Агата (сериал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Агата: Дом Харкнесс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Агата
англ. Agatha
Изображение логотипа
Жанры
Создатель Жак Шеффер
На основе комиксах об Агате Харкнесс от Стэна Ли и Джека Кёрби
В главных ролях
Композитор Кристоф Бек
Страна  США
Язык английский
Число сезонов 1
Число серий 9
Производство
Исполнительные продюсеры
Операторы
  • Калеб Хейманн
  • Джон Чема
Место съёмок Атланта
Студии
Дистрибьютор Disney Platform Distribution
Оригинальная трансляция
Телеканал Disney+
Трансляция с 2024
Хронология
Предыдущий Эхо
Связанные произведения Ванда/Вижн
Ссылки
IMDb ID 15571732
marvel.com/tv-shows/agat…

«Ага́та» (англ. Agatha) — будущий американский супергеройский сериал, созданный Жак Шеффер для стримингового сервиса Disney+ и основанный на героине Marvel Comics Агате Харкнесс. События сериала развернутся в медиафраншизе «Кинематографическая вселенная Marvel» (КВМ), он напрямую связан с фильмами франшизы и является спин-оффом сериала «Ванда/Вижн» (2021). Производством «Агаты» занимаются Marvel Studios и 20th Television. Главным сценаристом и режиссёром сериала стала Жак Шеффер.

Кэтрин Хан вернулась к роли Агаты Харкнесс из «Ванда/Вижн», также в сериале снимались Дебра Джо Рапп, Пэтти Люпон, Сашир Заматаruen, Джо Лок, Обри Плаза и Майлз Гутьеррес-Райли. Разработка сериала началась в октябре 2021 года, когда было подтверждено участие Хан и Шеффер, а официальный анонс состоялся через месяц. В начале 2023 года, ещё до начала съёмок, Шеффер, Ганджа Монтейру и Рэйчел Голдберг стали режиссёрами. Некоторые актёры второго плана из сериала «Ванда/Вижн», а также некоторые члены съёмочной группы и музыканты, вернулись в «Агате». Съёмки начались в середине января 2023 года на Trilith Studios в Атланте и завершились в конце мая, а в Лос-Анджелесе проходили дополнительные съёмки. Сериал неоднократно менял своё название: сперва он был объявлен как «Агата: Дом Харкнесс», в июле 2022 года подзаголовок был изменён на «Ковен хаоса», а в сентябре 2023 года — на «Дневники Даркхолда». В марте 2024 года сериал лишился подзаголовка и был назван просто «Агата».

Премьера сериала «Агата» состоится на стриминг-сервисе Disney+ осенью 2024 года. Сериал будет состоять из девяти серий и станет частью Пятой фазы КВМ.

Актёры и персонажи[править | править код]

В сериале появятся и другие жители Уэствью, представленные в сериале «Ванда/Вижн» (2021): Эмма Коулфилд Форд сыграла Сару Проктор / «Дотти Джонс»[8][4], Дэвид Пэйтон — Джона Коллинза / «Херба», Дэвид Ленгель — мужа Сары Гарольда Проктора / «Фила Джонса», Асиф Али — Абилаша Тандона / «Норма»[9], а Амос Глик — доставщика пиццы, получившего имя «Деннис»[9][10]. Из сериала «Ванда/Вижн» также вернулись Кейт Форбс в роли матери Агаты, Эваноры Харкнесс[9], и Брайан Брайтман в роли шерифа из Иствью[9][11]. Также в сериале снимались Эли Анruen, Мария Диззия[12], и Оквуи Окпоквасилиruen[7].

