Административное деление Германии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Административное деление Германии на уровне районов.

Административное деление Германии — разделение территории Германия на части (административно-территориальные единицы), в соответствии с которым в нём строится система федеративных и местных органов власти.

Федеративная Республика Германия является федерацией из 16 государств (федеральных земель)[1], из которых 13 являются «территориальными землями» (нем. Flächenländer), а три — «городами-землями» (нем. Stadtstaaten).

Земли[править | править код]

Земли Германии обладают частичным государственным суверенитетом и являются субъектами международного права. Согласно конституции Германии, каждая земля обладает полным суверенитетом в вопросах своего государственного управления. Поэтому административная структура различных земель значительно отличаются друг от друга.

В обиходе часто используют понятие «федеральная земля», но в юридических документах — как, например, Основной закон ФРГ или конституции земель — такой термин не используется, так как германские земли вместе образуют Федеративную Республику Германия, a не являются административными единицами Германии. Каждая земля имеет своё представительство (нем. Landesvertretung) в Берлине (столице Германии) и в Брюсселе (столице Европейского союза). Города Берлин, Бремен и Гамбург образуют самостоятельные земли[1].

Законодательный орган земли — ландтаг (нем. Landtag), избираемый народом, исполнительный орган земли — земельное правительство (нем. Landesregierung), состоящее из земельного премьер-министра (нем. Landesministerpräsident) и земельных министров (нем. Landesminister), избираемых ландтагом.

Районы[править | править код]

Федеральные земли делятся на районы (нем. Kreis / Landkreis). Всего насчитывается 294 района. Помимо них выделяются 106 внерайонных городов (нем. Kreisfreie Städte / Stadtkreise), то есть городов земельного подчинения или городов, приравненных к районам. К последним как правило относятся достаточно крупные города. Всего на этом уровне административного деления насчитывается суммарно 400 районов и приравненных к ним городов.

В пяти землях существует также деление на административные округа (нем. Regierungsbezirk), объединяющие несколько районов.

Общины[править | править код]

Районы, в свою очередь, состоят из общин (нем. Gemeinde). Община характеризуется наличием общинного самоуправления. Обычно общины (города и посёлки) подчиняются непосредственно району. В Германии на январь 2022 года всего насчитывается 10 787 общин, в том числе 2054 города.

В некоторых землях несколько общин объединяются в ассоциации или союзы общин (нем. Samtgemeinde), объединения общин (нем. Gemeindeverwaltungsverband) и амты, представляющие собой общее управление (нем. Amt, Ämter). Деление на амты присутствует только в землях Шлезвиг-Гольштейн, Мекленбург-Передняя Померания, Бранденбург, Саксония-Анхальт, где всего насчитывается 252 амта. В этих землях различают общины районного (прямого) подчинения (нем. amtsfreie Gemeinde или нем. kreisangehörige Gemeinde) и общины, подчинённые амту.

Общины, в свою очередь, могут делиться на районы (нем. Ortsteil)[2].

История[править | править код]

После ликвидации Нацистской Германии её территории находились под оккупацией с запада Англией, Соединёнными Штатами и Францией и с востока Советским Союзом. США приняли решение о создании нового германского государства в своей и английской и французской зонах. В советской оккупационной зоне, на территории будущей ГДР, были также образованы пять земель, которые, однако, в 1952 году были преобразованы в 14 округов.

Первоначально (в 19491952 годах) Федеративная Республика состояла сначала из 11 земель, позднее после объединения в 1952 году Бадена, Вюртемберг-Бадена и Вюртемберг-Гогенцоллерна в единую землю Баден-Вюртемберг их число составило 9 и после возвращения Саара в состав ФРГ и до объединения Германии состояла из 10 земель, которые были образованы в оккупационных зонах США, Великобритании и Франции.

Западный Берлин согласно четырёхстороннему соглашению был особым политическим образованием и не являлся землёй ФРГ. В ГДР после выборов 18 марта 1990 года было принято решение восстановить прежние земли на территории ГДР вместо округов, практически в тех же границах, что были до 1952 года.

3 октября 1990 года произошло присоединение новых земель Восточной Германии Бранденбурга, Мекленбурга-Передней Померании, Саксонии, Саксонии-Анхальта и Тюрингии к Западной Германии. Одновременно восточная часть Берлина объединилась с западной и образовала шестнадцатую землю.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Германия. Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия. Дата обращения: 26 мая 2022. Архивировано 21 сентября 2021 года.
  2. Elke Pahl-Weber, Dietrich Henckel. The Planning System and Planning Terms in Germany. A Glossary : [англ.] : [арх. 14 июля 2023]. — Hanover : Academy for Spatial Research and Planning, 2008. — P. 181.

Ссылки[править | править код]