60°27′14″ с. ш. 22°16′43″ в. д.HGЯO

Академия Або

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Абоская академия»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Академия Або
швед. Åbo Akademi
(ÅA)
фин. Åbo Akademi[1]
Изображение логотипа
Международное название Åbo Akademi University
Год основания 1918
Ректор Микаэль Линдфельт
Расположение Турку Финляндия
Юридический адрес Tuomiokirkkotori 3, 20500
Сайт abo.fi
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Акаде́мия А́бо (швед. Åbo Akademi, фин. Åbo Akademi; современное шведское произношение — О́бу Академи́ [ˈoːbu akademiˈ]) — шведоязычный университет в Турку, в Финляндии.

Университет носит название существовавшей в Або с 1640 года Королевской академии, которая после пожара 1827 года была переведена в Гельсингфорс[2]. Современная Академия Або основана после провозглашения независимости Финляндии в 1918 году усилиями частных лиц и стала государственной лишь 1 августа 1981 года.

История[править | править код]

Историческое здание Академии, построенное в Або в 1801—1817 гг.

После присоединения в 1809 году герцогства Финляндского к Российской империи, в 1817 году в Або для Королевской академии было построено новое здание (закладка фундамента состоялась в 1801 году), а назначенный в 1810 году новым канцлером Михаил Сперанский уже в феврале 1811 года подписал новую, весьма значительную смету расходов Академии, предусматривающую шесть новых профессур, одиннадцать новых ставок адъюнкт-профессора, новые места для лингвистов и администраторов, более высокие оклады для преподавателей и более высокие стипендии для студентов, а также ассигнования на библиотеку, коллекции, закупку дров и освещение. В фонд реконструкции Академии были перечислены 20 тысяч серебряных рублей. Обладая такой суммой капиталовложений, Академия провозгласила императора Александра I своим вторым основателем, а впоследствии стала носить его имя. Бюст императора, выполненный в 1814 году знаменитым скульптором Иваном Мартосом, находился в актовом зале Академии, а в 1828 году был перенесен в Гельсингфорс, где находился вплоть до 1932 года.[3]

Опустошительный пожар, бушевавший в Турку 4—5 сентября 1827 года, уничтожил более трёх четвертей города. В огне погибли более 2,5 тысяч строений, в том числе здания, библиотека, коллекции и архив Королевской академии. Как уполномоченный финского правительства архитектор Карл Людвиг Энгель писал своему другу Херлиху:

«Для Финляндии уже невосполнима гибель многочисленных архивов, а вместе с ними и всех манускриптов, отражающих древнюю историю страны … Академия, уничтоженная в пламени со всеми её научными собраниями, библиотеками, математическими инструментами, кабинетами природы и древних монет и другими многочисленными собраниями, прервёт все научные исследования».[4].

После получения Финляндией независимости, в 1918 году на пожертвования частных лиц в Турку вновь был учреждён шведоязычный университет, вернувший себе историческое наименование — Академия Або (швед. Åbo Akademi). Одновременно в стране шёл резкий подъём самосознания финноязычной интеллигенции (фенноманов), в связи с чем в Турку также на частные средства был организован и финноязычный университет Турку (фин. Turun yliopisto).

На 1919 год новообразованная Академия имела всего лишь два факультета — искусствоведческий факультет и факультет математики и естественных наук; социологический факультет и факультет химического машиностроения были открыты в 1920—1921 годах, а богословский факультет появился в 1924 году.[5]

В 1964 году Академии Або была гарантирована государственная поддержка, а 1 августа 1981 года Академия (последняя из частных университетов Финляндии) была национализирована и стала одним из высших учебных заведений, подчинённых министерству просвещения Финляндии.

Администрация и ректорат[править | править код]

Ректорат и администрация Академии Або располагаются в здании напротив сквера Брахе в так называемом доме Траппа (Tuomiokirkontori, 3). Особняк построен в 1831—1833 годах по проекту выдающегося архитектора-классициста XIX века Карло Басси. Главный архитектурный элемент особняка — сильно выдвинутый шестиколонный портик дорического ордера. В 1976 году здание было капитально реставрировано по проекту архитекторов Вольдемара Бэкмана и Яако Аартело.

Канцлеры Академии[править | править код]

Ректоры Академии[править | править код]

Первый ректор академии — Эдвард Вестермарк (1918—1921)

Академия сегодня[править | править код]

Штат Академии — 1127 человек, число студентов — 7941, из них более 600 иностранных более чем из 60 стран мира. Имеются филиалы-кампусы Академии Або Вааса, Якобстад, Хельсинки и на Аландских островах. Абитуриенты из северных стран должны сдавать обязательный тест на знание шведского языка, представители других стран могут обучаться на английском.

По восьми направлениям Академия Або занимает лидирующие позиции: биотехнологии, компьютерные науки, органическая химия, права человека, информационная и структурная биология, естественные науки и полимеры, инженерные науки. На английском языке предлагается три программы магистратуры: законы международного права; инженерная химия; бизнес посредством электронной и мобильной связи.

Имеется несколько других отделений и межвузовских совместных программ, в том числе по непрерывному образованию, компьютерным наукам, биотехнологиям и т. п.

Подача документов для зачисления происходит в период до 30 марта.