Производство[править | править код]

Разработка[править | править код]

В августе 2019 года на проходящем раз в два года мероприятии Disney D23ruen Кэтрин Хан была представлена как исполнительница роли Агнес, соседки Ванды Максимофф и Вижна в сериале Marvel Studios и Disney+ «Ванда/Вижн» (2021)[13][14]. Седьмой эпизод сериала раскрыл, что «Агнес» на самом деле является ведьмой Агатой Харкнесс, персонажем Marvel Comics[15]. В мае 2021 года главный сценарист «Ванда/Вижн» Жак Шеффер подписала трёхлетний контракт с Marvel Studios и 20th Television на разработку дополнительных проектов студии для стриминг-сервиса Disney+[16].

В октябре было раскрыто, что на ранней стадии разработки находится сериальный спин-офф «Ванда/Вижн» в жанре чёрной комедии, посвящённый Агате Харкнесс, а Шеффер выступит в качестве сценариста и исполнительного продюсера проекта[2]. Участие самой Кэтрин Хан стало частью более крупной сделки актрисы с Marvel Studios, по которой Хан появится с ролью Агаты в нескольких сериалах и фильмах КВМ[17]. Официально о сериале «Агата: Дом Харкнесс» было объявлено в ноябре 2021 года[1]. В июле 2022 года название было изменено на «Агата: Ковен хаоса»[18]. К ноябрю Шеффер также была назначена режиссёром сериала[19], а в следующем месяце стало известно, что Ганджа Монтейру также снимет несколько эпизодов[20]. В январе 2023 года эта информация была подтверждена официально, а к команде режиссёров присоединилась Рэйчел Голдберг[7]. В сентябре 2023 года сериал был снова переименован, на сей раз в «Агата»[21]; в мае актриса Обри Плаза выкладывала фотографию режиссёрского стула с таким названием, написанным шрифтом, вдохновлённым тем, что использовался для фильма Disney «Дневники принцессы» (2001)[22]. Сообщалось, что многочисленные смены названия происходили не из-за какой-либо нерешительности Marvel Studios[23]. Актриса Дебра Джо Рапп описала сериал как второй сезон «Ванда/Вижн» и сравнила его с сериалом «Американская история ужасов», в котором каждый сезон — «это что-то совершенно новое»[24]. Кевин Файги, Луис Д’Эспозито, Виктория Алонсо и Брэд Уиндербаум также выступают исполнительными продюсерами проекта[25][26]. Производством также занимается студия 20th Television[27].

Сценарий[править | править код]

Авторы «Ванда/Вижн» Питер Кэмерон, Кэмерон Сквайрс[28], Лора Донни и Меган Макдоннелл работали над написанием сценариев к эпизодам[28][29], к ним присоединились Лора Монти, Джованна Саркис и Джейсон Ростовски[30].

Кастинг[править | править код]

После анонса о разработке сериале в октябре 2021 года ожидалось возвращение Кэтрин Хан к своей роли из «Ванда/Вижн»[2], что было подтверждено в ноябре официальным заявлением студии[1]. В октябре Эмма Коулфилд Форд объявила, что повторит исполненную ей в «Ванда/Вижне» (2021) роль Сары Проктор / «Дотти Джонс»[8]. В ноябре Джо Лок[31], Обри Плаза[32], Эли Ан, Мария Диззия[12] и Сашир Заматаruen присоединились к актёрскому составу[33]. Лок сыграл Билли Капланаruen[6], главного мужского персонажа, которого издание Deadline Hollywood описало как «подростка-гея с мрачным чувством юмора»[34], Плаза исполнила роль злодейки по имени Рио Видаль, оригинального персонажа, придуманного специально для сериала[32][6], Ан и Диззия — роли ведьм[33], а у Заматы будет роль колдуньи Дженнифер Кейлruen[33][6]. В следующем месяце Пэтти Люпон присоединилась к актёрскому составу[35] с ролью Лилии Кальдеру[5].

