Агенория

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Агенория
богиня бодрости и энергии
Мифология римская мифология
Тип божество
Латинское написание Agenoria
Пол женский

Агено́рия, или Агеро́на (лат. Agenoria) — римская богиня бодрости и энергии[1]. Предположительно её имя происходит от латинского глагола agere, что значит действовать. Названа была так Святым Августином, поместившим её в число божеств, занимающихся детьми[2]. Она одна из богинь, которая наделяет ребёнка такими способностями, связанными с развитием, как ходьба, пение, мышление, обучение счёту [3]. Немецкий филолог и археолог Вильгельм Генрих Рошер включил Агенорию в indigitamenta — список римских богов, хранящийся в Коллегии понтификов и гарантирующий правильность использования имён божеств в религиозных ритуалах[4].

Аллегория эпохи Возрождения[править | править код]

Несмотря на малоизвестность, Агенория является титульным персонажем первой из четырёх латинских апологий, написанных в 1497 году итальянским гуманистом Пандольфо Колленуччио в честь Эрколе II д’Эсте, герцога Феррарского. Аллегорическое повествование Колленуччио об Агенории, выполненное под влиянием Лукиана, начинается с помолвки Инерции (Бездействие) и Лабора (Труд), чьи свадебные подарки, такие как сельскохозяйственные животные и тяжёлая работа, приводят их к расставанию. После этого Лабор женится на Агенории (Деятельность). Свадьбу посещает ряд других персонажей, включая Уберитас (Изобилие) и Волупию (Удовольствие), чьё присутствие вызывает ярость Инерции и её спутников. Поражение добродетельного союза Агенории и Лабора удаётся предотвратить благодаря неожиданному вмешательству Юпитера. Затем одна из присутствующих на свадьбе, Полития (Цивилизация), расхваливает вклад в человечество, сделанный Лабором (Трудом), Агенорией (Деятельностью) и другими добродетелями. Юпитер, в свою очередь, утверждает, что Агенория находится под его божественной защитой[5].

В массовой культуре[править | править код]

Именем Агенории (Agenoria) был назван один из первых в мире паровозов. Он был построен Foster, Rastrick & Co. и свою первую поездку совершил 2 июня 1829 года по железной дороге Кингзуинсфорд[6].

Примечания[править | править код]

  1. Агенория значение Архивная копия от 23 июля 2014 на Wayback Machine // Classes.ru
  2. Аврелий Августин. De Civitate Dei 4.11.
  3. К. Лаэс. Children in the Roman Empire: Outsider Within. — Cambridge University Press, 2011.
  4. В. Г. Рошер. Ausführliches Lexikon der griechischen und römischen Mythologie. — Лейпциг: Teubner, 1890—1894. — Т. 2. — Ч. 1. — С. 190.
  5. Д. Марш. Lucian and the Latins: Humor and Humanism in the Early Renaissance. — University of Michigan Press, 1998. — С. 144—146.
  6. Stourbridge and its historic locomotives Архивная копия от 4 февраля 2020 на Wayback Machine // WorldCat.