Авеню Экс (линия Калвер, Ай-эн-ди)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Авеню Экс»
Avenue X
F — круглосуточноF — круглосуточно<F> — в часы пик в пиковом направлении<F> — в часы пик в пиковом направлении
Нью-Йоркский метрополитен

Расположение платформ 40°35′23″ с. ш. 73°58′27″ з. д.HGЯO
Дата открытия 10 мая 1919
Боро Бруклин
Округ Грэйвсэнд
Тип
(по данным MTA)
эстакадная
Количество платформ 2
Тип платформ боковые
Выход к улицам Авеню Экс и Макдональд-авеню
Пассажиропоток (2019) 758 700
(388 из 424)[1]
Код станции 252
Соседние станции Авеню Ю
    (Fкруглосуточно <F>в часы пик в пиковом направлении)
Нептьюн-авеню
    (Fкруглосуточно <F>в часы пик в пиковом направлении)


Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе





 



«Авеню Экс» (англ. Avenue X) — станция Нью-Йоркского метрополитена, расположенная на линии Калвер, Ай-эн-ди. Станция находится в Бруклине, в округе Грэйвсэнд, на пересечении Макдональд-авеню с авеню Экс и 86-й улицей. На станции останавливаются маршруты F (круглосуточно) и <F> (в часы пик в пиковом направлении).

Вид с авеню Экс

Станция расположена на трёхпутном участке линии, причём платформами оборудованы только внешние (локальные) пути. Центральный экспресс-путь не используется и никогда не использовался для маршрутного движения поездов. Станция является эстакадной. Название станции представлено в основном на стенах в виде чёрной таблички с белой надписью.

Станция имеет два выхода. Круглосуточный вход (основной) находится в северной части платформ. Через мезонин можно перейти с платформы на платформу. Турникеты расположены в мезонине. Этот выход приводит к перекрестку Макдональд-авеню с авеню Экс и 86-й улицей. Второй выход расположен в южной части платформ. Лестницы с каждой платформы ведут сразу на улицу, минуя мезонин. Мезонин закрыт и используется сейчас в качестве склада. Турникетные павильоны расположены прямо на платформах и представлены только полноростовыми турникетами.

Второй выход активно использовался в период с 2002 по 2004 год, когда был закрыт терминал Кони-Айленд — Стилуэлл-авеню и эта станция была конечной. Тогда выход приводил к автобусной остановке, от которой отправлялись автобусы челночного маршрута, подменявшие не используемый метрополитеном участок до Кони-Айленд — Стилуэлл-авеню.

Станция является самой южной, расположенной на трёхпутном участке линии, к югу линия преобразуется в двухпутную. До Кони-Айленд — Стилуэлл-авеню линия идёт двухпутная. К югу от этой станции расположено депо Coney Island Yard, куда ответвляются два пути.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]