43°26′01″ с. ш. 39°54′58″ в. д.HGЯO

Адлер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Адлер, село Черноморской губернии»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Административный центр Адлерского района города-курорта Сочи
Адлер
Герб
Герб
43°26′01″ с. ш. 39°54′58″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Краснодарский край
Внутригородской район Адлерский район города Сочи
Глава Урумян Рубен Фрунзикович
История и география
Основан 1869
Первое упоминание 1641
Высота центра 30 м и 7 м
Тип климата субтропический влажный
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население
  • 76 534 чел. (14 октября 2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 (862) 240-XX-XX ; 241-XX-XX ; 243-XX-XX; 246-XX-XX; 247-XX-XX2; 263-XX-XX.
Почтовый индекс 354340
Адлер (Россия)
Точка
Адлер
Москва
Адлер (Краснодарский край)
Краснодар
Точка
Адлер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

А́длер (абх. Лаеш, Лиаш)[1]микрорайон и административный центр Адлерского района города Сочи. Расположен в устье реки Мзымты по обоим её берегам и простирается на 17 км по Черноморскому побережью от левого берега реки Кудепсты до правого берега реки Псоу на границе с Абхазией. Основан в 1869 году.

Популярный летний российский курорт, а также место проведения форумов и крупных международных мероприятий.

История[править | править код]

Вид на Адлер с моря, 1910 год
Адлер в 1910 году
Вид на Адлер с высоты птичьего полёта
Адлерская администрация
Почта России
Памятник Ленину
Улица Ленина в Адлере

В Средние века на месте современного поселения существовала генуэзская фактория Layso (Лияш[источник не указан 1163 дня]). Впоследствии поселение было известно как абхазское селение Лаеш.

В конце XV века Северное Причерноморье, включая Генуэзские колонии, было захвачено Османской Империей, установившей свое господство в этом регионе почти на четыре века.

Русское укрепление Святого Духа было основано 18 июня 1837 года на обширной равнине у устья реки Мзымта. Укрепление в составе Черноморской береговой линии просуществовало до 1854 года[2].

До присоединения к Российской империи эти земли находились в управлении абхазского садзского княжеского рода Ардба. Князья в устье реки имели пристань, посредством которой вели торговлю с Турцией. По-турецки эта местность называлась Artlar («островитяне», либо имя собственное «Алэр»[3]).

После окончательного закрепления Российской империи в Северном Причерноморье в 1860-х годах за поселением закрепилось наименование Адлер. Адлер происходит от искаженного этнонима джигетского рода Арыд. После установления близких отношений турков с этим племенем, первые приблизили их к своему произношению, прибавив к основе "Арыд" тюркский суффикс множественности "лер/лар", в результате чего получилось Артлер, что означает Аредовы т.е. место проживания представителей абхазского княжеского рода Арыд`ба.[источник не указан 104 дня]

В 1910 году в Адлере был разбит парк Драчевского (ныне парк «Южные культуры»). В 1927 году образован дачный посёлок Адлер, который семь лет спустя был преобразован в рабочий посёлок.

20 июня 1934 года Президиум ВЦИК постановил: «В связи с выделением гор. Сочи в самостоятельную административно-хозяйственную единицу центр Сочинского района перенести в селение Адлер с сохранением прежнего названия района»[4].

В 1961 году были ликвидированы прибрежные населённые пункты Лазаревского и Адлерского сельских районов Краснодарского края и вместе с Лазаревским включён в состав городской черты города Сочи.

География[править | править код]

Климат[править | править код]

Адлер расположен в зоне влажных субтропиков (Cfa согласно классификации климата Кёппена)[5]. На климат Адлера оказывают значительное влияние море (летом от него прохладнее, зимой оно согревает) и горы (ограждают от холодных северных ветров). Климат очень влажный, особенно вдоль побережья, и, подобный сочинскому, наблюдается в соседней Абхазии, а также на юго-востоке США (штаты Миссисипи, Луизиана, Алабама, Джорджия). Максимум осадков приходится на зимний период времени года, преимущественно в виде дождя, реже — снега. Зима тёплая, лето жаркое и влажное. Благодаря близости моря, высокие летние температуры несколько корректируются в сторону понижения и благоприятны для природы и человека. Подобный тип климата подходит для произрастания разного рода субтропических и умеренных культур. Поскольку Адлер расположен на северной границе субтропиков, зимой здесь изредка возможны заморозки и снегопады, но на побережье они бывают крайне редко и держатся в течение одного-пяти дней, в некоторые годы отсутствуют вовсе. В Адлере продолжительное лето (середина апреля — октябрь), умеренная осень (ноябрь — январь), короткая зима (февраль — середина марта) и короткая весна (середина марта — середина апреля). В Адлере выше суточные перепады температур, чем в Сочи-Центре, когда в периоды прорыва холодных воздушных масс через Кавказ температура в Адлере остаётся на 2-3 °C выше.

