Циглер, Адольф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Адольф Циглер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Адольф Циглер
нем. Adolf Ziegler
Дата рождения 16 октября 1892(1892-10-16)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 18 сентября 1959(1959-09-18)[2] (66 лет)
Место смерти
Страна
Жанр портрет[5] и натюрморт[5]
Учёба
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Адольф Ци́глер (нем. Adolf Ziegler; 16 октября 1892[1][2][…], Бремен[3][4] — 18 сентября 1959[2], Фарнхальт[d], Баден-Вюртемберг[4]) — немецкий художник, организатор выставки «Дегенеративное искусство» и автор одного из главных произведений искусства нацистской Германии — триптиха «Четыре элемента».

Биография[править | править код]

Родился в Бремене, его отец был архитектором, обучался сначала в Веймарской, затем в Мюнхенской академии искусств. Участник Первой мировой войны. После войны проживал в Мюнхене, где продолжил своё обучение в Академии художеств. В начале 1920-х годов вступил в НСДАП, в 1925 году встретился с Гитлером. После прихода к власти нацистов в 1933 году получил должность профессора Мюнхенской академии художеств, с 1937 года — президент Имперской палаты изобразительных искусств. В 1944 году, на одной из художественных выставок, высказал сомнения относительно правильности политики Гитлера, в результате чего был арестован гестапо и отправлен в концлагерь Дахау. Освобожден через полтора месяца по личному приказу Гитлера. После войны Циглера исключили из Мюнхенской академии художеств из-за его сотрудничества с нацистами. Он поселился в деревне Фарнхальт близ Баден-Бадена, где умер в 1959 году[6].

Чистка немецких музеев от «дегенеративного искусства»[править | править код]

В 1936 году комиссия, которую возглавил председатель Имперской палаты изобразительных искусств профессор Адольф Циглер, провела «чистку» фондов более ста музеев Германии[7]. Из них были конфискованы работы многих художников, включая Эмиля Нольде, Макса Бекмана, Оскара Кокошки, Георга Гросса, Эгона Шиле. В список попали также Пикассо, Гоген, Матисс, Сезанн, Жерико, Ван Гог[7]. Всего более 16 тыс. произведений.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]