В январе 2023 года было объявлено, что Дебра Джо Рапп, Дэвид Пэйтон, Дэвид Ленгель, Асиф Али, Амос Глик, Брайан Брайтман и Кейт Форбс повторят свои роли Шэрон Дэвис / «миссис Харт»[3][4], Джона Коллинза / «Херба», Гарольда Проктора / «Фила Джонса», Абилаша Тандона / «Норма»[7][9], разносчика пиццы «Денниса»[7][9][10], шерифа из Иствью[7][9][11] и матери Агаты Эваноры Харкнесс соответственно, исполненные ими в «Ванда/Вижне»[7][9]. Также к актёрскому составу присоединились Майлз Гутьеррес-Райли, сыгравший Халклингаruen[7][6], и Оквуи Окпоквасилиruen[7].

Дизайн[править | править код]

Дизайнером костюмов стал Дэниел Селон, ранее работавший ассистентом дизайнера костюмов для «Ванда/Вижна», а также для фильмов «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» (2022) и «Тор: Любовь и гром» (2022)[36], а художником-постановщиком — Джон Коллинз[37].

Съёмки[править | править код]

Съёмочный период начался 17 января 2023 года в Атланте[38][7] на студии Trilith Studios в Атланте[39], Шеффер, Монтейру и Голдберг выступят режиссёрами нескольких эпизодов[7]. Калеб Хейманн и Джон Чела выступили операторами[40][41]. Съёмки проходили под рабочим названием «Моя прелесть»[39]. К февралю 2023 года в Лос-Анджелесе проходили съёмки с участием Рапп, после чего съёмочная группа на два месяца переехала в Атланту[24]. Ожидалось, что начавшаяся в мае 2023 года забастовка Гильдии сценаристов США не повлияет на производство «Ковена хаоса». Тем не менее предполагалось, что Marvel Studios будет снимать весь материал, который сможет, во время основных съёмок, а поправки будут вноситься уже на этапе пересъёмок сериала[42]. Съёмочный процесс завершился к 28 мая[43].

Музыка[править | править код]

В январе 2023 года Хан намекнула на то, что в сериале будут представлены оригинальные песни наподобие тех, что встречались в «Ванда/Вижне», в частности похожих на «Agatha All Along»[44]. В марте 2023 года официально было объявлено, что композитором сериала стал Кристоф Бек, написавший музыку к «Ванда/Вижну» и другим проектам КВМ[45]. В следующем месяце было объявлено, что авторы песен к «Ванда/Вижну» Кристен Андерсон-Лопес и Роберт Лопес сочинили для сериала песни. В некоторых из них главным вокалистом выступает Хан, а Люпон и другие ведьмы являются бэк-вокалистами[46].

Список эпизодов[править | править код]

Наз­ва­ниеРе­жис­сёр Ав­тор сце­на­рияДа­та пре­мье­ры 
1TBAЖак ШефферTBD2024

Премьера[править | править код]