Факультеты[править | править код]

Гуманитарных наук[править | править код]

Гуманитарный факультет Академии Або

Математики и естественных наук[править | править код]

Воссозданный в 1918 году факультет естественных наук долгое время был единственным по своему профилю во всех северных странах. Факультет располагается в здании (Tuomiokirkontori, 1), построенном в 1832 году по проекту именитого архитектора-классициста Пера Гюлиха.

Математики и физической химии[править | править код]

Занимает здание (Tuomiokirkokatu, 4), возведенное в 1861 по проекту городского архитектора Турку Георга Теодора Шевитца.

Экономических и социальных наук[править | править код]

Технологический[править | править код]

Расположен в здании «Акселия» на улице Писпанкату (Pispankatu). Здание, спроектированное архитектурной мастерской Бэкман-Аартело, построено в 1974 году в стиле финского функционализма и сильно диссонирует историческому архитектурному контексту окружающих построек.

В 1997 году здание факультета было реконструировано на основе конкурсного проекта архитектурной мастерской Нурмела-Райморанта-Таса. Большая часть пристройки была врублена в скалу, а часть помещений размещена в новом этаже, завершившем прежнее здание. Пристройка украшена большими витражами, через которые дневной свет проникает в подвальные помещения нижнего этажа.

Теологический[править | править код]

Здание Теологического факультета

Факультет был возобновлён в 1924 году и ныне занимает ряд исторических зданий, одно из которых с высокой кровлей и характерными атрибутами классицизма (Tuomiokirkonkatu, 2) было построено в 1831 году по проекту архитектора Карла Людвига Энгеля.[6]

Теологический факультет Академии Або имеет международное признание за свою оригинальную богословскую школу (традицию). На факультете ведутся систематические исследования в области истории лютеранства и других конфессий, имеются кафедры экзегетики, церковной истории, институт иудаики, ведутся совместные религиоведческие проекты с Хельсинкским, Тронхеймским и Гёттингенским университетами.[7]

Факультет готовит пасторов, епископат и сотрудников церковных структур Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии.[8]

Образовательный[править | править код]

Расположен в Вааса с отделением в Пиетарсаари.

Social and Caring Sciences[править | править код]

Находится (в Вааса).

Юридический институт[править | править код]

Здание Юридического института

Юридический институт Академии Або находится в здании (Gezeliuksenkatu, 2), построенном в 1831 году по проекту архитектора Пера Гюлиха и в настоящее время известном как Domvillan или SF-Huset. Первоначально особняк был резиденцией Кристина Людвига Йелта (швед. Christian Ludvig Hjelt), а с 1853 по 1890 годы в особняке проживало семейство Густава Сэве (швед. Gustaf Säwe). С 1906 по 1929 годы здание находилось в собственности семьи Магнуса Далстрёма (швед. Magnus Dahlström). В 1923 году Магнус и Эллен Далстрёмы завещали особняк Академии Або, который и перешёл в её ведение после кончины наследника Карла Юхана Далстрёма (швед. Carl Johan Dahlström) в 1930—1935 годах.

Доннерский институт[править | править код]

Доннерский институт (швед. Donnerska institutet фин. Donner instituutti) — аффилированная в сообщество Академии Або частная организация исследований религии и истории культуры. Институт был образован в 1959 году на основе крупного пожертвования Фонду Академии Або частного собрания Уно и Олли Доннеров (в связи с чем и получил своё наименование). Основное ядро Доннерского института — Стейнерская научная библиотека (швед. Steinerbiblioteket), открытая в 1957 г. и насчитывающая в своих фондах более 65 тыс. единиц хранения[9]).

Библиотека Академии[править | править код]

Библиотека возникла в 1918 году как частное собрание шведоязычной литературы по основным направлениям научных знаний при Академии Або. В 1936 году по проекту известного финского архитектора Эрика Брюгмана[en] в стиле функционализма было построено новое здание библиотеки и пятиэтажное здание книгохранилища. Позднее главное здание библиотеки было реконструировано по проекту архитектора Вольдемара Бекмана[fi].

Известные преподаватели[править | править код]

  • Бергрот, Том — профессор геральдики
  • Хронандер, Якоб (J. P. Chronander) профессор шведской словесности, автор пьес «Surge» (1647) и «Belesnack» (1649), поставленных студентами Академии
  • Портан, Генрих Габриель (Henrik Gabriel Porthan, 1739—1804), финский историк, филолог, просветитель и этнограф
  • Валлениус, профессор
  • Франсен, Франс Микаэль — профессор истории и морали

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. https://www.kiwi.fi/pages/viewpage.action?pageId=50169951
  2. В этой связи историческим преемником старой Академии Або является Хельсинкский университет
  3. В 1990 году второй экземпляр бюста Александра I вновь занял своё место рядом с бюстом основательницы университета королевы Кристины).
  4. Carl Ludwig Engel. Ausstellung in October 1970. Artikel von Nils Erik Wickberg. Berlin.-1970.
  5. The Library: Founded in 1919 Архивировано 13 февраля 2013 года. (англ.)
  6. Åbo Akademi, 1918—1993 / Ed. S. Widén. Åbo, 1993
  7. Harri H. The religious communities in Finland. Porvoo, 1984
  8. Чернышова О. Финская Евангелическо-Лютеранская Церковь // Очерки истории западного протестантизма. М., 1995. С. 62-72.
  9. Donnerska Institutet Архивировано 25 мая 2012 года.

Ссылки[править | править код]