Климат Адлера за последние 10 лет (2013—2022 годы)
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средний максимум, °C 10,6 11,6 13,1 17,4 21,2 26,5 28,4 29,6 26,0 21,5 16,9 12,9 19,6
Средняя температура, °C 7,1 8,1 9,2 13,0 17,4 22,6 24,6 25,7 21,8 17,0 12,5 9,1 15,7
Средний минимум, °C 3,8 4,6 5,7 8,5 13,6 18,7 20,8 21,6 17,5 12,5 8,1 5,0 11,7
Источник: pogodaonline.ru

Экология[править | править код]

16 января 2012 года стало известно о полном закрытии адлерского полигона твёрдых бытовых отходов (ТБО), который за 50 лет существования морально устарел, портил облик курорта и ухудшал экологическую обстановку[6].

В преддверии Олимпийских игр Сочи 2014 на территории Имеретинской низменности было высажено 6,7 тысяч деревьев и кустарников, а также был открыт орнитологический парк, который имеет несколько кластеров на территории всей низменности (с 2020 года располагается на территории пгт Сириус).

Летом 2012 года в эксплуатацию был введён комплекс Адлерских очистных сооружений.

Туризм и достопримечательности[править | править код]

Гостиница Рэдиссон Блю в Имеретинской низменности

Адлерский внутригородской район города Сочи протяженностью 17 км по Черноморскому побережью имеет множество различных достопримечательностей. Санатории Адлера предлагают лечение адлерскими иловыми грязями, обогащённой сероводородом мацестинской воды. На территории курорта имеется большое количество средств размещения, начиная от хостелов, заканчивая крупными сетевыми гостиницами.

Курортный городок[править | править код]

Здесь располагается самое большое количество санаториев и пансионатов — Изумруд, Известия, здравницы Адлер-курорта, СССР, Зелёная горка, Орбита, Весна, Южный и Знание. В этой части курорта самое большое количество частных отелей, баров и кафе, а также продовольственных и сувенирных магазинов, в пешей доступности находится пляж.

Главными достопримечательностями Курортного городка являются: Самый большой[источник не указан 1440 дней] океанариум на Юге России «Sochi Discovery World Aquarium»[7], знаменитый Адлерский дельфинарий[8], аквапарк «Амфибиус»[9], а также Адлерский бювет с лечебной минеральной водой.

Центр Адлера[править | править код]

В этой части района много частных отелей, гостиниц и крупных оздоровительных центров, таких как санаторий Южное Взморье, военный санаторий Адлер, так же здесь сосредоточены крупные торговые и развлекательные комплексы. Основной достопримечательностью является городская набережная.

Достопримечательности[править | править код]

Туризм занимает важное место в жизни Адлера. Самое большое число туристов приезжает сюда летом. Адлер имеет очень удобное географическое положение, именно поэтому многие гости города Сочи останавливаются здесь; от центра Адлера до российско-абхазской границы около 8 км, до центра Сочи — 25 км, а до горнолыжных курортов Красной Поляны — чуть больше 40 км.

Олимпийский парк (с 2020 года располагается на территории пгт Сириус) стал самой значимой достопримечательностью всего города Сочи[источник не указан 1440 дней]. В феврале 2014 года здесь проводилась часть олимпийских соревнований, другая часть на горнолыжных курортах Красной поляны. На территории парка проводятся крупные городские и международные мероприятия. Здесь можно покататься на коньках в ледовых дворцах олимпиады, посетить ледовое представление Ильи Авербуха, поучаствовать в спортивных и развлекательных флешмобах, посетить автомобильный музей или быть зрителем Формулы-1 на Сочи Автодроме. В 2018 году олимпийский стадион Фишт принял чемпионат мира по футболу 2018.