Премьера сериала «Агата» состоится на стриминговом сервисе Disney+ осенью 2024 года, перед Хэллоуином[21]. Проект будет состоять из девяти эпизодов[47]. Изначально сериал должен был выйти в 2023 году[18], однако к февралю того года, в связи с тем, что Disney и Marvel Studios решили повторно оценивать качество своей продукции, считалось, что «наверняка» в 2023 году выйдут только «Секретное вторжение» и второй сезон сериала «Локи»[48]; в сентябре 2023 года было объявлено о переносе премьеры на конец 2024 года[21]. Сериал станет частью Пятой фазы КВМ[18].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Hipes, Patrick Disney+ Day: All The Streamer’s Film & TV News From Premiere Dates To Series Orders. Deadline Hollywood (12 ноября 2021). Дата обращения: 12 ноября 2021. Архивировано 12 ноября 2021 года.
  2. 1 2 3 Otterson, Joe 'WandaVision' Spinoff Starring Kathryn Hahn in the Works at Disney Plus (Exclusive). Variety (7 октября 2021). Дата обращения: 7 октября 2021. Архивировано 7 октября 2021 года.
  3. 1 2 Andreeva, Nellie 'Agatha: Coven Of Chaos': Debra Jo Rupp Joins 'WandaVision' Marvel Spinoff For Disney+. Deadline Hollywood (3 января 2023). Дата обращения: 3 января 2023. Архивировано 3 января 2023 года.
  4. 1 2 3 Behbakht, Andy WandaVision's Agatha Spinoff Filming Start Date & Directors Revealed. Screen Rant (13 января 2023). Дата обращения: 14 января 2023. Архивировано 14 января 2023 года.
  5. 1 2 3 4 Nolfi, Joey (18 апреля 2023). "Patti LuPone spills major secrets on Agatha: Coven of Chaos role as Lilia Calderu". Entertainment Weekly. Архивировано из оригинала 18 апреля 2023. Дата обращения: 18 апреля 2023.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 Horne, Karama Sasheer Zamata talks 'Agatha: Coven of Chaos' and 'The First Woman'. Mashable (14 августа 2023). Дата обращения: 14 августа 2023. Архивировано 14 августа 2023 года.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Kit, Borys 'Agatha: Coven of Chaos' Sets Directors as Production Readies for Next Week. The Hollywood Reporter (13 января 2023). Дата обращения: 13 января 2023. Архивировано 13 января 2023 года.
  8. 1 2 Breznican, Anthony Emma Caulfield Ford Is Fighting MS, but "Not Crumbling" in Fear. Vanity Fair (4 октября 2022). Дата обращения: 4 октября 2022. Архивировано 4 октября 2022 года.
  9. 1 2 3 4 5 6 7 8 Carter, Justin Agatha: Coven of Chaos Conjures Up Its Directors and Supporting Cast. Gizmodo (14 января 2023). Дата обращения: 14 января 2023. Архивировано 14 января 2023 года.
  10. 1 2 Ellard, Andrew WandaVision episode eight: which witch will come out on top? The Guardian (26 февраля 2021). Дата обращения: 26 февраля 2021. Архивировано 26 февраля 2021 года.
  11. 1 2 Esfarjani, Bobak; McDonnell, Megan (2021-01-29). "We Interrupt This Program". WandaVision. Season 1. Episode 4. Event occurs at 7:56–8:24, 30:45. Disney+. Архивировано из оригинала 6 октября 2021. Дата обращения: 10 февраля 2023.
  12. 1 2 Andreeva, Nellie 'Agatha: Coven Of Chaos': Ali Ahn & Maria Dizzia Cast In 'WandaVision' Marvel Spinoff For Disney+. Deadline Hollywood (3 ноября 2022). Дата обращения: 3 ноября 2022. Архивировано 3 ноября 2022 года.
  13. Coggan, Devan Honey, I'm Chrome: Marvel prepares to take over TV with WandaVision. Entertainment Weekly (10 ноября 2020). Дата обращения: 10 ноября 2020. Архивировано 10 ноября 2020 года.
