43°19′32″ с. ш. 40°13′25″ в. д.HGЯO

Абаата (крепость)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Абаата
43°19′32″ с. ш. 40°13′25″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Гагра
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Крепость Абаата — раннесредневековая крепость в городе Гагра. Была построена около V—VI века для защиты подступов со стороны Жоэкварского ущелья. О чем говорит характерная кладка этого времени из крупных квадратных блоков. Которые можно увидеть в сохранившихся частях крепостных стен, также сохранились древние крепостные ворота с каменной аркой. В XI веке часть крепостных стен была разобрана.  В 1830 году крепость была восстановлена высадившимся здесь русским военным отрядом. Крепость периодически подвергалась разрушению и последующему восстановлению.[1]

Самое древнее сооружение города Гагры — это крепость-укрепление, расположенное на самом берегу моря у подножия горы возле входа в Жоэкварское ущелье. Имело очень удобное стратегическое местоположение, перекрывая основной путь от врагов пришедших с запада, защищая Абхазские поселения от набегов.

В начале XX века принц Ольденбургский приказал разрушить часть стены крепости[2][3] и построил на её территории отель. Обращённая к морю крепостная стена была размыта морским прибоем и почти не сохранилась. Остальные остатки крепостных стен и башен сохранились довольно хорошо.

Гагра в те времена была далеко не таким благодатным местом, каким она стала в текущем столетии. Служивший в Гагре известный писатель-декабрист А. А. Бестужев-Марлинский так описывал эти места:

«Я переведён в ужасный климат Абхазии. Есть на берегу Чёрного моря, в Абхазии, впадина между огромных гор. Туда не залетает ветер; жар там от раскалённых скал нестерпим, и, к довершению удовольствий, ручей пересыхает и обращается в зловонную лужу. В этом ущелье построена крепостишка, в которую враги бьют со всех сторон в окошки, где лихорадка свирепствует до того, что полтора комплекта в год умирает из гарнизона, а остальные не иначе выходят оттуда, как со смертоносными обструкциями или водянкою. Там стоит 5-й Черноморский батальон, который не иначе может сообщаться с другими местами, как морем, и, не имея пяди земли для выгонов, круглый год питается гнилью солонины»

А.Бестужев-Марлинский

В крепости расположена церковь Абаата (Гагрская церковь Покрова Пресвятой Богородицы), управляемая Грузинской православной церковью.

Примечания[править | править код]

  1. Крепость Абаата в Гаграх Грузия описание фото история. Edemgagra. Дата обращения: 12 мая 2020. Архивировано 21 октября 2020 года.
  2. Гагрская крепость АБААТА. Абхазия. Дата обращения: 20 февраля 2012. Архивировано 25 октября 2011 года.
  3. Крепость Абаата. Дата обращения: 4 февраля 2020. Архивировано 4 февраля 2020 года.