Авксентьев, Василий Евгеньевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Евгеньевич Авксентьев
Василий Евгеньевич Авксентьев
Василий Евгеньевич Авксентьев
Основная информация
Дата рождения 30 января (11 февраля) 1885
Место рождения
Дата смерти 1973
Страна  Российская империя СССР
Профессии балалаечник, преподаватель
Инструменты русские народные инструменты
Жанры русская музыка,
народная музыка
Награды
Автограф
Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Васи́лий Евге́ньевич Авксе́нтьев (30 января [12 февраля1885 Рогозное, Стецковская волость,[1][2] Сумской уезд, Харьковская губерния, Российская империя[3] — 1973 СССР) — советский и российский музыкант, сооснователь музыкальной династии артистов Авсентьевых, виртуоз игры на русских народных инструментах, балалаечник, преподаватель, один из продолжателей дела основателя Великорусского оркестра В. В. Андреева и сооснователей вместе с братом Григорием первого Сибирского великорусского оркестра народных инструментов в Красноярске 1910 года, организатор любительских и профессиональных оркестров русских народных инструментов в городах России и СССР, а также автор методических пособий, обработок и переложений для балалайки.[4][5][6] Участник Первой мировой войны. Награждён светло-бронзовой медалью в память 300-летия Царствования Дома Романовых,[7] Орденом Святой Анны IV-й степени (Аннинское оружие)[8] и Орденом Святого Владимира IV-й степени.[9]

Биография[править | править код]

Сын потомственного почётного гражданина, умершего в 1902 году.[10] Православный. Детство и юность Василия Евгеньевича Авксентьева прошли в городе Красноярск, где он учился в церковно-приходской школе, городском начальном и духовном училищах,[11] духовной семинарии, однако — Краснояской Духовной Семинарии полного курса не окончил, так как поступает в Иркутское пехотное юнкерское училище и окончив курс по 2-му разряду, направляется служить в город Томск. В 1910 году выходит в отставку в звании подпоручика. Согласно книжке послужного списка, женат в первом законном браке на православной крестьянке Мирии Яковлевне Заякиной. Недвижимого семейного или родового имущества не имели. Одновременно с учёбой и военной службой осваивает нотную музыкальную грамоту, обучившись играть на скрипке и многих народных инструментах. Двумя годами ранее — в 1908 году, — собирает коллектив балалаечников при красноярских железнодорожных мастерских в 7-м резервном красноярском полку и совместно с братом Генадием организовывают оркестр, — утверждённый губернатором как первый Сибирский великорусский оркестр впоследствии, — коллектив которого стал катализатором народно-инструментального исполнительства в Красноярске, что также послужило созданию подобных коллективов в Ачинске, Канске, Минусинске.[12]

В 1913 году для прохождения офицерской службы призывается в распоряжение 29-го Сибирского стрелкового полка, расквартированного в Ачинске. Участвуя в первой мировой[13] был ранен, проходя дальнейшее лечение в Петрограде, где встретился с родоначальником оркестрового музицирования на русских народных инструментах В. В. Андреевым. После госпиталя возвращается на фронт, где попадает в плен и направляется в концентрационный лагерь для военнопленных в Данию. Сумев раздобыть балалайку, старается отвлечься сам и отвлечь заключённых от плена музыкой. Василий Евгеньевич Авксентьев начинает выступления в Копенгагене и Норвегии, затем — поездка в США.

Из Америки прибывает во Владивосток на пароходе, а затем — в 1920 году, — железной дорогой приезжает в Красноярск и с января того же года становится за дирижёрским пультом своего оркестра. До середины 1923 года ведёт музыкальные классы в Народной консерватории.[14] С 1923 по июнь 1938 годов живёт в Ростове-на-Дону, где организовывает и руководит несколькими оркестрами народных инструментов, одновременно учась на теоретико-композиторском отделении местного музыкального училища, которое окончил в 1932 году, также обучаясь на заочном отделении двухгодичных занятий на историко-теоретическом факультете в Московском музыкально-педагогическом институте.

Бывший офицер русской императорской армии и живший заграницей, 20 июня 1938 года Василий Евгеньевич Авксентьев подвергается репрессиям и арестовывается сотрудниками НКВД для дальнейшего осуждения и направления в места лишения свободы в Горьковскую область сроком на 4 года, после чего направляется на спецпоселение в Башкирию.[15] Вскоре его вызывают в Москву, где он работает помощником художественного руководителя Государственного оркестра народных инструментов СССР, а затем художественным руководителем музыкальной студии при Государственном народном хоре имени Пятницкого.

С 1945 по 1953 годы Василий Евгеньевич занимается организацией и руководством большого оркестра русских народных инструментов Челябинского тракторного завода, после чего переключился на педагогическую деятельность в Московском музыкально-педагогическом училище имени Октябрьской революции, где кроме преподавательской деятельности по инструментоведение, выполняет музыкальные переложения произведений различных авторов и составляет учебные репертуарные сборники для балалайки.

