Абылай (Кулан)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абылай-торе (каз. Абылай-төре, кит.阿布拉 ?-?) — внук Абылай-хана, сын Адиль султана. Из-за табу на имя Абылайхана, называли Кулан.

Биография[править | править код]

Год рождение и смерти неизвестно. Наследовал титул гун указом от 12 декабря 1832 года (12 год правления Даогуана, 10 луна, день гуйхай). Братья Мамырхан, Тюлек, Иргали слушались его безоговорочно. В удел Кулана входили албанские колена сегиз-сары, кызылборик, бозум. Под их руку перешли шапрашты, подведомственные Сюку Абылайханову. Кочевья братьев располагались на караванном пути из Синьцзян в Среднюю Азию, взимание налогов с российских, среднеазиатских купцов составляло часть их прибыли. Кроме того, они брали налог за переправу через р. Или, а также имели пахотные земли и своих землепашцев. В равнину между горами Ыклас и Жаман Алтынэмель ежегодно в августе приезжал китайский отряд, проводящий инспекцию границ и происходил торговый обмен, поэтому, Кулан имел регулярные связи с властями Кульджи. Тем не менее, его брат Иргали был в Санкт-Петербурге и награждён милостями русского монарха.

Литература[править | править код]

  1. Восточная дипломатия на стыке цивилизаций (конец XIV — 70 годы XIX вв.) Сборник документов и материалов — Астана: «Ғылым» баспасы, 2015. — 400 с.
  2. Хафизова К. Ш. Х 26 Степные властители и их дипломатия в ХVIII-ХIХ веках. Монография. — Нур-Султан: КИСИ при Президенте РК, 2019. — 476 с.