34°34′14″ ю. ш. 58°25′26″ з. д.HGЯO

Авенида дель Либертадор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Авенида дель Либертадор
Общая информация
Страна
Район Ретиро, Реколета, Палермо, Бельграно, Нуньес,
Метро Ретиро
Ретиро
Автобусные маршруты 5, 7, 9, 15, 17, 23, 26, 28, 29, 33, 34, 37, 42, 45, 56, 60, 61, 62, 64, 67, 91, 92, 93, 101, 102, 107, 110, 115, 124, 130, 132, 152, 160, 166, 168, 195 (коллективо)
На карте города
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Проспект (авенида) дель Либертадор (исп. Avenida del Libertador) — одна из главных улиц северной части города Буэнос-Айрес, Аргентина. Дель Либертадор является основным шоссе, идущим в муниципалитеты Висенте Лопес, Сан-Исидро и Сан-Фернандо. Начавшись в окрестностях района Ретиро, она заканчивается примерно через 35 км пути на краю провинции Буэнос-Айрес между муниципалитетами Тигре и Сан-Фернандо. Проспект был назван в честь генерала Хосе де Сан-Мартина, героя войны за независимость Аргентины, Чили и Перу.

Путешествуя по улице[править | править код]

Проспект начинается с улицы Авенида Леандро Н. Алем. Затем продолжается параллельно Рио-де-ла-Плата через окрестности районов Реколета, Палермо, Бельграно и Нуньес. Перпендикулярно пересекает Авенида Хенераль Пас и проходит в северном пригороде Буэнос-Айреса, пересекая муниципалитеты Висенте Лопес, Сан-Исидро и Сан-Фернандо. В то время как название проспекта не занимает весь путь, нумерация зависит от района: в Буэнос-Айресе пронумерованы дома от 1 до 8700, в муниципалитете Висенте Лопес 1 до 4200, в муниципалитете Сан-Исидро из 12900-18300, и муниципалитете Сан Фернандо 3900-1. Является частью Национального шоссе 195. Национальным Указом № 1595 от 1979 года[1] было предписано, что участок, проходящий от Авенида Хенераль Пас в муниципалитет Сан-Фернандо (14,5 км), входит в юрисдикцию провинции Буэнос-Айрес. В настоящее время частью провинции является шоссе 27[2][3].

История[править | править код]

Начиная с колониальной эпохи, то есть до 1810 года, эта местность была к северу от центральной части города Буэнос-Айрес, между скалами и берегом Рио-де-ла-Плата, дорога, которая называлась "Нижняя" или "Cañitas" (от камышей, растущих на естественных берегах Рио-де-ла-Плата). Эта дорога служила границей, начиная с 1580 года, когда Хуан де Гарай распределял земли за городской территорией к северу и к югу от Буэнос-Айреса. К северо-западу шли нынешние проспекты Avenida De los Constituyentes и Avenida Fondo de la Legua, в то время как дорога, проходящая через Рио-де-ла-Плата, называлась ""Camino de Santa Fe" или "Низкая Дорога", сейчас здесь находятся нынешние проспекты Авенида дель Либертадор, улица Ареналес, Авенида Лас Херас, Авенида Санта-Фе, Авенида Луис Мария Кампос и здесь идёт текущая ветка железной дороги Ferrocarril Mitre, идущая в муниципалитеты Тигре и Сан-Фернандо. Как улица Авенида дель Либертадор была создана в 1950 году, по указу президента Хуана Доминго Перона в честь столетия со дня смерти генерала Хосе де Сан-Мартина. Чтобы создать проспект, который проходил бы через всю северную часть Буэнос-Айреса, были объединены несколько улиц, от района Ретиро до района Нуньес. В провинции Авенида дель Либертадор простирается от Авенида Хенераль Пас до Сан-Фернандо.

Пасео-де-Хулио[править | править код]

Основная статья: Пасео-де-Хулио
Также: Авенида Леандро Н. Алем
Участок Авениды дель Либертадор от площади Сан-Мартин до площади Пласа Батлер был частью улицы Авенида Леандро Н. Алем, ранее называемой Пасео-де-Хулио. Пасео-де-Хулио была создана около 1780 года Хуаном Хосе де Вертицем, в качестве первой публичной набережной Буэнос-Айреса, обращенной к Рио-де-ла-Плата. В 1846 году, во время правления Хуана Мануэля де Росаса, началась застройка побережья и строительство стены, с целью избежать наводнений реки, благодаря чему Пасео-де-Хулио стала расширяться в следующие десятилетия. В 1919 году постановление правительства города изменило ей название на Авенида Леандро Н. Алем, данное улице в честь революционного лидера и основателя партии Радикальный Гражданский союз.

Авенида Альвеар[править | править код]

Авенида Алльвеар и Памятник испанцев, в 1930 году.

