27°12′ с. ш. 56°15′ в. д.HGЯO

Бендер-Аббас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Аббас, порт в Персии»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Бендер-Аббас
перс. بندر عباس
Герб
Герб
27°12′ с. ш. 56°15′ в. д.HGЯO
Страна  Иран
Остан Хормозган
Мэр Аббас Аминизаде
История и география
Высота центра 9 м
Часовой пояс UTC+3:30
Население
Население 526 648[1] человек (2016)
Название жителей бендераббасцы, бендераббасец[2]
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +98 21
Почтовый индекс 79177
bandarabbas.ir
Бендер-Аббас на картеБахрейнКатарОманКувейтТурцияАрменияАзербайджанТуркменистанАфганистанПакистанИракСаудовская АравияОбъединённые Арабские ЭмиратыКаспийское мореПерсидский заливОрмузский проливОманский заливЮжный ХорасанЙездСистан и БелуджистанКерманХормозганФарсБуширХорасан-РезавиСеверный ХорасанГолестанМазендеранСемнанТегеранАльборзКумЧехармехаль и БахтиарияКохгилуйе и БойерахмедХузестанИламЛурестанЦентральный останИсфаханГилянАрдебильКазвинХамаданКерманшахКурдистанВосточный АзербайджанЗенджанЗападный Азербайджан
Бендер-Аббас на карте
Бендер-Аббас
Бендер-Аббас
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бенде́р-Абба́с (перс. بندر عباسМФА: Bandar Abbasо файле  — «Порт Аббаса», Бандарабашъ[3] ) — портовый город на юге Ирана на берегу Персидского залива.

География[править | править код]

Является столицей провинции Хормозган. Занимает стратегическую позицию в Ормузском проливе. По приблизительным оценкам, население в 2016 составило 526 648 человек.

Динамика численности населения города по годам[1]:

1991 1996 2006 2011 2016
249 504 273 578 379 301 435 751 526 648

История и политика[править | править код]

Панорама города
Бендер-Аббас

Изначально город назывался Гамрун[4].

Около 1470 и 1474 годов его посетил Афанасий Никитин, упомянувший его в своих путевых записках «Хожение за три моря».[5]

В XVI веке португальцы установили свою власть в регионе. В 1612 году они захватили город, который они называли Комбру (Камарау)[4]. В 1614 город персы отняли город у португальцев[4], и он получил название в честь Аббаса I (персидского шаха в 1588—1629). После победы над португальцами в морском сражении возле Ормузского пролива при поддержке британского флота шах превратил город в крупный порт.

Бендер-Аббас служит крупным пунктом доставки для большей части импорта и имеет долгую историю торговли с Индией, грузопоток рос особенно интенсивно во время ирано-иракской войны 1980—1988. Тысячи туристов посещают город и соседние острова Кешм и Ормуз каждый год.

Для России порт Бендер-Аббас важен в экономических отношениях с Индией, потому что перевозить грузы из Индии, Ирана и соседних стран в Центральную Россию быстрее и дешевле через Иран и Каспийское море. Проект российского транспортного коридора «Север-Юг» опирается именно на порт Бендер-Аббас.[источник не указан 873 дня]

Бендер-Аббас при ирано-иракской войне стал городом исключительной важности, поскольку превратился в основной канал связи исламской республики с остальными странами мира, так как тогда важнейшие довоенные порты Хорремшехр и Абадан были разрушены иракской армией и полностью вышли из строя[6].

Климат[править | править код]

Климат города — жаркий и засушливый. Летом температуры могут достигать 49°С, а зимой опускаться до 5°С. Среднегодовой уровень осадков — около 250 мм, средняя влажность — 66 %.

Транспорт[править | править код]

Бендер-Аббас является одним из важнейших транспортных узлов целого Ирана, что обусловлено его географическим положением: он лежит на берегу Персидского и Оманского заливов, рядом с островами Кешм, Ормуз и Ларк и близко к Ормузскому проливу. Бендер-Аббас обладает весьма развитой инфраструктурой и промышленностью. Существенная доля товарооборота Ирана с остальными государствами происходит посредством огромного причала, названного именем президента Раджаи. Бендер-Аббас связывают с остальным Ираном национальная железнодорожная линия, первоклассные транзитные дороги, авиалинии, а со внешним миром — многочисленные морские пути[6].

В городе имеется международный аэропорт. Расстояние по дорогам до крупных городов Ирана:

  • Бендер-Аббас — Керман: 484 км (к северо-востоку)
  • Бендер-Аббас — Шираз: 650 км (к северу)
  • Бендер-Аббас — Захедан: 722 км (к востоку)

Достопримечательности[править | править код]

Особняк «Колах-э Фаранги» расположен на набережной Бендер-Аббаса, близко от старой городской пристани, тоже являющейся важною городскою достопримечательностью. Раньше там находились бендер-аббасская таможня и торговые представительства. Здание было построено еще в период Сефевидов, однако построен в соответствии с традициями европейской архитектуры того времени, потому и названо «Колах-э Фаранги» (Европейская шляпа)[7].

Старинный квартал Сору располагается на западе Бендер-Аббаса. В этом районе были найдены многочисленные монеты каджарского, сефевидского и даже сасанидского периодов, которые ныне находятся в Музее Бендер-Аббаса. Найденные монеты помогли также установить, что у королей Хормоза был монетный двор, где изготовляли медные, серебряные и золотые монеты. Суру был заселен еще в эпоху Ахеменидов. Еще в раннеисламский период в Суру проходили торговые пути из Фарса[8].

Мечеть Гелле-Дари расположена в центре Бендер-Аббаса. Она построена в 1879 г. Хадж-Шейхом Ахмадом Гелле-Дари. У нее есть внутренний двор, больших размеров молельня с 36 украшенными лепниною колоннами, красивый минбар и минареты[9]. Поблизости от Бендер-Аббаса расположен заповедник «Кух-э Кашар», который протянулся на 50 км и имеет площадь 6,9 тыс. га. Заповедник в основном представляет собою горные регионы и степь. Из растений стоит назвать акацию и тамариск, из животных — горного барана, горного козла, дикую кошку, гиену, рыжую лисицу, а из птиц — дятла и охотничьего сокола. Кроме того, там обитают ящерицы и змеи[10].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Citypopulation.de. Дата обращения: 12 декабря 2020. Архивировано 23 июня 2021 года.
  2. Левашов Е. А. Бендер-Аббас // Географические названия. Прилагательные, образованные от них. Названия жителей: Словарь-справочник. — СПб.: Дмитрий Буланин, 2000. — С. 70. — ISBN 5-86007-221-X.
  3. Просмотр документа - dlib.rsl.ru. dlib.rsl.ru. Дата обращения: 29 сентября 2018.
  4. 1 2 3 Hobson Jobson Dictionary. Архивировано из оригинала 28 июля 2013 года.
  5. Хожение за три моря Афанасия Никитина. — Л., 1986. — С. 57.
  6. 1 2 Социально-экономические и культурные особенности Хормозгана
  7. عمارت کلاه فرنگی بندر عباس بندرعباس. Дата обращения: 7 июля 2017. Архивировано 16 июля 2017 года.
  8. محله تاریخی سورو. Дата обращения: 8 июня 2022. Архивировано 19 июня 2021 года.
  9. مسجد گله داری بندرعباس (недоступная ссылка)
  10. منطقه حفاظت شده کوه کشار | جاهای دیدنی ایران. Дата обращения: 8 июня 2022. Архивировано 17 августа 2018 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]