Абу Зура ар-Рази

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абу Зур’а ар-Рази
араб. أبو زرعة الرازي
Личная информация
Имя при рождении Убайд-ал-Лах ибн Абду-ль-Карим ибн Язид ибн Фарух
Профессия, род деятельности мухаддис
Дата рождения 809 или 816
Место рождения
Дата смерти 1 сентября 878
Место смерти
Страна
Религия ислам и суннизм
Отец Абду-ль-Карим ибн Язид
Богословская деятельность
Направление деятельности хадисоведение
Учителя Ахмад ибн Ханбаль, Ибн Абу Шейба и Абу Мухаммад Абдуллах ад-Дарими
Ученики Абу Хатим ар-Рази, Муслим ибн аль-Хаджжадж и Абу Авана аль-Исфараини
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Абу́ Зу́р’а Убайд-ал-Ла́х ибн А́бду-ль-Кари́м ар-Ра́зи, также известен как Абу Зура аль-Кабир и Абу Зура ар-Рази (араб. أبو زرعة الرازي‎; 815816, 809810, Рей — 878, Рей) — мусульманский учёный, знаток хадисов родом из Рея (северный Иран). Абу Зура ар-Рази был родственником другого известного мухаддиса Абу Хатима ар-Рази (Мухаммад ибн Идрис). Не следует путать с Абу Зурой Ахмадом ибн Хусейном ар-Рази (именуется как ас-Сагир или аль-Мутавассит)[1].

Биография[править | править код]

Его полное имя: Абу Зура Убайдуллах ибн Абдуль-Карим ибн Язид ибн Фарух ар-Рази. Он родился в городе Рей в 200 году по мусульманскому календарю (согласно своим словам) или в 190 г.х. (согласно Ибн Касиру в «аль-Бидая уа-н-нихая»). Его нисба «ар-Рази» происходит от названия его родного города с дополнением в виде буквы «з» (как и у аль-Марвази, который был родом из Мерва).

Согласно Абу Хатиму Абу Зура обучался в разное время у Ахмада ибн Ханбаля, Абу Нуайма аль-Исфахани и у многих других. Абу Зура в поисках знаний путешествовал в Хиджаз, Шам, Египет, Ирак, Джазиру, Хорасан и другие центры мусульманского просвещения.

От него передавали хадисы Абу Хатим ар-Рази, Муслим ибн аль-Хаджжадж, Абу Бакр ибн Абу Давуд, Абу Авана аль-Исфараини и другие прославленные мухаддисы того времени.

Абу Зура говорил о себе:

Я записал от Ибрахима ибн Мусы ар-Рази сто тысяч хадисов, от Абу Бакра ибн Абу Шейбы сто тысяч хадисов и сказал ему: «Сможешь ли ты продиктовать мне наизусть тысячу хадисов?». Он ответил: «Нет, но если мне их продиктуют, то я узнаю их».

Мухаммад ибн Исхак ибн Манда передаёт от Абуль-Аббаса Мухаммада ибн Джафара ибн Хамкавейхи, что:

Абу Зуру спросили: «один человек поклялся при разводе: „Абу Зура может запомнить двести тысяч хадисов“. Правда ли это?». Он ответил: «Нет», потом сказал: «Я запоминаю двести тысяч хадисов, как простой человек запоминает „Скажи: Он Бог Единый“, а если заучивать, то (могу выучить) триста тысяч хадисов».

Память Абу Зуры поражала его современников, вплоть до того, что Ибн Абу Шейба говорил: «Не видел я более способного к заучиванию, чем Абу Зура».

Абу Зура скончался в 264 году хиджры в понедельник в последний день года (согласно аз-Захаби, Ибн Касиру и Ибн Абу Яле) или в 268 г.х. (согласно Ибн Хаджару в «Тахзиб ат-тахзиб»).

Воззрения[править | править код]

Мы застали улемов во всех городах и из их мазхаба было то, что Аллах на своём Троне, отдельно от Своих творений, как Он описал самого себя, без вопрошания: «Как?», Он охватил всё Своим Знанием.

Примечания[править | править код]

  1. Gilliot, Claude. Abū Zurʿa al-Rāzī // Encyclopaedia of Islam / Edited by: Gudrun Krämer, Denis Matringe, John Nawas, Everett Rowson. — 3. — Brill Online, 2013-03-07. Архивировано 7 марта 2013 года.

Литература[править | править код]