Аборты в Бутане

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аборт в Бутане разрешён только в том случае, если беременность является результатом изнасилования, инцеста, для сохранения психического здоровья женщины или для спасения её жизни[1]. Несмотря на это, в отчёте Организации Объединённых Наций об абортах отмечается, что точный статус закона об абортах в стране неясен: «Поскольку государственной религией Бутана является буддизм, который не одобряет аборты, вполне вероятно, что эта процедура разрешена только для спасения жизни беременной женщины»[2].

Влияние[править | править код]

Поскольку женщинам в Бутане трудно сделать аборт, они часто пересекают границу с Индией, где делают аборт в небезопасных условиях[1]. Опасность и связанные с этим смертельные случаи побудили многих людей настаивать на легализации и декриминализации абортов для бутанских женщин[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Bhutan. Women on Waves. Дата обращения: 1 декабря 2014. Архивировано 7 декабря 2014 года.
  2. Bhutan. United Nations Abortion Policies. Дата обращения: 3 сентября 2022. Архивировано 16 сентября 2018 года.
  3. Pelden, Sonam (2011-07-29). "Should abortion be legalized?". Bhutan Observer. Архивировано из оригинала 6 декабря 2014. Дата обращения: 1 декабря 2014. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)