Австралийский музей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Австралийский музей
Australian Museum
Здание Австралийского музея в 2006 году
Здание Австралийского музея в 2006 году
Дата основания 1827
Основатель Генри, 3-й граф Батерст
Местонахождение
Адрес Сидней (Новый Южный Уэльс, Австралия)
Директор Ким Маккей[en]
Сайт australian.museum
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Австралийский музей (англ. Australian Museum) — старейший музей Австралии[1], имеющий мировое признание в областях естественной истории и антропологии. В нём присутствуют коллекции зоологии позвоночных и беспозвоночных, а также минералогии, палеонтологии и антропологии. Кроме выставок, музей также участвует в исследовании аборигенов и общественных программах.

Музей расположен на Колледж-стрит[en] в Сиднее и изначально был известен как Колониальный музей (англ. Colonial Museum), будучи переименованным в нынешнее название в 1834-м году[2].

История[править | править код]

Первый публичный музей Австралии был учреждён в Сиднее в 1827 году с целью демонстрации публике редких и любопытных образцов естественной истории. Первым хранителем нового музея, расположенного изначально в старом здании почтового отделения на Macquarie Place, стал в 1829 году Уильям Холмс.

Официально открытие музея (называвшегося первоначально Колониальным) состоялось лишь в 1836[3] году под управлением Committee of Superintendance. Тогда его коллекции располагались в нескольких зданиях. В современное же помещение, построенное специально для его нужд по проекту архитектора Мортимера Льюиса[3], музей переехал в 1857 году. С тех пор архитектура и инфраструктура здания несколько раз менялась в соответствии с потребностями проходящих здесь мероприятий и выставок. В 2008 году было пристроено дополнительное крыло для сохранения научных коллекций.

Коллекции[править | править код]

В своё время большинство исторических коллекций музея были переданы в Музей прикладного искусства и науки и в Библиотеку Митчелла. Сегодня в Австралийском музее в Сиднее находятся более 18 млн культурных и научных объектов, сгруппированных в отделы антропологии, зоологии, палеонтологии, минералогии, нумизматики и даже боди-арта. Многие экспонаты рассчитаны на детские экскурсии, поэтому их можно потрогать и опробовать в действии.

Здесь можно познакомиться с коллекциями предметов культуры аборигенных племён Австралии и Торресова пролива, жителей Полинезии, Микронезии, Папуа-Новой Гвинеи, Вануату, Соломоновых Островов, Азии, Африки, Америки.

Музей постоянно организует выставки и общественные программы (самой известной из которых стал в 1978 году Австралийский Музейный Выставочный Поезд), проводит научные изыскания, основывает научно-исследовательские центры в области охраны природы, биоразнообразия, эволюции планеты, георазнообразия и др.

Примечания[править | править код]

  1. Australian Museum, A Short History of the Australian Museum Архивная копия от 18 июля 2014 на Wayback Machine
  2. Colonial Museum (1827—1834) / Australian Museum (1834—). Дата обращения: 7 июля 2016. Архивировано 3 мая 2016 года.
  3. 1 2 A short history of the Australian Museum - Australian Museum. australianmuseum.net.au. Дата обращения: 27 апреля 2016. Архивировано 18 июля 2014 года.

Ссылки[править | править код]