49°26′09″ с. ш. 8°48′34″ в. д.HGЯO

Аббатство Шёнау

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Аббатство Шёнау
Kloster Schönau
Общий вид аббатства ок. 1560 г.
Общий вид аббатства ок. 1560 г.
49°26′09″ с. ш. 8°48′34″ в. д.HGЯO
Страна  Германия
Федеральная земля, город Баден-Вюртемберг, Шёнау (Оденвальд)
Конфессия католицизм
Епархия Епископство Вормс
Орденская принадлежность цистерцианцы
Архитектурный стиль готика
Основатель Аббатство Эбербах
Дата основания 1142 год
Дата упразднения 1558 год
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аббатство Шёнау — бывший цистерцианский монастырь на территории современной общины Шёнау в Оденвальде в федеральной земле Баден-Вюртемберг, основанный в 1142 г. аббатством Эбербах и упразднённый в ходе Реформации в 1558 г. После Маульбронна Шёнау было самым значительным монастырём в Курпфальце, и стало ядром формирования города Шёнау.

История[править | править код]

Территория южного Оденвальда, где располагался монастырь, находилась в собственности епископства Вормс уже с 1012 г., однако первоначально многие земельные участки были переданы в управление различным мелким дворянским родам в качестве бенефиция. При епископе Бурхарде II, известным также как Бугго (Buggo), эти земли в 1142 г. снова отошли Вормсу, вслед за чем здесь последовало основание монашеской обители, которая уже самим фактом своего наличия должна была заявлять о претензиях вормсских епископов. Цистерцианцы, которые были приглашены для заселения монастыря, получили от Бугго долину Штайнаха и прилегающий к ней с юга участок леса. Первые временные деревянные постройки были около 1200 г. заменены на массивные каменные строения, огороженные со всех сторон защитной стеной.

В середине XII в. аббатство попало под покровительство императора, которого в этой роли сменили рейнские пфальцграфы, превратившие Шёнау в свой «домашний» монастырь, излюбленное место отдыха и место захоронения. Благодаря этой связи Шёнау смог успешно противостоять экономическому спаду в XIV в.

Структура монастырских построек, в целом, соответствовала идеальной схеме цистерцианской обители: главная церковь, имевшая в длину 84 м, была ориентирована на восток; к ней с южной стороны был пристроен прямоугольный в плане клуатр, к которому с запада примыкал жилой дом для конвертитов. Южное крыло клуатра вело к рефекторию, напротив которого располагался зал с фонтаном (колодцем), и кухонному корпусу. С востока к клуатру был пристроен зал капитула, с располагавшимися над ним монашескими кельями; ещё восточнее был выстроен больничный корпус. С 1275 г. в Шёнау существовал гостиный дом (Spital).

В XIII в. в Шёнау было порядка 300 монахов, и монастырь находился на пике своего развития, выступив уже в 1190 г. в качестве основателя монастыря Бебенхаузен. С 1386 г., когда в Гейдельберге был основан Колледж св. Иакова (Studienkolleg St. Jakob), который посещали все студенты-цистерцианцы в южной Германии, аббатам Шёнау был передан контроль над его деятельностью. Кроме прочего, Шёнау одно время административно подчинялись монастыри Рамзен (закрытый ввиду финансовых проблем уже в 1418 г.), Нойбург и Лобенфельд (упразднён в 1560 г.). Благодаря многочисленным актам дарения, владения аббатства простирались как к западу, так и к северу от Хиршхорна, вплоть до Рейна и Франкфурта; также и в городах — Гейдельберге, Шпайере, Вормсе и Франкфурте — монастырю принадлежал ряд домов. Представительство во Франкфурте было продано в XV в, и взамен приобретено пробство Визенбах.

В ходе Реформации аббатство Шёнау было секуляризировано курфюрстом Оттгенрихом в 1558 г., а вся его собственность передана в управление и по сей день существующего специального фонда (нем. Evangelische Stiftung Pflege Schönau). Часть земельных наделов была распределена между государственными крестьянами, и в 1562 г. сюда были приглашены бежавшие из Испанских Нидерландов кальвинисты, составившие основное население образовавшегося к 1600 г. города Шёнау. Однако именно это заселение привело к весьма быстрой перестройке и сносу большей части монастырских построек, так что на сегодняшний день сохранилась лишь малая его часть, в первую очередь, бывший рефекториум, приспособленный под нужды евангелической церкви.

Сохранившиеся постройки аббатства[править | править код]

Евангелическая церковь в Шёнау — бывший монастырский рефекториум
  • монастырские ворота (ок. 1200 г.)
  • руины монастырской церкви (ок. 1230 г.)
  • дом монастырского фогта (нем. Hühnerfautei, ок. 1250 г.) — Музей городской истории
  • бывший рефекториум
  • так называемый Валлонский дом (нем. Wallonenhaus), в конце 1550-х гг. надстроенная монастырская кузница
  • дом аббата с фрагментом старой стены

Литература[править | править код]

  • Jürgen Kaiser und Götz von Roman: Schönau. Evangelische Stadtkirche, ehemalige Zisterzienserabtei. Schnell & Steiner, Regensburg 2000, ISBN 3-7954-5442-5
  • Meinrad Schaab: Die Zisterzienserabtei Schönau im Odenwald. 2. unveränderte Auflage. Winter, Heidelberg 1990, ISBN 3-533-04256-1 (Heidelberger Veröffentlichungen zur Landesgeschichte und Landeskunde, 8)