to join China-proposed AIIB". Xinhua News Agency. 26 March 2015. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015. Дата обращения: 28 марта 2015.
  36. "Austria decides to join establishment of AIIB: FM spokesperson". Xinhua News Agency. 24 March 2015. Архивировано из оригинала 1 апреля 2015. Дата обращения: 2 апреля 2015.
  37. 1 2 China welcomes Netherlands, Brazil, Georgia to AIIB. Xinhua News Agency. Дата обращения: 29 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  38. Denmark applies to join AIIB as founding member. Global Times. Дата обращения: 29 марта 2015. Архивировано 1 апреля 2015 года.
  39. Египет также имеет часть территорий в Азии (см. Синайский полуостров).
  40. Finland to join the prospective founders of the Asian Infrastructure Investment Bank. Ministry of Finance, Finland, press release (30 марта 2015). Дата обращения: 12 апреля 2015. Архивировано 3 апреля 2015 года.
  41. "Iceland wants to be founding member of China-backed AIIB investment bank". Reuters. 31 March 2015. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015. Дата обращения: 31 марта 2015.
  42. New Zealand becomes 24th founding member of AIIB. Дата обращения: 31 марта 2015. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 года.
  43. Taiwan, Norway seek to join China-backed AIIB, Japan still cautious. 610KDAL (31 марта 2015). Дата обращения: 31 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  44. "Portugal applies to join China-backed AIIB investment bank". The Straits Times. 2 April 2015. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015. Дата обращения: 2 апреля 2015.
  45. España se suma a última hora al Banco Asiático de Inversión {es} (28 марта 2015).
  46. "Sweden to apply to join China-backed AIIB". Reuters. 30 March 2015. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015. Дата обращения: 30 марта 2015.
  47. Switzerland to take part in founding of AIIB bank. Yahoo News (20 марта 2015). Дата обращения: 29 марта 2015. Архивировано 26 декабря 2015 года.
  48. "Министр финансов КНР: Китай приветствует решение РФ вступить в AIIB". Риа Новости. 29.03.2015. Архивировано из оригинала 28 марта 2015. Дата обращения: 29 марта 2015. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  49. 1 2 Представители РФ не вошли в состав высшего руководства Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. 1prime.ru. Дата обращения: 6 февраля 2016. Архивировано 6 февраля 2016 года.
  50. «World Bank welcomes China-led infrastructure bank» Архивная копия от 21 ноября 2015 на Wayback Machine, Reuters, July 8, 2014.
  51. «Statement by Asian Development Bank President Takehiko Nakao» Архивная копия от 1 декабря 2014 на Wayback Machine, 24 October 2014.
  52. "Президент ADB: инициатива создания Азиатского инфраструктурного инвестиционного банка лестна для нас". 06.11.2014. Дата обращения: 23 ноября 2014. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка) (недоступная ссылка)
  53. Wade, Robert Hunter, (14 June 1916–7 July 2011), New Zealand diplomat // Who Was Who. — Oxford University Press, 2007-12-01.

Ссылки[править | править код]