Абд аль-Азиз ибн Митаб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Абд аль-Азиз ар-Рашид»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абд аль-Азиз ибн Митаб Ааль Рашид
араб. عبد العزيز بن متعب آل رشيد
1897 — 1906
Предшественник Мухаммад ибн Абдаллах Аль Рашид
Преемник Митаб ибн Абд аль-Азиз Аль Рашид

Рождение 1870(1870)
Хаиль
Смерть 12 апреля 1906(1906-04-12)
Битва при Рафдан-Муканне
Род Рашидиды
Отец Митаб ибн Абдаллах Аль Рашид
Дети Митаб II, Сауд
Отношение к религии Ислам
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Абд аль-Азиз ибн Митаб Ааль Рашид, известный также как Ибн Митаб (араб. عبد العزيز بن متعب آل رشيد‎; 1870 — 12 апреля 1906) — шестой эмир Джебель-Шаммара (18971906), старший сын третьего эмира Митаба I ибн Абдаллаха (1867—1869).

Биография[править | править код]

Абд аль-Азиз ибн Митаб унаследовал эмирский престол Джебель-Шаммара в тридцатилетнем возрасте после смерти своего бездетного дяди, эмира Мухаммада ибн Абдаллаха в 1897 году. По мнению современников, новый эмир был «мужественным воином и авантюристом», «который легко поддавался гневу и был поспешным в решениях», он «лучше справлялся с саблей, чем с политикой, сначала действовал, потом думал». Итогом его десятилетнего правления стала утрата большей части наследства, полученного им от Мухаммада ибн Абдаллаха[1].

Эмир сначала оставил у наших чиновников впечатление грубости и импульсивности; казалось, что он лишён благоразумия или рассудительности, а его администрация, особенно в отдалённых областях, была слишком сурова и подталкивала жителей против него, — писал Дж. Лоример. — Однако результаты последующего изучения изменили это мнение и показали, что он был в конце концов, скорее, жертвой неудачной судьбы, а не своего собственного безрассудства. Его мужество и искусство военного руководителя… никогда не ставились под вопрос[1].

Осенью 1898 года эмир Абд аль-Азиз Аль Рашид посетил Неджд. Местная знать и улемы выразили знаки преданности новому суверену, хотя недовольство властью шаммаров росло. После этого он совершил рейд против племени давасир и вернулся с добычей. В следующем году эмир Джебель-Шаммара совершил поход на Кувейт, где разгромил местные силы и их союзников мунтафиков и преследовал их вплоть до самого Евфрата[2].

В конце 1900 — начале 1901 годов в Джебель-Шаммар в районе Касима вторгся шейх Кувейта Мубарак Аль Сабах в союзе с бывшим эмиром Неджда Абдуррахманом Аль Саудом и при незримой поддержке Великобритании. Кувейтские войска захватили Эр-Рияд и двинулись на Хаиль — столицу Джебель-Шаммара. Абд аль-Азиз Аль Рашид, получивший от турок помощь оружием, смог мобилизовать свои войска и в феврале-марте 1901 года разгромил кувейтско-саудовскую армию у оазиса Эс-Сариф. В это время молодой саудовский принц Абд аль-Азиз, сын Абдуррахмана Аль Сауда, безуспешно пытался захватить касбу Эр-Рияда, обороняемую шаммарским губернатором Аджляном ибн Мухаммедом. Узнав о поражении при Эс-Сарифе, Абд аль-Азиз ибн Абдуррахман поспешно снял осаду и отступил в Кувейт. Эмир Джебель-Шаммара Абд аль-Азиз, изгнав захватчиков, учинил расправу над жителями Бурайды и других городов Касима за их поддержку кувейтско-саудовским войскам, а в Эр-Рияд направил славившегося своей жестокостью военачальника Салима ибн Субхана, чтобы наказать горожан за их симпатии к Саудидам[3].

Заручившись поддержкой турок, Абд аль-Азиз ибн Митаб решил нанести ответный удар по Кувейту и осадил Эль-Джахру, кувейтское селение на берегу Персидского залива, однако подошедший к Эль-Джахре британский военный корабль обстрелял шаммарский военный лагерь, а в Кувейт стали поступать большие партии английского оружия. Британский поверенный в делах при стамбульском дворе заявил османскому султану протест по поводу действий Ибн Митаба и после двух-трёх недель безуспешной осады Абд аль-Азиз по приказу султана отступил в Хаиль[4].

В январе 1902 года молодой саудовский принц Абд аль-Азиз Аль Сауд овладел Эр-Риядом и восстановил независимое ваххабитское государство. Абд аль-Азиз ибн Митаб, занятый войной с Кувейтом, не сразу оценил серьёзность этого поражения. Саудиды быстро усилились и распространили свою власть на районы южнее Касима, а в 1904 году совершили поход в глубь этой области, овладели Анайзой и Бурайдой. Между Саудидами и Рашидидами началась длительная борьба за господство в Аравии. Османские власти прислали на помощь Абд аль-Азизу восемь батальонов регулярных войск. Несмотря на это, он потерпел поражение от Саудидов в битве под Эль-Букайрией, а затем был вновь разбит под Шунаной.

В апреле 1906 года Абд аль-Азиз Аль Рашид потерпел полное поражение в Касиме и пал в битве. Новым эмиром Джебель-Шаммара стал его старший сын Митаб II, который заключил мирный договор с Саудидами, признав все их завоевания южнее Касима.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Васильев А. М. История Саудовской Аравии (1745 г. — конец XX в.). — Изд. 2-е, расш. и доп. — М.: Классика плюс; Труд, 1999. — 672 с. — ISBN 5-89073-022-3.