Ади ибн Зайд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ади ибн Зайд
араб. عدي بن زيد
Дата рождения около 550
Место рождения Аль-Хира, государство Лахмидов
Дата смерти около 600
Место смерти Аль-Хира
Подданство государство Лахмидов
Род деятельности поэт
Жанр поэзия
Язык произведений арабский

Ади ибн Зайд аль-Ибади (араб. عدي بن زيد‎; около 550 — около 600) — арабский поэт доисламского периода.

Биография[править | править код]

Был родом из знатной арабской семьи, принадлежащей к несторианской общине, носившей название ‘Ибад[1]. Его отец, которого звали Зайд, был правителем города Аль-Хира (располагался к югу от Эль-Куфы в современном Ираке) — столицы государства Лахмидов. Правивший тогда в этой стране царь Кабус отправил юношу в Иран, где тот выучил персидский язык и получил блестящее образование, а потом служил секретарём и переводчиком с арабского при дворе сасанидского шахиншаха Хосрова Парвиза II в г. Ктесифон[2]. По свидетельству арабской традиции ибн Зайд был первым, кто ввёл арабское письмо в административное употребление[1]

Около 580 года, когда Ади находился в Дамаске (где он и написал свои первые стихи), отец его умер, и шахиншах отправил ибн Зайда с подарком к византийскому императору. Передав ответные дары в Ктесифон, Ади вернулся на родину в Аль-Хиру, где в 582 году способствовал приходу к власти царя ан-Нумана III, который в знак благодарности отдал за него свою дочь, принцессу Хинд. Кроме того, он стал влиятельным советником монарха, однако со временем отношения с царём у ибн Зайда ухудшились, он был оклеветан в измене, заточён в темницу, а позже казнён. История о женитьбе поэта на принцессе Хинд и его убийстве стала темой «Рассказа об Ади ибн Зейде и Марии» из «Тысячи и одной ночи»[3].

Творчество[править | править код]

Ади ибн Зайд, будучи самым известным поэтом аль-Хиры[1], является классическим представителем так называемой «винной поэзии», оказавшим заметное влияние на позднейших поэтов этого жанра[2]. В то же время его стихотворение, посвященное сотворению мира и грехопадению, даёт основание считать этот текст аутентичным произведением христианской литературы эпохи поздней Античности[1].

Диван (собрание стихов) Ади ибн Зайда до нас не дошел; его поэтические опыты сохранились лишь во фрагментах, рассеянных по антологиям. У арабских филологов 18-19 вв. поэзия ибн Заида получила сравнительно невысокую оценку из-за своего «городского» характера (образцами для подражания тогда считались творения бедуинов) и вследствие влияния на ее язык диалекта Хиры[4].

Находясь в темнице, поэт написал ряд элегических стихотворений, полных глубокой печали, размышлений о суетности мира и изменчивости человеческого счастья[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Дмитриев, Кирилл. [libking.ru/books/sci-/sci-religion/547083-kirill-dmitriev-poeticheskaya-shkola-al-hiry-i-istoki-arabskoy-vinnoy-poezii-na-primere-kafiyyi-adi-ibn-zayda-al-ibadi.html Поэтическая школа ал-Хиры и истоки арабской винной поэзии на примере кафиййи ‘Ади ибн Зайда ал-‘Ибади].
  2. 1 2 3 Ади ибн Зайд // Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М. : Советская энциклопедия, 1962. — Т. 1. Аарне — Гаврилов. — Стб. 87.
  3. Салье, 1959, Ночи 405—407, с. 415—418.
  4. АДИ ИБН ЗАЙД АЛЬ-ИБАДИ. www.pravenc.ru. Дата обращения: 21 сентября 2019. Архивировано 21 сентября 2019 года.

Литература[править | править код]