Агропромышленная депутатская группа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Аграрная депутатская группа»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Агропромышленная депутатская группа (АПГ) — депутатское объединение в Государственной думе третьего созыва (1999—2003). Выступало как политический союзник фракции КПРФ. Группа создана депутатами, представлявшими интересы агропромышленного комплекса, и депутатами, ранее входившими в депутатскую группу «Народовластие».

Председатель — Харитонов Николай Михайлович. Заместителями председателя в разное время были: Апарин Иван Васильевич, Киселёв Николай Петрович, Костерин Николай Николаевич, Плотников Владимир Николаевич, Семигин Геннадий Юрьевич, Ткачёв Александр Николаевич, Шитуев Валерий Анатольевич.

Депутаты Аграрной партии[править | править код]

26 февраля 1993 года по инициативе парламентской фракции Верховного Совета России «Аграрный союз» (лидер — Михаил Лапшин), Аграрного союза России (Василий Стародубцев), профсоюза работников агропромышленного комплекса (Александр Давыдов) и Всероссийского съезда колхозов была создана Аграрная партия России (АПР). Двумя неделями ранее Михаил Лапшин был избран заместителем председателя ЦИК КПРФ на восстановительном съезде КПРФ.

В декабре 1993 года на выборах в Государственную думу первого созыва Аграрная партия получила 7,99 % голосов (4 292 518 проголосовавших избирателей) по партийному списку, что принесло ей 21 депутатский мандат. Ещё 16 человек прошли от АПР по одномандатным округам. В Государственной думе фракция АПР занимала позиции, близкие КПРФ.

На выборах 17 декабря 1995 года Государственную думу второго созыва список АПР получил 3,78 % голосов. В одномандатных округах прошли 20 человек. 16 января 1996 депутатская группа была сформирована при помощи КПРФ, откуда в созданное объединение перешло несколько депутатов.

Создание группы[править | править код]

В преддверии думских выборов 1999 года в Аграрной партии произошёл раскол. В июле 1999 года руководитель думской фракции АПР Николай Харитонов подписал заявление организаторов блока «За победу», в котором ведущее место занимала КПРФ. Однако председатель партии Михаил Лапшин и большинство членов её руководства предложили присоединиться к блоку «Отечество — Вся Россия». Харитонов, опираясь на ряд региональных организаций партии, обвинил Лапшина в «предательстве»[1][2]. 17 августа 1999 года АПР официально присоединилась к блоку «Отечество — Вся Россия», Лапшин занял пятую позицию в федеральном списке ОВР. Харитонов и поддержавшие его члены партии получили места в списке КПРФ. 20 мая 2000 года Харитонов и его сторонники были исключены из АПР.

В Думу третьего созыва прошли 16 членов АПР: 9 от «Отечество — Вся Россия», 5 — от КПРФ, 2 — как независимые депутаты. 18 января 2000 года Агропромышленная депутатская группа была зарегистрирована с числом участников 36 человек (23 от КПРФ, 3 — от ОВР, 10 — независимые кандидаты). Председателем группы большинством голосов был избран Харитонов. Михаил Лапшин и Геннадий Кулик в знак протеста покинули заседание, перейдя вскоре во фракцию ОВР.

По пакетному соглашению Агропромышленная группа первоначально получила два комитета в Госдуме — по делам национальностей и по аграрным вопросам. Однако в апреле 2002 года с поста председателя комитета по аграрным вопросам думское большинство сместило В. Плотникова, оставив АПГ комитет по делам национальностей во главе с В. Никитиным.

Позиция Агропромышленной депутатской группы по большинству голосований была близка к позиции фракции КПРФ. В 2000 году группа голосовала за введении с 1 января 2001 года вместо прогрессивной плоской шкалы подоходного налога[3].

Депутаты[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]