Аврелий Аниций Симмах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аврелий Аниций Симмах
лат. Aurelius Anicius Symmachus
Предшественник Руфий Антоний Агрипий Волузиан
Преемник Петроний Максим

Рождение 415

Аврелий Аниций Симмах (лат. Aurelius Anicius Symmachus) — политический деятель Западной Римской империи при императоре Гонории.

Он принадлежал к римским семьям Анициев и Симмахов. Аврелий, вероятно, был родственником оратора Квинта Аврелия Симмаха, возможно, сыном брата или сестры, которая вышла замуж за члена рода Анициев.

В 415 году Симмах отбывал должность проконсула Африки. Находясь на этом посту, он получил право на получение апелляции[1]. В период с 24 декабря 418 года по январь 420 года, он был префектом города Рима и в этой должности он писал в суд относительно проблем, связанных с преемственностью папе Римскому Зосиме, который скончался через два дня после вступления Симмаха в должность. Он также восстановил рынок в Остии[2] и один из римских форумов[3].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Martindale J. R. Aurelius Anicius Symmachus 6 // Prosopography of the Later Roman Empire (англ.) / A. M. Jones, J. R. Martindale. —  [2001 reprint]. — Cambr.: Cambridge University Press, 1980. — Vol. II: A.D. 395–527. — P. 1043–1044. — ISBN 0-521-20159-4.