Часть улицы, которая начинается от площади Альвеар и заканчивается на Авениде Доррего, была частью Авениды Альвеар, названной постановлением города в 1893 году в честь Карлоса Марии де Альвеар. Эта улица, ранее носившая имя Bella Vista, заканчивалась у церкви Пилар и была продлена в 1860-х годах, чтобы достигнуть Ипподрома (Hipódromo Argentino), который стал Парком Трес-де-Фебреро, открытым в 1875 году.

Авенида Виррей Вертис[править | править код]

Участок улицы, который начинается на проспекте Авенида Интенданте Бульрих и заканчивается туннелем дель Либертадор, — это бывший участок Авениды Виррей Вертис, который стал участком проспекта Авенида дель Либертадор, до угла улицы Авенида Виррей Вертис и Авенида Хураменто. Этот участок улицы первоначально был самостоятельной улицей в связи с созданием города Бельграно в 1860 году, и первоначально имел название Бельграно. Когда город Бельграно был включен в состав Буэнос-Айреса в 1880 году, улица получила название Авенида Виррей Вертис.

Улица Бланденгуес[править | править код]

Участок от тоннеля Дель Либертадор до проспекта Авенида Хенераль Пас ранее называли Бланденгуес между 1893 и 1942 годами, а затем улица Хенераль Хосе Феликс Урибуру до 1950 года. Этот участок улицы был узок между улицами Ла-Пампа и Монро. Между «60-х и 70-х годов» приступили к его расширению и строительству тоннеля под железнодорожными путями железной дороги Ferrocarril Mitre. Одним из зданий, наиболее пострадавших от этого, был Институт Санта-Ана (Instituto Santa Ana), который потерял 60 процентов своей территории, и часть сада[4]. С появлением проспекта Авенида дель Либертадор улица Blandengues фактически вошла в район Барракас.

Провинция[править | править код]

Провинциальная часть Авениды дель Либертадор, а также соответствует вышеупомянутой "Camino del Bajo". С 30-х годов эта дорога преобразована в Национальное шоссе 195, длиной 14,5 км, соединяющее Авениду Хенераль Пас и Сан-Фернандо, на границе между муниципалитетами Сан-Фернандо и Тигре. С 1988 года он изменён, его название Провинциальный маршрут 195 и сегодня является частью шоссе № 27 от Авениду Хенераль Пас до Бенавидес. В муниципалитете Висенте Лопес, с 1913 года дорога носила имя Авенида Хосе Камило Пас, а от 24 мая 1932 получила название Хенераль Хосе Феликс Урибуру и простиралась до Авениды Корриентес. Наконец, в 1950 году, было принято решение, что Авенида Хосе Феликс Урибуру и Авенида Хосе Камило Пас, вошли в состав Авениды дель Либертадор. В муниципалитете Сан-Исидро Авенида дель Либертадор становится узкой, мощеной улицей с узкими тротуарами. Здесь она проходит рядом с собором и площадью Plaza Mitre, через исторический центр городка. Далее к северу Авенида дель Либертадор снова появляется, уже гораздо уже, и идёт в центр Сан-Фернандо.

Достопримечательности[править | править код]

Авенида дель Либертадор начинается на пересечении проспекта Леандро Н. Алем и Авениды Сан-Мартин, где располагается площадь Сан-Мартина. Через пять кварталов проходит мимо Авениды Нуэве-де-Хулио и вблизи находится кладбище Реколета и Национальный музей изящных искусств. В районе Палермо наиболее известными являются: Памятник испанцев, Парк Трес-де-Фебреро, Зоопарк, выставки недвижимости и сельского хозяйства Аргентины и Ипподром Палермо. Продолжая на север, в окрестности района Бельграно (в частности, в Бахо Бельграно) улица проходит под железнодорожными путями в Бартоломе Митре через "Туннель" дель Либертадор, длиной около 700 метров. В конце туннеля по улице Ла Пампа находится спортивный клуб. Подойдя к окрестности района Нуньес, всего в нескольких кварталах от улицы, находится спортивный клуб Ривер Плейт.

Ретиро[править | править код]

Реколета[править | править код]

Палермо[править | править код]

Нуньес[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Decreto Nacional 1595/79 con comentarios. Dirección Nacional de Vialidad (2000). Дата обращения: 23 марта 2008. (недоступная ссылка)
  2. Texto de la Ley 10.656 de la Provincia de Buenos Aires Архивная копия от 14 февраля 2012 на Wayback Machine, publicado en el Boletín Oficial el 7 de septiembre de 1988
  3. Nuestras Rutas — Vialidad de la Provincia de Buenos Aires. Дата обращения: 12 июня 2015. Архивировано 16 января 2016 года.
  4. Revista Panorama (1970), [1] Архивная копия от 13 ноября 2013 на Wayback Machine