Авеню Эм (линия Брайтон, Би-эм-ти)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Авеню Эм»
Avenue M
Q — круглосуточноQ — круглосуточно
Нью-Йоркский метрополитен

Расположение платформ 40°37′03″ с. ш. 73°57′34″ з. д.HGЯO
Дата открытия 23 августа 1907
Прежние названия Elm Avenue
Боро Бруклин
Округ Мидвуд
Тип
(по данным MTA)
в выемке
Количество платформ 2
Тип платформ боковые
Выход к улицам Авеню Эм и Восточная 16-я улица
Пассажиропоток (2019) 1 691 285
(276 из 424)[1]
Код станции 50
Соседние станции Авеню Джей
    (Qкруглосуточно)
Кингс-Хайвей
    (Qкруглосуточно)


Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе



л


э


э


л

«Авеню Эм» (англ. Avenue M) — станция Нью-Йоркского метрополитена, расположенная на линии Брайтон, Би-эм-ти. Станция находится в Бруклине, в границе округов Мидвуд, между Восточной 15-й и Восточной 16-й улицами, в районе их пересечения с авеню Эм. На станции останавливается маршрут Q (круглосуточно). Станцию проходит без остановки маршрут B (в будни днём и вечером до 23:00).

Станция была открыта на уже действующей эстакадной линии в 1908 году. Она представлена двумя боковыми платформами, обслуживающими только внешние (локальные) пути четырёхпутной линии. Платформы оборудованы навесом в центральной части, они узкие и огорожены по всей своей длине высоким бежевым забором. Станция находилась на реконструкции с сентября 2009 года по декабрь 2011 года.

Единственный выход со станции представлен вестибюлем, расположенным под путями и лестницами, ведущими с каждой платформы, в северной части платформ. Выход со станции приводит к южной стороне авеню Эм, между Восточной 15-й и Восточной 16-й улицами.

К западу от станции, на пересечении авеню Эм и Восточной 14-й улицы располагается здание бывшей киностудии Vitagraph, которая выпускала немое кино. Студия проработала до 1925 года, когда её перекупила кинокомпания Warner Bros.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]