  14. Coggan, Devin Kat Dennings, Randall Park, and Kathryn Hahn join Disney+'s WandaVision. Entertainment Weekly (23 августа 2019). Дата обращения: 24 августа 2019. Архивировано 24 августа 2019 года.
  15. Purslow, Matt WandaVision: Season 1, Episode 7 Review. IGN (19 февраля 2021). Дата обращения: 19 февраля 2021. Архивировано 19 февраля 2021 года.
  16. Otterson, Joe 'WandaVision' Head Writer Jac Schaeffer Sets Overall Deal With Marvel Studios, 20th Television. Variety (26 мая 2021). Дата обращения: 26 мая 2021. Архивировано 26 мая 2021 года.
  17. Andreeva, Nellie Kathryn Hahn To Headline ‘WandaVision’ Spinoff In Works At Disney+ As Part Of Marvel Deal. Deadline Hollywood (7 октября 2021). Дата обращения: 7 октября 2021. Архивировано 7 октября 2021 года.
  18. 1 2 3 Vary, Adam B. Marvel Studios' Phases 5 and 6: Everything We Learned at Comic-Con About the Multiverse Saga. Variety (23 июля 2022). Дата обращения: 24 июля 2022. Архивировано 24 июля 2022 года.
  19. Trainor, Daniel WandaVision's Emma Caulfield Teases What to Expect from Agatha: Coven of Chaos. Entertainment Tonight (10 ноября 2022). Дата обращения: 14 ноября 2022. Архивировано 11 ноября 2022 года.
  20. Miller, Leon WandaVision's Agatha Spinoff Taps Wednesday Director. Comic Book Resources (8 декабря 2022). Дата обращения: 8 декабря 2022. Архивировано 8 декабря 2022 года.
  21. 1 2 3 Kit, Borys Marvel Shuffles TV Calendar with New Dates for 'Agatha,' 'Echo,' X-Men '97' (Exclusive). The Hollywood Reporter (1 сентября 2023). Дата обращения: 1 сентября 2023. Архивировано 1 сентября 2023 года.
  22. Dominguez, Noah Agatha: Coven of Chaos' Aubrey Plaza Shares a Princess Diaries-Inspired Tease. Comic Book Resources (18 мая 2023). Дата обращения: 1 сентября 2023. Архивировано 2 августа 2023 года.
  23. Vary, Adam B. Marvel's 'Agatha' Delays to Fall 2024, Studio Also Shifts 'Echo,' 'X-Men '97' and 'What If…?' Release Dates. Variety (1 сентября 2023). Дата обращения: 1 сентября 2023. Архивировано 1 сентября 2023 года.
  24. 1 2 "10 Minutes with Debra Jo Rupp". Berkshire Magazine. 23 февраля 2023. Архивировано из оригинала 7 марта 2023. Дата обращения: 6 июля 2023.
  25. Anderson, Jenna Marvel's Agatha: Coven of Chaos Directors Revealed. ComicBook.com (13 января 2023). Дата обращения: 25 июля 2023. Архивировано 14 января 2023 года.
  26. Moreau, Jordan; Jackson, Angelique Marvel Studios Veteran Producer Victoria Alonso Exits. Variety (20 марта 2023). Дата обращения: 30 мая 2023. Архивировано 20 марта 2023 года.
  27. Production Weekly – Issue 1305 – Thursday, June 30, 2022 / 161 Listings – 37 Pages. Production Weekly (29 июня 2022). Дата обращения: 29 июня 2022. Архивировано 30 июня 2022 года.
  28. 1 2 Loroff, Alex WandaVision, Moon Knight Writers Join Agatha: House of Harkness Series. MovieWeb (20 мая 2022). Дата обращения: 20 мая 2022. Архивировано 20 мая 2022 года.
  29. Verve Promotes TV Literary Agent Melissa Darman to Partner (Exclusive). Variety (12 августа 2022). Дата обращения: 28 октября 2022. Архивировано 12 августа 2022 года.
  30. Несколько источников:
  31. Otterson, Joe 'Heartstopper' Star Joe Locke Joins 'WandaVision' Spinoff 'Agatha: Coven of Chaos' for Disney+ (Exclusive). Variety (1 ноября 2022). Дата обращения: 1 ноября 2022. Архивировано 1 ноября 2022 года.
  32. 1 2 Andreeva, Nellie Aubrey Plaza Joins 'Agatha: Coven Of Chaos' Marvel Series For Disney+. Deadline Hollywood (2 ноября 2022). Дата обращения: 2 ноября 2022. Архивировано 2 ноября 2022 года.
