Австралийский орёл-карлик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Австралийский орёл-карлик
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Австралийский орёл-карлик
Международное научное название
Hieraaetus morphnoides (Gould, 1841)
Охранный статус

Австралийский орёл-карлик[1] (лат. Hieraaetus morphnoides) — вид птиц из семейства ястребиных. Подвидов не выделяют[2].

Распространение[править | править код]

Широко распространены практически по всей Австралии. Гнездятся в лесах, живут как в лесах, так и на открытой местности, отдавая предпочтение холмистой.

Описание[править | править код]

Длина тела 38-55 см, размах крыльев 101—136 см. Вес самца 440—810 г, самки 745—1250 г.

Образ жизни[править | править код]

Охотятся в основном на млекопитающих (вес добычи может достигать 1,5 кг), птиц, рептилий и рыб. Редко на насекомых. На юге континента в основном питаются грызунами: кроликами, мышами и крысами, а на севере мелкими птицами. В засушливых местностях пищей орлов служат ящерицы и змеи. Иногда питаются падалью. Австралийский орёл-карлик редко хватает добычу в полёте.

Австралийский орёл-карлик находит себе пару на всю жизнь. Как только птицы находят пару они приступают к постройке гнезда. Для подстилки они используют сухую траву и зелёные листья. Гнездо строится на ветках, чаще всего в развилках деревьев на уровне от 5 м и выше от земли. Высиживает яйца только самка, самец тем временем охотится. В кладке обычно два яйца.

Интересные факты[править | править код]

В мультсериале Серебряный Конь был показан такой же орел который охотился на Поющего Ворона.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 45. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Hoatzin, New World vultures, Secretarybird, raptors (англ.). IOC World Bird List (v12.1) (1 февраля 2022). doi:10.14344/IOC.ML.12.1. (Дата обращения: 15 июня 2022).

Ссылки[править | править код]

  • Debus, S. (2022). Little Eagle (Hieraaetus morphnoides), version 2.0. In Birds of the World (G. M. Kirwan, S. M. Billerman, and B. K. Keeney, Editors). Cornell Lab of Ornithology, Ithaca, NY, USA. https://doi.org/10.2173/bow.liteag1.02