Абламович, Игнатий Карлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Абламович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игнатий Карлович Абламович
Дата рождения 1787(1787)
Дата смерти 1848(1848)
Место смерти Островок, Волынская губерния
Страна Российская империя
Научная сфера физика
Место работы Виленский университет;
Университет св. Владимира
Альма-матер Виленский университет (1808)
Известен как первый профессор физики Киевского университета

Игнатий Карлович Абламович (1787 — 1848, Островок, Волынская губерния) — ординарный профессор, физик. Был первым профессором, читавшим физику в Киевском университете.

Биография[править | править код]

Родился в семье ротмистра Смоленского и Трокского воеводств.

30 июня (12 июля1804 года поступил в учительскую семинарию при Виленском университете, по окончании курса 16 (28) июня 1808 года признан магистром философии с определением в минскую гимназию преподавателем физики (1 (13) сентября 1808 года).

С 1 (13) октября 1810 года — помощник заведующего физическим кабинетом Виленского университета.

С 1 (13) сентября 1813 года — состоял старшим учителем физики в виленской гимназии.

С 1 (13) сентября 1817 года — адъюнкт-профессором химии Виленского университета.

С 1 (13) сентября 1818 года — в течение 6 лет усовершенствовался в науках за границей, преимущественно в Париже, слушал курсы химии, физики и естественной истории.

С 1827 года — преподаватель естественных наук в Волынском (Кременецком) лицее.

В 1834 году — переведён в открытый в Киеве университет Святого Владимира, где служил в должности ординарного профессора до выхода на пенсию (1837 год).

Умер в Островке во время холеры 1848 года.

Семья[править | править код]

Братья:

Научная и преподавательская деятельность[править | править код]

Рукописи не печатал. Наиболее известны написанные им по поручению начальства: «Проект преподавания технологии для профессиональных училищ» и «Конспект курса технологии, имеющего преподаваться в университете св. Владимира». Занимался также технологической химией; физику в университете св. Владимира читал по Бедану и Пулье.

Статья в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона характеризует его следующим образом: «По словам историографа Киевского унив. Шульгина, Абламович был „наиболее даровитый, но и наименее полезный из всех профессоров кременецкого состава“. Работал он мало, писал ещё меньше; преподаватель по Пулье и Бедану. Физический кабинет (из Кременецкого лицея) был в жалком состоянии и за всё время Абламовича не пополнялся».

Литература[править | править код]

  • Абламович // Русский биографический словарь / Изд. под наблюдением А. А. Половцова. — СПб., 1896. — Т. 1: Аарон — император Александр II. — С. 11.
  • Венгеров С. А. Абламович, Игнатий Карлович // Критико-биографический словарь русских писателей и учёных (от начала русской образованности до наших дней). — СПб.: Семеновская Типо-Литография (И. Ефрона), 1889. — Т. I. Вып. 1—21. А. — С. 11.
  • Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского университета Св. Владимира (1834—1884) / составлен и издан под ред. В. С. Иконникова. — Киев: В типогр. Имп. университета Св. Владимира, 1884. — XXXVI, 816, ІІ, [4] с. — С. 2.
  • s:ЭСБЕ/Россия/Русская наука/Физика