Адаевская лошадь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Адайская лошадь (каз. Адай жылқысы)[1]— местная лошадь юго-запада Казахстана. Выведена в Мангыстауской области путём улучшения казахской лошади туркменскими породами, разводится в настоящее время в Казахстане и прилегающих территориях.


породой[1]. Разводится в настоящее время в Казахстане и прилегающих территориях. Основным ареалом распространения является степная территория между Каспийским и Аральским морями[2].

Название адайская лошадь порода получила по названию рода адай племени алшын [1], живущего на территории Мангыстау[источник не указан 930 дней].

Как и все казахские лошади, пасется самостоятельно, зимой основной метод питания — тебенёвка (добыче корма в зимний период из-под снега глубиной до 40 см. раскапывая снег копытами)

Другое название данной лошади — мангистауский тулпар[3]. Само название тулпар взято из тюркской мифологии, где оно означает крылатого или летящего по небу коня[источник не указан 930 дней].

О породе[править | править код]

Эта лошадь хорошо приспособлена к жаркому климату и табунному содержанию, то есть лошади практически круглый год самостоятельно пасутся в степи, присматриваемые чабанами. Основные масти у этой породы серая, гнедая, рыжая, соловая, саврасая и буланая[2], реже встречается вороная масть[2]; высота в холке 136—140 см.[2]. Лошади данной породы не требовательны к условиям содержания и хорошо приспособлены для жизни в табуне[4], поэтому издавна используется как молочное и мясное животное[4]. Вынослива под седлом и в упряжи, имеет удовлетворительную резвость[4], энергична, имеет высокую работоспособность[1]. У адайской лошади короткий шаг, порода склонна к тропоту[4]. При движении рысью шаг широкий, лошадь высоко поднимает ноги, что делает её хорошо приспособленной для движения по пескам[4].

Обладают бесконфликтным по отношению к человеку характером, быстро привязываются к хозяину[4], подходят для работы с детьми[1].

Внешний вид[править | править код]

Высокая, с развитой мускулатурой лошадь сухого типа телосложения. Имеет лёгкую, пропорционально сложенную голову[2]. Шея прямая и тонкая, средней длины, с хорошо выраженной холкой. Тело вытянутое, спина прямая, круп спущенный[2].

Порода относится к верховым.

Особенностью данной лошади является то, что она способна до нескольких суток обходиться без воды[3], что сделало очень удобным ее содержание в условиях степи. Также выносливость лошадей этой породы делает их хорошо подходящими для конных соревнований[3].

Применение[править | править код]

Лошади адайской породы хорошо подходят для работы под седлом[1],[2] в том числе для участия в конном спорте. Работа в упряжи дается данным лошадям несколько хуже, но удовлетворительные результаты могут быть достигнуты при увеличенном количестве тренировок[1].

Также данная порода подходит для мясомолочного коневодства[1]. Кобыла адайской породы дает от 11 до 14 литров молока в сутки[4].

Официальное признание породы[править | править код]

Недавно порода получила официальное признание[5]. Произошло это в 2011 году[6]. Признание породы проходило с беговыми испытаниями, по результатам которых все участвовавшие в них лошади получили паспорт Федерации конного спорта Республики Казахстан[5] .

Всего в государственных испытаниях на получение "нулевых" родословных приняли участие 37 лошадей, которые и стали теперь официальными родоначальниками породы[6].

С 2019 года лошади этой породы начали участвовать в международных соревнованиях[7].

Интересные факты[править | править код]

Лошади этой породы активно применялись на фронтах Второй мировой войны. Известно, что на скакуне адайской породы ездил командир эскадрона капитан Ерденбек Неткалиев[8].

В 1956 году был зарегистрирован мировой рекорд по непрерывной скачке по пересечённой местности, принадлежащий лошади адайской породы. Всадник на адайском скакуне за сутки смог преодолеть 360 километров[8].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Адаевская лошадь. zooglobal.ru. Дата обращения: 17 октября 2019. Архивировано из оригинала 5 сентября 2019 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Породы: Адаевская лошадь — О лошадях. konovod.com. Дата обращения: 17 октября 2019.
  3. 1 2 3 Адайские скакуны одержали победу на соревнованиях в России — Конный спорт. Sports.kz. Дата обращения: 17 октября 2019. Архивировано 17 октября 2019 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 Адаевская порода лошадей. konevedia.ru. Дата обращения: 17 октября 2019. Архивировано из оригинала 9 ноября 2019 года.
  5. 1 2 Есть такие скакуны! www.caravan.kz. Дата обращения: 17 октября 2019. Архивировано 17 октября 2019 года.
  6. 1 2 О государственных испытаниях – дистанционном пробеге лошадей адайской породы. konevodstvo.su. Дата обращения: 17 октября 2019. Архивировано 17 октября 2019 года.
  7. Лошадей адайской породы готовят к международным соревнованиям — Новости Казахстана и мира на сегодня. 24.kz. Дата обращения: 17 октября 2019. Архивировано 17 октября 2019 года.
  8. 1 2 Алан ИСАЕВ. Галопом по эпохам (англ.). express-k.kz. Дата обращения: 17 октября 2019. Архивировано 17 октября 2019 года.

Источники[править | править код]