Агудат Исраэль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Агуддат Исраэль»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Агудат Исраэль
ивр. אֲגוּדָּת יִשְׂרָאֵל
Изображение логотипа
Страна  Израиль
Дата основания +1912-01-01T00:00:00Z
Штаб-квартира
Мест в кнессете
3 / 120
Сайт smart-click.co.il/… (иврит)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Агуда́т Исраэ́ль (ивр. אֲגֻדַּת יִשְׂרָאֵל‎, «Союз Израиля»; ашкеназ. «Аги́дэс Исру́эл»[1], или Агу́дас Исро́эл) — всемирное еврейское религиозное движение ортодоксальных евреев, объединённое в политическую партию, целью которой является стремление сохранить устои еврейской религии и традиции, еврейского общества на основе Галахи. Эта партия приобрела себе приверженцев главным образом в центрах ашкеназской диаспоры в Восточной и Западной Европе в начале XX в.

История[править | править код]

Организация была создана в 1912 году. Её целью было «решать в духе Торы и соблюдения заповедей все вопросы, возникающие ежедневно в жизни еврейского народа».

Первоначально идея основания светского еврейского государства категорически отклонялась. Еврейское государство должно было существовать только по законам Торы. Однако с приходом нацистов к власти в Германии политика Агудат Исраэль по отношению к переселению евреев в Эрец-Исраэль радикально изменилась. На Сент-Джеймсской (Лондонской) конференции (1939) по проблеме Палестины, Агудат Исраэль скоординировала свою позицию по отношению к британской политике в Эрец-Исраэль с программой Сионистской организации. После Катастрофы Агудат Исраэль присоединилась к требованию сионистов о создании еврейского государства в Палестине.

Представители Агудат Исраэль подписали Декларацию Независимости Израиля.

После основания государства организация превратилась в политическую партию, которая выступает за усиление влияния Торы и еврейского законодательства (Галахи) в израильском обществе.

В июне 2022 года магорский ребе — раввин Яаков Арье Альтер принял решение, что, начиная с выборов в Кнессет двадцать пятого созыва, Раввин Ицхак Гольдкнопф будет исполнять обязанности представителя центральной фракции в Агудат Исраэль вместо Яакова Лицмана. В соответствии с этим решением он был поставлен первым в списке Яхадут ха-Тора от имени Агудат Исраэль для Кнессета двадцать пятого созыва.

Примечания[править | править код]

  1. Интервью с генеральным секретарём движения р. Ш. Й. Фриденсоном (1922—2013). Дата обращения: 5 марта 2013. Архивировано из оригинала 2 мая 2013 года.

Ссылки[править | править код]