Аби-ешу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Абиешу»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аби-еши
аккад. mA-bi-ši или mE-bi-šum или A-bi-e-šu-ukh
1712 — 1684 года до н. э.
Предшественник Самсу-илуна
Преемник Амми-дитана

Род I Вавилонская (аморейская) династия
Отец Самсу-илуна
Дети сын: Амми-дитана
Отношение к религии шумеро-аккадская мифология

Аби-ешу (Абиши, Эбишум, Аби-эшух) — царь Вавилона, правивший приблизительно в 17121684 годах до н. э., из I Вавилонской (аморейской) династии.

Биография[править | править код]

Сын и преемник царя Самсу-илуны.

Несмотря на то, что он носил пышные титулы: «потомок Суму-ла-Эля, наследник Самсу-илуны, вечное семя царства, могущественный царь, царь Вавилона, царь земли Шумера и Аккада, царь, который создал четыре стороны света», положение царства Вавилон, сильно пошатнувшееся в правление его отца, оставалось тяжёлым.

В самом начале его правления, видимо, воспользовавшись смертью Самсу-илуны, эламский царь Кутир-Наххунте I напал на Месопотамию, где захватил 30 городов и вывез в Сузы богатую добычу, в частности статую месопотамской богини плодородия и победы Нанайи. В Месопотамию её вернул только ассирийский царь Ашшурбанапал через много лет в 646 до н. э.

Вообще о времени правления Аби-ешу мало что известно. Список его датировочных формул, почти единственный источник сведений о его правлении, сообщает об очистке и обновлении каналов и сооружении на них новых городков, об обычных дарениях в храмы, провозглашении «справедливости» (отмены долгов и недоимок) и так далее. Видно, что Аби-ешу был очень озабочен накапливающимися недоимками по налогам и поборам, приводящим к обнищанию населения и упадку хозяйства; актам «справедливости» у него посвящены три датировочные формулы. Любопытная черта: ещё Самсу-илуна ввёл обычай датировать годы по такому «событию», как установление его собственной статуи в том или ином храме; в правление Аби-ешу так датированы 5 лет из 28. Списки датировочных формул становятся всё менее содержательными, зато сами формулы — все более пышными и хвастливыми. Всё это является верным признаком деградации царствования.

Две копии строительной надписи посвящены его строительной деятельности в Лухайя, городе, основанном Хаммурапи на Арахтумском канале к северу от Вавилона. О строительстве в этом городе говорит и одна из датировочных формул Аби-ешу. Существует единственная надпись, найденная на ониксовом глазном камне, посвященном богине Нингаль.

Аби-ешу продолжал вести войну с царём Приморья Илиманом, находящимся в союзе с Эламом, но безрезультатно. Хроники ранних царей (ABC 20) так описывают это событие:

«Аби-ешу, сын Самсу-илуны отправился покорять Илимана. Он решил запрудить Тигр плотиной. Он запрудил Тигр, но не захватил Илимана».[1]

Упоминается также война с касситами, а также разгром армии Эшнунны и пленение её царя Ахушинуa. Но совершенно не возможно указать на какую территорию распространялась власть Аби-ешу.[2]

Правил Аби-ешу 28 лет.

Список датировочных формул Аби-ешу[править | править код]


I Вавилонская (аморейская) династия

Предшественник:
Самсу-илуна
царь Вавилона
ок. 1712 — 1684 до н. э.
(правил 28 лет)

Преемник:
Амми-дитана

Примечания[править | править код]

  1. Хроники ранних царей (ABC 20), строка B. REV.8'. Дата обращения: 6 января 2021. Архивировано 23 января 2021 года.
  2. История Древнего Востока. Зарождение древнейших классовых обществ и первые очаги рабовладельческой цивилизации. Часть 1. Месопотамия. — С. 389.
  3. Cuneiform Texts from Babylonian Tablets in the British Museum (London 1896 ff.) / Клинописные тексты вавилонских табличек Британского музея (Лондон 1896 и далее)
  4. Vorderasiatische Schriftdenkmäler der (Königlichen) Museen zu Berlin (Berlin 1907 ff.) / Письменные отчёты (царские) Ближнего Востока. Музеи в Берлине (Берлин 1907 и далее)
  5. Museum siglum of the British Museum, London / Музейная сигла в Британском музее, Лондон
  6. Journal of Cuneiform Studies (New Haven … Baltimore 1947 ff.) / Журнал исследований клинописи (Нью-ХейвенБалтимор 1947 и след.)
  7. Morgan Library Collection, siglum of the Yale Babylonian Collection, New Haven / Библиотечный фонд Моргана. Сигла Йельского вавилонского собрания. Нью-Хейвен
  8. Museum siglum of the Musée d'Art et d'Histoire, Geneva / Музейная сигла. Музей искусства и истории в Женеве
  9. L. King, The Letters and Inscriptions of Hammurabi (London 1889—1900) / Л. Кинг. Буквы и надписи Хаммурапи (Лондон 1889—1900)
  10. Tablet siglum, Yale Babylonian Collection (New Haven) / Сигла таблички, вавилонское собрание Йельского университета (Нью-Хейвен)
  11. Textes cunéiformes, Musées du Louvre (Paris 1910 ff.) / Клинописные тексты, Лувр (Париж 1910 и след.)
  12. The Babylonian Expedition of the University of Pennsylvania (Philadelphia 1893 ff.) / Вавилонская экспедиция Пенсильванского университета (Филадельфия 1893 и след.)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]