Библиография[править | править код]

  • Авксентьев, Василий Евгеньевич и другие. Хрестоматия для балалайки. 1-2 классы детских музыкальных школ. Составители: В.Авксентьев, Б.Авксентьев и Е.Авксентьев. Предисловие составителей. М., Музгиз, 1953 г.
  • Авксентьев, Василий Евгеньевич. Маленький полонез для балалайки и ф-л. (В сборнике: Дорожкин, А. Сборник пьес советских композиторов. М., 1953 г. с 21-25)
  • Авксентьев, Василий Евгеньевич. Две русские народные песни. Для секстета балалаек. Партирура. М., Музгиз, 1957 г.
  • Авксентьев, Василий Евгеньевич. Русские народные песни. Обработка для дуэта балалаек В.Авксентьева. М., Музгиз, 1958 г.
  • Авксентьев, Василий Евгеньевич. Розанов, Вячеслав Иванович. Пьесы для секстета балалаек. Переложение В.Авксентьева. Сост. В.Розанов. Партитура. М., Советский композитор, 1959 г.
  • Авксентьев В. Е. «Оркестр русских народных инструментов» / В. Е. Авксентьев. — Москва, 1960 г.
  • Авксентьев, Василий Евгеньевич и другие. Хрестоматия педагогического репертуара для балалайки. 5 класс детских музыкальных школ и вечерних школ общего музыкального образования. Составление и общ. ред. В.Авксентьева, Б.Авксентьева и Е.Авксентьева. М., Музгиз, 1963 г.

Семья[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Борис Тарасов «Очерки по истории русского народного оркестра. Воспоминания. Архивная копия от 29 сентября 2021 на Wayback Machine» Litres, 2021 год.
  • Музыкальная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, Советский композитор. Под ред. Ю. В. Келдыша. 1973—1982 гг.
  • Сотникова Елена Вячеславовна «Музыкальное просвещение как компонент развития духовной культуры в Омске в 1920-е годы Архивная копия от 29 сентября 2021 на Wayback Machine». Сибирский государственный университет геосистем и технологий. 2021 год.
  • Аверин В. А. «Авксентьев Василий Евгеньевич» / В. А. Аверин // Енисейский энциклопедический словарь. — Красноярск: Русская энциклопедия, 1998 г.
  • Андреев В. В. «Материалы и документы» / В. В. Андреев. — Москва, 1986 г.
  • Цыплаков И. «Краткая историческая энциклопедия Новосибирска». Новосибирск, 1997 г.
  • История города: Новониколаевск-Новосибирск (исторические очерки). T. I. Издательский дом «Историческое наследие Сибири». Новосибирск, 2005 г.
  • Кривошея Б. «Сибирская балалайка» / Б. Кривошея // Енисей. — 1981 г. — № 2. — С. 54-59.
  • В начале XX века // Кривошея Б. Г., Музыкальная жизнь Красноярска / Б. Г. Кривошея, Л. Г. Лаврушева, Э. М. Прейсман. — Красноярск: Красноярское книжное издательство, 1983. — С. 29-32. 1908 год.
  • Ушенин В. В. "Народно-ансамблевое исполнительство на Дону: история и современность. Очерки, статьи, воспоминания / В. В. Ушенин. — Ростов-на-Дону, 2008 г.
  • Прыгун Е. В. «Из истории музыкальной культуры Красноярска: от „бесовских игр“ скоморохов — к Народной консерватории (1628—1920)» / Е. В. Прыгун. — Красноярск, 2007 г.
  • Фёдоров В. Оглянись и вспомни. Житие «Карлуши». Годы молодые / Вадим Фёдоров // Народный свет дворцов культуры. Художественное народное творчество г. Красноярска в XX веке / ред. С. А. Войлок. — Красноярск, 2001 г.
  • Кривошея Б. Г. «Музыкальная жизнь Красноярска» / Б. Г. Кривошея, Л. Г. Лаврушева, Э. М. Прейсман. — Красноярск, 1983 г.

Примечания[править | править код]