  33. 1 2 3 Andreeva, Nellie 'Agatha: Coven Of Chaos': Sasheer Zamata Added To 'WandaVision' Marvel Spinoff For Disney+. Deadline Hollywood (7 ноября 2022). Дата обращения: 7 ноября 2022. Архивировано 7 ноября 2022 года.
  34. Petski, Denise 'Agatha: Coven Of Chaos': Joe Locke Cast In Disney+/Marvel Series. Deadline Hollywood (1 ноября 2022). Дата обращения: 1 ноября 2022. Архивировано 1 ноября 2022 года.
  35. Andreeva, Nellie 'Agatha: Coven Of Chaos': Patti LuPone Joins 'WandaVision' Marvel Spinoff For Disney+. Deadline Hollywood (21 декабря 2022). Дата обращения: 21 декабря 2022. Архивировано 21 декабря 2022 года.
  36. Daniel Selon Portfolio. Daniel Selon Website (10 июня 2023). Дата обращения: 25 июня 2023. Архивировано 10 июня 2023 года.
  37. John Collins Portfolio. John Collins Website (1 июля 2023). Дата обращения: 1 июля 2023. Архивировано 1 июля 2023 года.
  38. The Credits Marvel's "Agatha: Coven of Chaos" Set to Begin Filming. Motion Picture Association (17 января 2023). Дата обращения: 18 января 2023. Архивировано 17 января 2023 года.
  39. 1 2 Ho, Rodney Disney+'s 'Agatha: Coven of Chaos' starring Kathryn Hahn shooting in Atlanta. The Atlanta Journal-Constitution (20 октября 2022). Дата обращения: 7 декабря 2022. Архивировано 22 октября 2022 года.
  40. Monteiro, Gandja [@gandjamonteiro]. The news is finally out!!! I’m so excited and humbled to be working with this crew of incredible artists !!! I LOVED WandaVision and am a massive fan of Jac Schaeffer and Mary Livanos. And @rachelgoldbergdirector !!! My AFI DWW sister. ❤️ and the epic @calebheymann ❤️ @marvel #Agatha #kathrynhahn. [Instagram]. Instagram (21 января 2023). Дата обращения: 24 января 2023.
  41. Jon Chema Portfolio. Jon Chema Website (2 сентября 2023). Дата обращения: 2 сентября 2023. Архивировано 2 сентября 2023 года.
  42. Kit, Borys; Couch, Aaron Marvel Hits Pause on 'Blade' Due to Writers Strike (Exclusive). The Hollywood Reporter (5 мая 2023). Дата обращения: 5 мая 2023. Архивировано 5 мая 2023 года.
  43. Rajput, Priyanca Marvel's Agatha: Coven of Chaos series wraps filming in Atlanta for Disney+. Kemps Film and TV Production Services Handbook (30 мая 2023). Дата обращения: 30 мая 2023. Архивировано 30 мая 2023 года.
  44. Mitovich, Matt Webb Agatha: Coven of Chaos Marvel Spinoff May Feature 'A Little Song Here or There,' Kathryn Hahn Hints. TVLine (14 января 2023). Дата обращения: 14 января 2023. Архивировано 14 января 2023 года.
  45. Christophe Beck to Score Marvel Studios' 'Agatha: Coven of Chaos'. Film Music Reporter (20 марта 2023). Дата обращения: 21 марта 2023. Архивировано 21 марта 2023 года.
  46. Keegan, Rebecca Patti LuPone on Her 'Beau is Afraid' Role, Upcoming Marvel Show and Why She's Done With Broadway. The Hollywood Reporter (24 апреля 2023). Дата обращения: 24 апреля 2023. Архивировано 24 апреля 2023 года.
  47. Freitag, Lee Agatha Star Confirms the WandaVision Spinoff's Episode Count. Comic Book Resources (29 мая 2023). Дата обращения: 29 мая 2023. Архивировано 29 мая 2023 года.
  48. Couch, Aaron; Kit, Borys How Much Is Too Much Marvel and 'Star Wars'? Disney Rethinks Franchise Output. The Hollywood Reporter (16 февраля 2023). Дата обращения: 16 февраля 2023. Архивировано 16 февраля 2023 года.

Ссылки[править | править код]