45°24′57″ с. ш. 9°14′10″ в. д.HGЯO

Аббатство Кьяравалле

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Кьяравалле
Abbazia di Chiaravalle
45°24′57″ с. ш. 9°14′10″ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Местоположение Милан
Конфессия Католицизм
Епархия Архиепархия Милана
Орденская принадлежность Цистерцианцы
Тип Аббатство
Архитектурный стиль Романский, Готика
Архитектор Франческо Пекорари[d] и Донато Браманте
Основатель Бернард Клервоский
Дата основания 1135 год
Дата упразднения 1798 год (восстановлен в 1952 году)
Сайт monasterochiaravalle.it
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аббатство Кьяравалле (итал. Abbazia di Chiaravalle, также известно как Санта-Мария-ди-Ровениано, итал. Santa Maria di Roveniano) - цистерцианский монастырский комплекс в Милане. Являлось дочерним аббатством Клерво и называлось в честь него (итал. Chiaravalle, фр. Clairvaux от лат. Clara Vallis, «Ясная (Светлая) долина»).

История[править | править код]

Аббатство основал Бернард Клервосский 22 января 1135 года. В 1138 году был назначен первый аббат. Cтроительство нынешней церкви было начато между 1150 и 1160 годами и в целом закончено в конце XII века (алтарь освящен в 1196 году)[1], но саму церковь архиепископ Милана Enrico I da Settalaruit освятил только 2 мая 1221 года. Об основании аббатства и освящении церкви, среди многих других источников, говорит надпись на западной стене клуатра.

☩ ANNO ☩ GRATIE ☩ MCXXXV ☩ XI ☩ KL' ☩
☩ FEBR ☩ CONSTRVCTV ☩ E ☩ HOC ☩ MO
NASTERIV ☩ A BTO ☩ B'NARDO ☩ ABBE ☩ CLARE
VAL' : MCCXXI ☩ COSECRATA ☩ E ☩ ECCL'A ☩ ISTA
A DNO ☩ HENRICO ☩ MEDIOLNENSI ☩ ARCHIEPO ☩ VI
NONNIS ☩ MAII ☩ I HONOE . SCE MAIE CLAREVAL'

К XIV веку Кьяравалле стал самым богатым монастырем в диоцезе, более чем в 2 раза превосходя по доходу миланский монастырь Сан-Амброджо [1]. В дальнейшем аббатство много обстраивалось и украшалось (что противоречило принципам цистерцианской архитектуры). В XIV веке сооружена башня над средокрестием (приписывается архитектору Francesco Pecorariruit). В XIV-XV веках построен дом капитула, кампанила и начата постройка т.н. Большого монастыря, проект которого приписывается Браманте[2]. В 1496 монастырь был объединен с Сан-Амброджо[1].
В 1798 году, после вхождения Ломбардии в состав Цизальпинской республики — государства-сателлита Первой Французской республики — монастырь был упразднен и частично разрушен. Комплекс перешел в частную собственность и постепенно приходил в упадок. В 1861 году при строительстве железной дороги Милан-Генуя был снесен Большой монастырь. В 1879 была начата реставрация. Восстановлены апсида и клуатр, полностью переделана крыша. При последующих реставрациях убран барочный и восстановлен оригинальный фасад. В 1952 году община монахов вернулась в аббатство[3].

Церковь[править | править код]

Церковь аббатства представляет собой трехнефную базилику с трансептом. На востоке главный неф завершается прямоугольной апсидой. По три маленькие прямоугольные апсиды (позже преобразованные в капеллы) расположены на восточных стенах трансепта, по бокам от главной апсиды. С юга к трансепту пристроена часовня, cейчас используемая как ризница, к южному нефу примыкает клуатр и квадратная в плане колокольня. Над средокрестием — восьмигранный купол на тромпах. Главный неф из двойных секций. Все перекрыто крестовыми сводами, везде кроме боковых нефов — с нервюрами. Распор сводов главного нефа воспринимается контрфорсами, проходящими снаружи над боковыми нефами. Хор находится перед трансептом и отделен от алтаря средокрестием. Помимо своего нестандратного расположения примечателен также резными деревянными сиденьями XVII века работы Карло Каравальяruit. В церкви сохранились фрески группы художников, известных под общим именем Фьяммингиниruit. С запада входы оформлены портиком, построенным после 1600 года[4]. Снаружи стены декорированы ломбардским аркатурным фризом.

Главным украшением монастыря является восьмигранная многоярусная башня над средокрестием, которая носит имя неизвестного значения и происхождения Чирибича́ккола (Ciribiciaccola). Каждый ярус содержит двух-, трех- или четырехчастные арочные окна, галереи или проемы. Карнизы ярусов украшены аркатурными фризами и поребриком. На углах граней каждого яруса — пинакли с крестами. Имеет коническое завершение. Крест башни находится на высоте 52 метра от земли.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Arthur Kingsley Porter, Lombard architecture, vol III, 1917
  2. Henri Gaud, Cistercian Abbeys: history and architecture, 1998
  3. Официальный сайт Архивная копия от 30 декабря 2022 на Wayback Machine (итал.)
  4. Lewis Gruner, The terra-cotta architecture of North Italy (XIIth-XVth centuries), 1867