Австрийский пинчер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Австрийский короткошёрстный пинчер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Австрийский пинчер
Австрийский пинчер
Происхождение
Место Австрия
Время 1928 год
Характеристики
Рост
кобели44—50 см
суки42—48 см
Масса 12—18 кг
Классификация МКФ
Группа 2. Пинчеры и шнауцеры, молоссы, горные и швейцарские скотогонные собаки
Секция 1. Пинчеры и шнауцеры
Подсекция 1.1. Пинчеры
Номер 64
Год 1954
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Австрийский пинчер (нем. Österreichischer Pinscher) — одна из пород пинчеров, была выведена в Австрии в качестве пастушьей породы собак, а также для охраны амбаров от крыс. Ранее была отдельная порода «австрийский короткошёрстный пинчер», но она была объединена с австрийским пинчером в одну.

История породы[править | править код]

Австрийский пинчер был признан отдельной породой в 1928 году, при этом будучи выведен из пинчеров старого типа, обнаруженных рядом с австрийскими фермами. Эти животные являлись смесью немецко-австрийских пинчеров и местных собак[1].

В конце 19-го века, когда необходимость в собаках на фермах пропала, австрийские пинчеры стали вымирать[2]. В начале XX века Эмиль Хаук (нем. Emil Hauck) начал искать местных собак, названных в 1843 году Х. фон Меером (H. von Meyer) «болотными». Он нашёл собак, похожих на «болотных», в австрийской деревне[3][4]. В 1921 году он начал серьёзно заниматься разведением этих собак, чтобы возродить и определить тип породы, чтобы отделить его от других местных собак. Австрийский клуб собаководства впервые признал породу как «Österreichischer Kurzhaarpinscher» (рус. Австрийский короткошёрстный пинчер) в 1928 году. Название было дано породе в целях определения места её происхождения и отличия породы от жёсткошёрстного пинчера. После второй мировой войны представители австрийских пинчеров почти исчезли[5]. В 2000 году породу переименовали, теперь она называется австрийский пинчер.

Внешний вид[править | править код]

Австрийский пинчер - коренастая и приземистая собака среднего размера.

У собаки грушевидная голова с широким и округлым черепом и сильной мордой. Нос чёрный. Челюсти и зубы сильные. Глаза большие и округлые с темной обводкой. Небольшие уши посажены высоко, свисают с перегибом.

Шея среднего размера, холка выраженная. Спина и поясница короткие и широкие. Круп длинный и широкий. Грудь бочкообразная, с сильными мышцами. Хвост посажен высоко, средней длины.

Конечности крепкие, прямые и с хорошими углами. Лапы крепкие, собраны в комок. Движения австрийского пинчера плавные и гармоничные.

Плотно прилегающая двойная шерсть, состоит из густого и гладкого покровного волоса и густого и короткого подшёрстка. Для австрийского пинчера характерны следующие окрасы: красновато-коричневый, коричнево-жёлтый, палево-красный, чёрный с рыжевато-коричневыми отметинами. Могут быть белые пятна.[6][7]

Высота в холке кобелей: 44-50 см; высота сук: 42-48 см[7]. Вес 15-23 кг[6].

Темперамент[править | править код]

Собаки этой породы характеризуются как хорошие компаньоны, любящие природу[5]. Стандарт породы (FCI № 64) описывает, то что собаки этой породы очень игривы, дружелюбны к знакомым людям, к посторонним относятся с подозрением[7].

Здоровье[править | править код]

О здоровье этой породы известно мало, болеют собаки этой породы нечасто[5].

Примечания[править | править код]

  1. Clark, Anne Rogers  (англ.); Andrew H. Brace. The International Encyclopedia of Dogs (англ.). — Howell Book House  (англ.), 1995. — P. 98. — ISBN 0-87605-624-9.
  2. Situation Today from the Austrian Pinscher Club (Klub für österreichische Pinscher) in Austria Архивировано 13 октября 2007 года. (нем.)
  3. The History of the Geological Society of London, by Horace Bolingbroke Woodward, pg 79 Longmans, Green and Co publishers, New York, 1908
    Note: the C. palustris idea came from the early days of scientific thinking about animals, and is not and has never been an actual species. All dogs are Canis familiaris.
  4. Breed History Архивировано 13 октября 2007 года.
  5. 1 2 3 Österreichischer Pinscher, Arche Austria Архивировано 31 мая 2011 года. (англ.)
  6. 1 2 The Look Архивировано 13 октября 2007 года. Austrian Pinscher Club (нем.)
  7. 1 2 3 Breed Standard