Агазарян, Франсин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франсуаза Изабелла Агазарян
фр. Francoise Isabella Agazarian
Прозвище Франсин (фр. Francine)
Псевдоним Маргарит (фр. Marguerite), Франсин Фабр (фр. Francine Fabre)
Дата рождения 8 мая 1913(1913-05-08)
Место рождения
Дата смерти 1999(1999)
Принадлежность  Франция
 Великобритания
Род войск разведка (Управление специальных операций)
инженеры (Женская транспортная служба  (англ.))
Годы службы 1940—1945
Звание энсин, командир партизан
Часть отделение F, сеть «Проспер»
Сражения/войны Вторая мировая война
Награды и премии
Связи Джек Агазарян  (англ.) (муж)
Ноэль Агазарян  (англ.) (деверь)

Франсуаза Изабелла «Франсин» Агазарян, в девичестве Андре[1] (фр. Françoise Isabella "Francine" Agazarian, née Andre; 8 мая 19131999) — французская разведчица, агент Управления специальных операций в годы Второй мировой войны.

Биография[править | править код]

Родилась 8 мая 1913 года. В Движении Сопротивления с 1940 года, работала в Женской транспортной службе (позднее — Сестринский йоменский корпус первой медицинской помощи  (англ.)). Завербована Управлением специальных операций под псевдонимом «Маргарит». Во Францию прибыла 17 марта 1943 на самолёте Westland Lysander вместе с Клодом де Бессаком и Франсом Антельмом  (англ.)[2]. Работала в разведывательной сети «Проспер» со своим мужем Джеком Агазаряном как курьер: среди британских агентов считалось странным, когда в одной разведывательной сети работала супружеская пара. Сама Франсин рассказывала следующее об этом:

Хоть и в одной сети, но я и мой муж работали по отдельности: он как радист работал в одиночку, передавая сообщения из разных уголков ежедневно. Я отчитывалась перед «Проспером» (Фрэнсис Саттил  (англ.)), которого мы все называли «Франсуа». Ему нравилось давать мне особые поручения, поскольку Франция — моя родина, а я могла легко обходить трудности, в том числе и в плане чиновничества.

Франсуа был выдающимся лидером с ясным умом, пунктуальным и верным. Мне нравилось работать под его управлением, и я радовалась небольшим испытаниям, которые он ставил передо мной. Например, обзвонить городские ратуши в разных округах Парижа, чтобы обменять истёкшие по времени действия талоны на еду (сделанные в Лондоне) на новые. В основном я доставляла сообщения его помощникам в Париж, в деревни или изолированные дома в сельской местности. Раз за разом я также доставляла взрывчатку из Англии. Однажды с гранатами в своей сумке я ехала в поезде, который был битком набит и мне пришлось стоять рядом с немецким офицером. Эта неудобная ситуация для меня была не новой: я уже сталкивалась с этим в первый раз после моего приезда во Францию, когда надо было ехать на поезде из Пуатье в Париж, и там тоже был заполненный поезд. Я села на свой чемоданчик в коридоре, рядом со мной вплотную стоял немец в форме. Но в первый раз под моими одеждами к талии был привязан широкий чёрный пояс с деньгами для «Проспера», множеством карточек идентификации и талонов на еду; в рукавах моего пальто были кристаллы для радиопередатчиков «Проспера», которые тщательно спрятала Вера Аткинс перед моим отъездом с Оршар-Кур. В чемодане были мой револьвер 32 калибра и боеприпасы. Эта нелепость ситуации как-то изгнала мысли об опасности.

Так или иначе, я верю, что никто из нас в поле деятельности не думал об опасности. Немцы были повсюду, особенно в Париже. При их виде люди обычно шли на работу, ведя себя так обыденно, насколько возможно, и занимаясь своей работой. Поскольку я работала в одиночку, мне больше нравилось, когда мы были вместе — «Проспер» (Фрэнсис Саттил), «Дениз» (Андре Боррель), «Аршамбо» (Жильбер Норман), «Марсель» (Джек Агаразян) и я сидели за столом, пока я расшифровывала радиосообщения из Лондона. Мы всегда надеялись получить заранее какой-то знак, который означал, что из Англии скоро начнётся освободительная операция[3].

16 июня 1943 Франсин и Джек покинули территорию Франции на самолёте Lysander, их место заняли Дайана Роуден, Сесили Лефор и Нур Инайят Хан. 30 июля 1943 Джек вернулся во Францию, но попал в плен к немцам. После полугодовых пыток в тюрьме Френ он был сослан в концлагерь Флоссенбюрг, где был расстрелян 29 марта 1945 немцами[4]. Посмертно Джек Агазарян награждён орденом Почётного легиона и французском Военным крестом Второй мировой войны.

После войны Франсин жила в Лондоне и была отмечена в донесениях за свои действия во Франции[5]. Вышла замуж во второй раз, взяв фамилию Кэ (фр. Cais). Скончалась в 1999 году.

Награждена Звездой 1939—1945 годов, Французской и Германской звездой, а также Военной медалью 1939—1945 годов с планкой за упоминание в донесениях.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]