Абу Мухаммад аль-Фуркан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абу Мухаммад аль-Фуркан
араб. أبو محمد الفرقان
Имя при рождении араб. وائل عادل حسن سلمان الفياض
Дата рождения неизвестно
Место рождения Ирак
Дата смерти 7 сентября 2016(2016-09-07)
Место смерти Эр-Ракка
Страна
Род деятельности педиатр, работник медиа

Ваэль ат-Тайи, известный как Абу Мухаммад аль-Фуркан — иракец и высокопоставленный лидер Исламского государства, который занимал пост главы его центрального отдела средств массовой информации и был членом Шуры (высшего совета) ИГ[1].

Биография[править | править код]

Будучи сиротой, он окончил Багдадский университет по специальности врач-педиатр, по которой и проработал несколько лет, пока в 2003 году США не напали на Ирак. Так же он глубоко изучал религию и обладал большими знаниями в разных вопросах Ислама[2].

После начала войны Абу Мухаммад присоединился к группе Ансар аль-Ислам, но впоследствии так же как и Абу Али аль-Анбари перешел в джамаат Таухид Валь Джихад, где он занял должность помощника главы отдела СМИ. Спустя некоторое время он попал в плен к США во время одного из столкновений, и оказался в тюрьме, где пользуясь своими знаниями боролся против черзмерствующих или невежественных религиозных убеждений сокамерников и других заключённых, проводя среди них агитационную работу. Освободился Абу Мухаммад после провозглашения ИГИ, где занял одну из министерских должностей[2].

Примерно в 2010—2011 годах Абу Мухаммад стал во главе главного медиа-центра группы аль-Фуркан. Досталось ему крайне тяжёлое положение — США и правительство Ирака наносило по медиа-подраздению ИГИ тяжёлые удары, стараясь прекратить его работу, сводившую на нет все их информационные усилия. Обосновавшись в городе Мосул, Абу Мухаммад быстро изучил все необходимые дисциплины и под чего участием и руководством аль-Фуркан выпустил такие знаменитые работы как «Весна аль-Анбара» и четырёхсерийную эпопею «Звон мечей». После того как ИГИ распространили своё влияние на Сирию и столкнулись с местными группировками, Абу Мухаммад направился и на этот фронт…[2]

Визит в Сирию стал для Абу Мухаммада большой нагрузкой. В то время как он работал над третьей и четвёртой частью «Звона мечей», на его плечи так же легко информационное противодействие сирийским группам, вступившим в конфликт с ИГ, привлечение к организации новых сторонников и создание уже сирийского медиа-подразделения, которое могло бы доступно и ясно доносить политическую и информационную повестку группировки. А для этого нужно было найти и обучить кадры. Позднее, после того как к ИГ присоединилось большое количество иностранных добровольцев, возникла необходимость в выпуске публикации на других языках, помимо арабского. Так появился медиа-центр «аль-Хаят», в чьи задачи входило изготовление материалов на английском языке и перевод на другие языки — для выхода на международный уровень. На более частном плане в каждой территориальной единице «вилаяте» было создано медиа-бюро, которое занималось фото и видеорепортажами о местных событиях и боевых столкновениях. Так же были выпущены серии «Послания из земли жизни» и «Послания с мест эпических сражений», в которых иностранные и местные бойцы ИГ рассказывали свои истории и призывали присоединиться к организации[3].

Так же под руководством Абу Мухаммада аль-Фуркана были выпущены журналы с текущей политической и религиозной повесткой на разных языках, но наибольшую известность получил англоязычный журнал «Дабик». Позднее эти издания были объединены в одно, под названием «Румийя», выпускавшееся на всех языках, имевших хождение внутри ИГ, в том числе и на русском. Так же начала издаваться новостная газета ан-Наба[3].

Как отмечается, Абу Мухаммад аль-Фуркан участвовал в некоторых релизах аль-Хаят и аль-Фуркан, и публиковал статьи под именем Абу Убаийда Абдуль Хаким. Все это время Абу Мухаммад работал практически круглые сутки, с утра и до вечера проводил встречи со своими сотрудниками, дабы наладить их работу. Так же он являлся одним из членов Шуры ИГ[3].

Жизненый путь Ваэля ат-Тайи, более известного как Абу Мухаммад аль-Фуркан завершился в 2016 году — он был убит авиаударом международной коалиции в городе Ракка[3][4][5][6][7].

Примечания[править | править код]

  1. "Islamic State confirms death of propaganda chief: statement". Reuters. 2016-10-10. Архивировано из оригинала 26 января 2021. Дата обращения: 2 октября 2022.
  2. 1 2 3 New issue of The Islamic State’s newsletter: “al-Nabā’ #285″. jihadology.net. Дата обращения: 2 октября 2022. Архивировано 2 октября 2022 года.
  3. 1 2 3 4 New issue of The Islamic State’s newsletter: “al-Nabā’ #287″. jihadology.net. Дата обращения: 2 октября 2022. Архивировано 2 октября 2022 года.
  4. Statement from Pentagon Press Secretary Peter Cook on Airstrike Against ISIL Senior Leader (амер. англ.). U.S. Department of Defense. Дата обращения: 2 октября 2022.
  5. Barbara Starr,Ryan Browne. US says it killed new ISIS information minister in drone strike | CNN Politics (англ.). CNN (16 сентября 2016). Дата обращения: 2 октября 2022. Архивировано 2 октября 2022 года.
  6. •. ISIS Information Minister ‘Dr. Wa'il' Killed in Airstrike in Syria: Pentagon (амер. англ.). NECN. Дата обращения: 2 октября 2022. Архивировано 2 октября 2022 года.
  7. Jack Moore. ISIS confirms death of media emir Abu Mohammad Al-Furqan (англ.). Newsweek (11 октября 2016). Дата обращения: 2 октября 2022. Архивировано 2 октября 2022 года.