  1. Историческая информация о жителях и селе Рогозное Архивная копия от 21 сентября 2021 на Wayback Machine.
  2. Уезды Харьковской губернии.
  3. 1 2 3 Василий / Харьков, Сумы, Рогозное. Иоанно-Воинская церковь, 30.01/03.02.1885 г. (ф.744 о.1 д.57). Дата обращения: 2 октября 2021. Архивировано 2 октября 2021 года.
  4. Первый оркестр нашего города Архивная копия от 29 сентября 2021 на Wayback Machine.
  5. УДК 78.07 В. И. Лавришин «Г. Е. Авксентьев — известный деятель оркестрового исполнительства на русских народных инструментах» Архивная копия от 28 сентября 2021 на Wayback Machine.
  6. Борис Тарасов «Очерки по истории русского народного оркестра. Воспоминания». Litres, 2021. ISBN 5-04-264866-6, ISBN 978-5-04-264866-3
  7. Послужной список подпоручика 29-го Сибирского стрелкового полка Авксентьева. (недоступная ссылка)
  8. Высочайший приказ Его Императорского Величества, в присутствии своём в Царской Ставке, марта 7-го дня 1916 года. Дата обращения: 30 сентября 2021. Архивировано 30 сентября 2021 года.
  9. Высочайший приказ Его Императорского Величества, в присутствии своём в Царской Ставке, ноября 14-го дня 1915 года. Дата обращения: 30 сентября 2021. Архивировано 30 сентября 2021 года.
  10. 1 2 ГАКК Всехсвятская церковь Ф.212 Оп.1 Д.156 Книга записи родившихся и умерших 1902 года в восприемниках умершего мужа — жена Матрона Ивановна Авксентьева Архивная копия от 2 октября 2021 на Wayback Machine; отдел умершие записи по 10.07.1902.
  11. Енисейские Епархиальные Ведомости от 16-го июля 1902 года. Разрядные списки учеников Красноярского духовного училища за 1901—1902 учебный год. Василий переведён в 4 класс. 1902 г., стр. 350. Дата обращения: 1 октября 2021. Архивировано 1 октября 2021 года.
  12. История филармонии Красноярска. Дата обращения: 1 октября 2021. Архивировано 1 октября 2021 года.
  13. База данных участников Первой мировой войны. Дата обращения: 30 сентября 2021. Архивировано 30 сентября 2021 года.
  14. Первое профессиональное музыкальное учреждение в Красноярском крае. Дата обращения: 30 сентября 2021. Архивировано 20 ноября 2019 года.
  15. База данных о жертвах коммунистического режима в период существования СССР. Дата обращения: 29 сентября 2021. Архивировано 29 сентября 2021 года.
  16. Харьковские епархиальные ведомости 1877 года Архивная копия от 4 октября 2021 на Wayback Machine.
  17. Ноября 12 дня скончался священник Иоанно-Воинской церкви села Рогозного (сумского уезда) Григорий Авксентьев на 48 году от рождения. Отец Григорий сын дьячка села Видновки ахтырского уезда. По увольнении из среднего отделения харьковской семинарии в 1842 году рукоположён во дьякона в село Араповку купянского уезда, а в 1850 году во священника к сей церкви. В семействе его остались: жена, один сын и четыре дочери — все непристроены. Покойный не оставил почти никакого состояния. Живя в церковном доме, он незадолго пред смертью начал постройку собственной избы, но и ту оставил недоконченною. (Харьковская епархиальные ведомости за 1869 год. Некрологи. Стр. 353) Архивная копия от 4 октября 2021 на Wayback Machine.
  18. Дѣтямъ лицъ православнаго и армяно-грегоpiaнскаго духовенства, имѣющимъ по дѣйствующимъ законамъ Высочайще утверждённаго мнѣнія государственнаго совѣта 26 мая 1869 — 15 марта 1871 года право на потомственное или личное почётное гражданство, выдаются свидѣтельства о принадлежности ихъ къ саму званію изъ подлежащихъ по мѣсту служеніа отцовъ, духовныхъ консисторій, по определениямъ, утвержденнымъ Епархиальнымъ. Сіи свидѣтельства пишутся, по примѣненію къ приложеннымъ къ ст. 576 и 578 зак. о сосл., (т. ІХ по прод. 1868 г.) формамъ, на гербовой бумагѣ, цѣною въ одинъ рубль и выдаются безъ всякой другой за оныя платы. 1873 г. ХЕВ № 3 стр. 103.
  19. Дело об узаконении Василием Евгеньевичем и Марией Яковлевной Авксентьевыми их внебрачного сына Германа. (1914 год, 13 листов). ГАКК Ф.42 Оп.1 Д.1727.
  20. Иной вариант записи фамилии Шифельбайн в Пруссии и в Польше — Schievelbein (см. Свидвин).
  21. Архивная база Familysearch.org #7814452 эл.л 790. Самара. Ревизские сказки ф.153 о.1.ед.80 стр. 879 об и 880.
  22. Справка о заключении брака и выдачи паспорта. Дата обращения: 29 сентября 2021. Архивировано 28 сентября 2021 года.
  23. Ревизионные списки Преображенской церкви города Одоев за 1873 год (МК ф.93.о.1. ед. 3559). Архивная база Familysearch.org
  24. Адресный календарь «Весь Харбин» за 1926 год.
  25. «Незабытые могилы. Российское зарубежье Архивная копия от 28 сентября 2021 на Wayback Machine». Том I. ЛИРСКИЙ Николай Августович (наст. фам. Шифельбейн; умер 10—11 июля 1933 года Харбин, Китай). Похоронен 15 июля 1933 года на Новом кладбище в Харбине.
  26. ГАКК Ф. № Р-1224 О. № 1 Ед.№ 732