Также в Адлере расположены Ахштырское ущелье, Форелевое хозяйство «Адлер»[10], Скайпарк Эй Джей Хаккетт Сочи, Адлерский обезьяний питомник, Страусиная ферма «Три Софии». Музей истории Адлерского района имеет большое количество экспонатов. Напротив музея находится сквер имени писателя Бестужева-Марлинского, чья жизнь связана с историей Адлера. В «Мандарин Холл» во время летнего курортного сезона показывают театрализованное представление.

Транспортная доступность[править | править код]

На железнодорожном вокзале Адлера

В Адлере находится международный аэропорт Сочи с железнодорожным терминалом «Аэропорт».

Самый востребованный транспорт для передвижения по курорту — такси, ввиду того что общественный транспорт ходит не везде и зачастую переполнен, автомобильные пробки — весьма частое явление. Для поездок в Центр Сочи или Красную поляну можно использовать железнодорожное сообщение электропоездом «Ласточка», на ней же можно доехать до Аэропорта, Олимпийского парка и Туапсе.

Международный аэропорт Сочи ежедневно принимает и отправляет десятки рейсов в разные города страны и зарубежья, самые популярные внутренние маршруты: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Казань.

Железнодорожный вокзал «Адлер» является крупнейшим вокзалом страны[источник не указан 1440 дней]. Он был построен по специальному проекту для Олимпийских игр Сочи, стандартная пропускная способность около 6,5 тыс. (до 25 тыс.) пассажиров в час, принимает и отправляет поезда во многие города России, конечный пункт следования для большинства скорых и пассажирских поездов южного (сочинского) направления, за исключением следующих дальше в Абхазию.

Остановочный пункт «Известия» — станция в Курортном городке.

Религия[править | править код]

В Адлере находятся православные церкви Святой Троицы и Святого Духа. Действует армянский собор Святого Саркиса. В 2014 году был освящён православный храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя, с 2020 года располагается на территории пгт Сириус.

Роль в культуре[править | править код]

Адлер является родиной Майкла, персонажа сериала «Универ».

Литература[править | править код]

  • Зверев К. В. Адлер. — Краснодар, 1973
  • Ерланов А. Курорт Адлер. — Краснодар, 1981

Топографические карты[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. История Адлера. adlerkot.narod.ru. Дата обращения: 16 декабря 2023. Архивировано 16 декабря 2023 года.
  2. Азаренкова А.С., Бондарь И.Ю., Вертышева Н.С. Основные административно-территориальные преобразования на Кубани (1793-1985 гг.). — Краснодар: Краснодарское книжное издательство, 1986. — С. 239. — 395 с.
  3. К. Х. Меретуков. Адлер // Адыгейский топонимический словарь. — 3-е изд., доп. — Майкоп : ООО «Качество», 2003. — С. 33. — ISBN 5-901701-43-7.
  4. О РЕОРГАНИЗАЦИИ СОЧИНСКОГО РАЙОНА, АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОГО КРАЯ, В СВЯЗИ С ВЫДЕЛЕНИЕМ ГОР. СОЧИ В САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННУЮ ЕДИНИЦУ, ПОДЧИНЕННУЮ НЕПОСРЕДСТВЕННО АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОМУ КРАЙИСПОЛКОМУ
  5. «World Map of Köppen—Geiger Climate Classification» Архивная копия от 1 мая 2021 на Wayback Machine (нем.)
  6. В Сочи навсегда закрыли Адлерскую свалку Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine Югополис, 16.01.2012
  7. Океанариум в г. Сочи. Дата обращения: 17 января 2020. Архивировано 15 января 2020 года.
  8. Смотри! Дельфины! - Адлерский дельфинарий. Дата обращения: 17 января 2020. Архивировано 18 января 2020 года.
  9. Отель в Сочи с бассейном и аквапарком «Амфибиус» — гостиница «Весна» в Адлере. Дата обращения: 17 января 2020. Архивировано 26 января 2020 года.
  10. Форелевое хозяйство в Сочи продажа рыбы оптом - живая и свежемороженая, форель радужная, янтарная, золотая. Дата обращения: 26 мая 2022. Архивировано 2 апреля 2022 года.

Ссылки[править | править код]