Позен-Западная Пруссия (административный округ)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Административный округ
Позен-Западная Пруссия
Grenzmark
Posen-Westpreußen
Провинция Померания
Адм. центр Шнайдемюль
Позен-Западная Пруссия на карте


 

 

1938 — 1945
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Административный округ Позен-Западная Пруссия (нем. Regierungsbezirk Grenzmark Posen-Westpreußen) — административно-территориальная единица второго уровня в Пруссии, существовавшая в 1938—1945 годы. Округ был образован после ликвидации провинции Позен-Западная Пруссия и передачи её основной части в состав провинции Померания. Сегодня территория бывшего округа принадлежит Польше.

Положение[править | править код]

Округ располагался на юго-востоке прусской провинции Померания и граничил на севере с округом Кёслин, на западе — с округом Штеттин, на юго-западе с округом Франкфурт прусской провинции Бранденбург, на востоке и юго-востоке — до 1939 года с Польшей, а после её оккупации войсками вермахта с рейхсгау Вартеланд и Данциг — Западная Пруссия. Административный центр округа располагался в городе Шнайдемюль.

История[править | править код]

Провинция Позен — Западная Пруссия (1922—1938)

В марте 1938 года была ликвидирована провинция Позен-Западная Пруссия, созданная в 1922 году после упразднения провинций Позен и Западная Пруссия в результате передачи их основной территории в пользу Польши по условиям Версальского договора. Территория ликвидированной провинции, состоявшая из трёх не связанных между собою частей, была поделена между соседними провинциями Померанией, Бранденбургом и Силезией. Одновременно в Померанию были переведены и два приграничных района Бранденбурга. Тем самым, Померания получила наибольшее территориальное приращение, в результате чего здесь был образован новый административный округ, получивший название округ Позен — Западная Пруссия в память о бывшей провинции. Административным центром округа также стала бывшая столица упразднённой провинции — город Шнайдемюль.

После оккупации Польши войсками вермахта и образовании рейхсгау Данциг — Западная Пруссия и Позен (в 1940 году — переименовано в Вартеланд) округ Позен-Западная Пруссия не был передан в состав новых рейхсгау (в отличае, например, от округа Западная Пруссия, который в 1939 году из провинции Восточная Пруссия был передан в рейхсгау Данциг — Западная Пруссия), а вплоть до 1945 года оставался частью провинции Померания.

После войны территория округа Позен-Западная Пруссия целиком оказалась под контролем Польши, став частью Познанского воеводства[pl]. Сегодня после многочисленных административных реформ в Польше эта территория входит в состав Великопольского, Западно-Поморского и Любуского воеводств.

Административное деление[править | править код]

Округа и районы провинции Померания в начале 1939 года

Районы округа Позен-Западная Пруссия с указанием их районных центров:

Население[править | править код]

Территория население округа по состоянию на 17 мая 1939 года в границах на 1 января 1941 года:[1]

Административный округ Площадь, км² Население, чел. Количество районов
сельских городских
Округ Позен-Западная Пруссия 11.456,31 479.272 8 1

Примечания[править | править код]

  1. Fläche und Bevölkerung der größeren Verwaltungsbezirke (S. 8), Zahl der Gemeinden und Kreise (S. 21), Bevölkerung nach Gemeindegrößenklassen (S. 22) (нем.). Statistisches Jahrbuch für das Deutsche Reich 1939/40 (Digitalisat). Дата обращения: 28 декабря 2017. Архивировано 8 мая 2019 года.

Ссылки[править | править код]